Главная » Новости » Монстры

В Пермском краю задобрили русалок

Добавлено: 24 Мая 2012   Просмотров: 8593   Комментариев: 7   Рейтинг: 3.7
В селе Кочёво на севере Пермского края прошел крестный ход, а следом за ним другой ход - обрядовый, уходящий корнями в языческое прошлое - восстановлен местным фольклорным коллективом. В этот день люди шли на реку. По легенде, в ней живет русалка, которая часто забирает к себе местных жителей.



Вера Мелехина, руководитель фольклорного коллектива, рассказала: "У нас каждое лето почти тонули в этой реке люди, мужчины".


В дар жителям реки приносят чучело из использованного банного веника, чтоб запах человеческий был. Куклу в воду опускает обязательно мужчина, он и просит о спасении: "Забери эту куклу в дар, у нее родных и близких нет!"

Местный житель Александр Вавилин дополняет: "По этой кукле никто плакать не будет, а таких, как мы, с собой не берите. Опускаешь чучело в воду, а потом колдуешь". Вместе с чучелом в воду бросают и краюшку хлеба, чтобы рыбы было вдоволь.

Этот обряд хранился в строжайшем секрете во все времена, 550 лет православия, а затем 70 лет коммунизма. Церковь язычество отрицает, принимает только как фольклор и часть истории местных жителей.
Протоиерей Георгий, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, считает, что местные жители все еще придерживаются языческих обрядов. "Надо большую работу проводить, вразумлять наших православных христиан".

Впервые восстановленный обряд приношения даров обитателям воды местные жители проводили в прошлом году. Как говорят, магия этого действа сработала, за год никто не утонул. Поэтому надеются, что и в этом году беды не случится, а неведомая сила древнего обряда поможет.


perm.rfn.ru

А в Великобритании на телеканале Animal Planet тем временем вышел новый документальный фильм, в котором всерьез рассматривается теория "водной обезьяны".

-Это достаточно радикальная теория. - рассказал глава телеканала Чарльз Фоли в интервью Fox News,-она предполагает, что одна из ветвей приматов могла развиваться в водной среде и именно от нее произошли люди.



Именно это может быть истоком многочисленных баек и сказок про русалок. Согласно теории, приматы жили недалеко от моря и частенько находились в воде, что с годами  привнесло свои приспособленческие изменения. У них пропала шерсть, они научились задерживать воздух. Позднее эта ветвь вымерла, но ее следы до сих пор заметны.

Среди всех наземных животных только человек может дольше всего задерживать дыхание, только у него среди всех приматов хорошо развит подкожный жир и отсутствуют волосы на теле (что естественно для морских млекопитающих) .

Каменные орудия неандертальцев возрастом свыше 100 тысяч лет были найдены на материковой Греции и на многочисленных греческих островах, они уже тогда путешествовали на лодках по морю и жили рядом с водой.


русалка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 ryaba248 10:38, 25 Мая 2012
Русалки ни кого из мужиков не забирали, им не нужны бухие. Бухие топли сами, по причине своего синячества. Молодые, если трезвые, по крайней мере, раньше такое было, тонули от излишнего лихачества - ныряли в неизвестных местах.
Сейчас получится так, что после задабривания русалки выступят на дежурство и будут караулить пьяные компании, а потом выталкивать на берег пьяниц, "намеревашихся" утонуть.
avatar
6 физрук 09:13, 25 Мая 2012
Тайный культ бабок исполнил древний обряд,лучшебы мужиков своих закодировали тогда бы меньше тонули...
avatar
5 лежебока 02:44, 25 Мая 2012
Водные обезьяны это конечно жесть. Ох уж эти островитяне... Smiley_green_alien_cry
avatar
3 diestuv 18:47, 24 Мая 2012
А они не пробовали организовать подводную экспедицию для изучения глубин этого озера, в котором якобы есть русалка? Было бы любопытно нырнуть туда и всё исследовать. Глядишь, может быть и увидели это существо. Хотя, тут есть и второй вариант исследования озера. Не обязательно посылать туда водолазов. Можно просто опустить туда специальную камеру и всё там прочесать. Попытка не пытка в конце концов.
avatar
2 Neytrino 14:21, 24 Мая 2012
"У нас каждое лето почти тонули в этой реке люди, мужчины".

Может мужчинам в воду лезть по синьке не нужно? Или бухать меньше?

Мракобесы, бл..
avatar
1 Geracl 11:32, 24 Мая 2012
Опять наверное церковь будет местным жителям проводить промывание мозгов.
avatar
4 adelina-blake 01:17, 25 Мая 2012
Ага. Надоели уже disap К нам что-то последнее время, как к сатанистам начали относиться. Ужасно Smiley_green_alien_cry
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: