Главная » Новости » Древние животные

В окаменевших останках ихтиозавра неожиданно нашли следы кожи и жира

Добавлено: 17 Декабря 2018   Просмотров: 4254   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Ихтиозавры это морские ящеры, с виду похожие на дельфинов, но имеющие больше родства с рептилиями.

Жили ихтиозавры около 180 миллионов лет назад в Юрском периоде и недавно останки одного из них из рода Stenopterygius были  извлечены из карьера Holzmaden в Германии и тщательно изучены.

И к своему удивлению, ученые обнаружили среди окаменевших костей следы кожи и даже жиры, что привело их к большому открытию. Ихтиозавры вероятно были теплокровными как современные дельфины и киты (paranormal-news.ru).

Ихтиозавры рода Stenopterygius были сравнительно невелики в размерах, около 2-3 метров в длину, и поэтому эти останки сохранились почти целиком "от носа до хвоста".

Найти следы плоти в скелете многомиллионной давности практически невозможно, однако в останках германского ихтиозавра удалось обнаружить следы плоти при изучении на клеточном уровне. И даже определить, что слой жира под кожей у него был довольно толстым.

Как сообщает BBC News, также удалось определить, что кожа у ихтиозавров была гладкая как у тех же китов или дельфинов, а не покрытая чешуей, как у ящеров. И даже удалось определить какого она была цвета. Сверху темной, а на брюхе светлой.

"Ихтиозавры интересны тем, что они имеют много общих черт с дельфинами, но они на самом деле мало связаны с этими морскими млекопитающими", - рассказывает Мэри Швейцер, профессор биологических наук в Университете штата Северной Каролины, - "Они имеют много общих черт с такими морскими рептилиями как морские черепахи, но как мы знаем из окаменелостей, они были живородящими, а не откладывающими яйца".

Швейцер и ее коллега Йохан Линдгрен из Лундского университета в Швеции изучали останки германского динозавра и опубликовали итоговый доклад об этом исследовании в журнале Nature.

Большинство пресмыкающихся, живущих на планете в наши дни, хладнокровные, то есть температура их тела определяется теплотой их окружения. Подкожный жир помогает некоторым морским животным поддерживать высокую температуру тела независимо от температуры воды океана.

"Подкожный жир встречается у многих морских животных и в том числе у кожистых морских черепах. Он сохраняет тепло, но также выполняет и другие функции. ", - рассказывает Йохан Линдгрен, - "Таким образом получается, что ихтиозавры могли контролировать температуру своего тела".

Останки этого ихтиозавра так хорошо сохранились, что можно было определить не только контуры тела, но и контуры некоторых внутренних органов, особенно печени.  

"Это первые фактические доказательства того, что ихтиозавры могли быть теплокровными, потому что подкожный жир один из признаков теплокровности", - уверенно говорит Швейцер.

Для проверки этой теории. исследователям удалось получить немного подкожного жира дельфинов и они подвергли его ряду  испытаний, в том числе под сильным давлением и под воздействием высоких температур. Как если бы он подвергался фоссилизации (окаменению).

Полученный в итоге материал оказался в целом похож на тот жир, следы которого обнаружили в останках ихтиозавра.

динозавр, ИхТИОЗАВР, теплокровность, морской ящер
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar