Главная » Новости » Природа

В Новой Зеландии тоже нашли странные "яйца"

Добавлено: 31 Мая 2010   Просмотров: 6517   Комментариев: 29   Рейтинг: 4.2
Эта новость удивительным образом перекликается с недавней находкой сферических образований у нас в России в Котовском районе. Также в 2009 году наш сайт писал о каменных шарах непонятного происхождения найденных на Вятке, а в 2008 году о шарах Богучатки.

Маленькая рыбацкая деревушка в Новой Зеландии стала известна во всем мире благодаря геологического чуду – Валунам Моераки - огромным сферическим камням, разбросанным по песчаному пляжу…

Существуют различные легенды и поверья относительно происхождения столь необычных камушков, многие из которых, кстати, впечатляют внушительными размерами – от 1,5 до 2 метров в диаметре. Кто-то верит в то, что это ни что иное, как следы инопланетной жизни, остатки древних кораблей пришельцев. Кто-то полагается на мнение ученых, объясняющих происхождение валунов следствием цементирования мелкозернистых пород типа песка или глины. 

Официальная наука относит валуны Моераки к геологическому образованию, которое называется жеодан - замкнутая полость в каких-либо осадочных или вулканических породах.  Возраст природного чуда составляет, по оценкам исследователей, не менее 60 миллионов лет. 


Все камни имеют различную структуру – одни из них безупречно гладкие.....Другие – словно панцирь черепахи, шершавые. Некоторые - расколоты на части или с огромными трещинами. Внутри валуны полые, кристаллические.

Аналогичное природное творение можно обнаружить в Израиле и других частях света. Также оно известно под названием «арбузы Ильи пророка». Новозеландские валуны, вероятно, самые крупные из известных на сегодняшний день.

topnews.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 13
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (29)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
29 Neka 00:27, 16 Июня 2010
а возможно, что это не яйца, а древние пузыри, которые образовывались в болотистой местности, полной газами, которые эти пузыри и надували, а в последствии жижа из которой лезли пузыри стала густеть и они уже не могли лопнуть, а так и каменели круглые, овальные с газом внутри, который впоследствии под воздействием разных факторов (давления, высоких температур и т.п.) преобразовывался во чтото другое
avatar
13 nou 21:44, 01 Июня 2010
мне это напоминает сериал про чупакабру smile А так даже очень интересно.Но врядли это яйца,я больше склоняюсь что это остатки древний цивилизации,или природа как и всегда сотворила прекрасное.
avatar
10 Lirika 10:33, 01 Июня 2010
Официальная наука относит валуны Моераки к геологическому образованию, которое называется жеодан - замкнутая полость в каких-либо осадочных или вулканических породах. Возраст природного чуда составляет, по оценкам исследователей, не менее 60 миллионов лет.
Ну что за бред а? Когда наука начнёт находить правильные решения!
Это яйца, я же говорила это яйца!
Если бы это было геологическим образованием, такие камни бы появились не только в Новой Зеландии или в Котовском селении, но и в других местах! И само геологическое образование не может так сформировать валуны такой овальной правильной круглой формы! Всё я ухожу с этого сайта, надоело всякую дурь читать! Эта тупость учёных, научных специалистов уже до горла дошла!
avatar
11 PaleFox 11:09, 01 Июня 2010
Lirika вы серьезно или это проявление истерики по поводу того, что вас "не поняли" на этом форуме?
Такое поведение не украшает избранную полубогиню. Вы должны быть, вежливы, терпимы и добры к нам смертным.
Наша Земля не однообразна и геологические структуры везде разные. Вы говорите:Если бы это было геологическим образованием, такие камни бы появились не только в Новой Зеландии или в Котовском селении, но и в других местах!Получается по вашей теории, вся наша планета должна быть сплошь усеяна "яйцами", а также золотом, алмазами, углем и другими "добряками".

Гидротермальные источники образуют причудливой формы кристаллы, которые имеют геометрически правильную форму и гораздо причудливее этих яиц.

avatar
15 Britanik 21:54, 01 Июня 2010
Ну зачем же так если вас не поняли и не поддержали это не выход убегать? Или новой поколение "индиго" богов так слабо морально??? Печально... Будьте более адекватны к окружающим ну и постарайтесь быть слегка по проще несмотря на то, что вы высший разум и люди к вам потянутся!=) Лично мне вас искренне жаль.
avatar
16 Godzira 23:51, 01 Июня 2010
"валуны такой овальной правильной круглой формы!"
Овальной круглой формы параллелипипида восьмиугольника lol lol lol
avatar
21 PaleFox 05:04, 02 Июня 2010
Благодаря "тупости" ученых и научных специалистов, вы сидите в теплом помещении с электрическим освещением и с помощью "тупых" изобретений с названиями компьютер и интернет имеете возможность общаться со всем миром.
avatar
27 alexx0707 22:24, 02 Июня 2010
Не стоит всех учёных под одну гребёнку то. Да некоторые, в основном эволюционисты, умом не блещут. Но есть и довольно разумные учёные мужи....именно они и сделали наиболее значимые и великие открытия в науке.
avatar
9 madIvan 10:01, 01 Июня 2010
Да красивое зрелище. ИМХО склоняюсь к версии, что всё-таки природа выдала на гора! Теперь уж точно ясно, что это не яйца, да и на корабли инопланетян никак не тянут (разве, что это не корабли Каменного века инопланетян :smile:) Фото мыса, который разместил PaleFox говорит о том, что природа способна на всё или на очень многое...
avatar
7 PaleFox 09:48, 01 Июня 2010
Скорее это геологическое образование, просто такое количество "яиц" впечатляет.
В природе существует много интересных образований. Помню, когда был на Кунашире меня удивил мыс Столбчатый, который имеет вулканическое происхождение. Согласитесь, потрясающее зрелище и напоминает исскуственное "сооружение"
avatar
12 sakurasun 14:48, 01 Июня 2010
на первом снимке видно слоёность "яиц" объясните: ести сфера которую окружает ещё одна внешняя сфера, которая должна быть менее плотной внутренней сферы, для того чтобы во всех векторах слой был одинаковой ширины, но ведь гравитация должна была бы внутренюю сферу сместится..
по этому скорее всего эти сферы при создании имели схожый состав и затвердевали чуть ли не одновременно... этии шары либо животного происхождения либо искуственного, но аж никак не геологического...
avatar
20 PaleFox 02:54, 02 Июня 2010
Хорошо, немного пофантазируем.
В предыдущей статье о странных сферических образованиях я кинул реплику для размышления, что "яйца" являются "представителями" кремниевой формы жизни (скорее мертвыми останками).
Сейчас наличие такой формы жизни на Земле и других планетах серьезно обсуждается. Если это так, то эта древняя жизнь процветает в недрах нашей планеты и неразрывно связана с геологическими процессами, а возможно и влияет на них. Это серьезное предположение и заслуживает внимания и изучения.
Необходимо также не забывать, что наша биосфера тоже неразрывно связана с геологическими процессами на Земле.
Единственно, что невозможно, это вступить в диалог с такой "жизнью", ну очень мы разные, хотя и неразрывно связаны на нашей планете smile
avatar
25 ryaba248 14:07, 02 Июня 2010
Про минеральную жизнь есть хороший материал с фотками НАСА в "Интернет-журнале Тонос", тема "Животные Марса". И про лунных минеральных обитателей я тоже где-то читала. На поверхности земли для них, видимо, не совсем пригодные условия, нужны бОльшие перепады температур, и хорошая электризация среды. Может быть раньше в какие-то периоды такие условия были везде, а сейчас только под землёй или в пустынях.
avatar
17 genskiy 23:51, 01 Июня 2010
А насколько достоверен факт вулканического происхождения данного "чуда"? Или это просто очередные доводы людей которые не смогли обьяснить подобное? что-то просто геометрия у ступенек интересная на вид.. doubt
avatar
19 PaleFox 02:19, 02 Июня 2010
Cтолбчатой отдельностью является проявление трехмерной сети трещин, которая образуется при остывании лавовых потоков, силлов, даек и других малоглубинных интрузий. Породы, по которым образуется столбчатая отдельность, могут быть произвольного состава, но чаще всего это базальты и долериты. Отдельные столбики могут иметь ширину от первых сантиметров до трех метров и высоту до 30 м. Чаще всего столбы имеют пять или шесть граней, но их количество колеблется от 3 до 7 граней.
При быстром остывании лавовых потоков или маломощных интрузий образуется ячеистая система напряжений, которая направлена перпендикулярно поверхности (или по максимальному температурному градиенту). В направлении этих напряжений затем развиваются линейные трещины, которые и образуют столбчатую отдельность. Иногда столбы сужаются к верхней части потока, образуя колоннаду. Возможно, это связано с различной скоростью остывания верхней и нижней частей потока.
avatar
28 7777 15:26, 04 Июня 2010
похоже на тестатуру...только буковок очень много...
avatar
3 Pacak 00:05, 01 Июня 2010
Все это напоминает фантастический фильм "Космические яйца",жутковато чето. 497786
avatar
8 sdp 09:53, 01 Июня 2010
А на 10 с начала снимке выглядит так,как будто кто-то оттуда вылупился. Брр! glaza
avatar
2 Claus 23:33, 31 Мая 2010
Я бы очень посоветовал авторам сайта сменить инопланетянина с черными глазами на любое другое более легко воспринимаемое создание. Я не знаю почему, но смотреть на эту картинку без напряжение не могу вообще.
avatar
5 romson 05:36, 01 Июня 2010
Claus, если Вы правильно заполнили информацию о себе и Вам действительно 6 лет, тогда Ваши страхи мне понятны baffle3 Ну а авторы сайта доходчиво написали на главной, что просмотр сайта до 12 не рекомендуется.
avatar
6 sdp 09:48, 01 Июня 2010
Romson+100
avatar
1 Britanik 23:32, 31 Мая 2010
Блин эти ещё круче чем предыдущие... Теперь пуще прежнего похожи на яйца... Но в то же время почему то всё меньше и меньше верится в реальность такой версии.... Блин если бы не полости внутри подумал бы что просто отшлефованные водой камни...
avatar
4 csunami 00:33, 01 Июня 2010
НЕ, попадались мне в горах и на берегу океана кремневые "желваки". Расколешь, а там кристаллы кварца на стенках внутренней пустОты... А на первой фото, те с прожилками, напоминают "мясную яшму" -- яшма красного, тёмнокрасного, коричневого цвета с прожилками халцедона...
avatar
14 Britanik 21:49, 01 Июня 2010
Вполне возможно тёзка... Если честно в геологии не сильно силён... Лишь предположения!=)
avatar
18 csunami 00:35, 02 Июня 2010
Я тоже не геолог, просто видел много камушков разных. У нас Огненный Лис спец, может он поподробнее пояснит?
avatar
22 PaleFox 05:58, 02 Июня 2010
Конкреции (от латинского concretio — срастание, сгущение), стяжения, минеральные образования округлой формы в осадочных горных породах или современных осадках. Центрами стяжения могут быть зёрна минералов, обломки пород, раковины, зубы и кости рыб, остатки растений и др. Из разнообразных форм Конкреции преобладают шаровидные, реже эллипсоидальные, дискообразные и неправильные — сростковые. По строению чаще встречаются концентрически-слоистые (скорлуповатые), грубополосчатые, радиально-лучистые (сферолитовые) и глобулярные Конкреции Они состоят обычно из карбонатов кальция (кальцита, реже арагонита), окислов и сульфидов железа, фосфатов кальция, гипса, соединений марганца, а в известняках часто из кремнекислоты (кремнёвые желваки). Конкреции встречаются в отложениях различных геологических систем и в осадках современных озёр, морей и океанов.

Если не жалко, ради опыта снимите с украшения жены жемчужину и попробуйте ее распилить, строение похожее, слоистое. Только перед этим спрячте в доме все тяжелые предметы, посуду, скалки и сковородки.

avatar
23 PaleFox 06:19, 02 Июня 2010
Вы такое встречали, это называется жеода. Бывают очень красивые, из них лепят сувениры и неплохо продают smile
avatar
24 ryaba248 13:55, 02 Июня 2010
А что образуется раньше: оболочка или внутренность? Сначала растут кристаллы, потом они попадают в другие условия (например, "выходят" на поверхность) и покрываются чем-то иным. Или наоборот, некая сфера начинает вовнутрь обрастать кристаллами?
avatar
26 csunami 16:19, 02 Июня 2010
Мне встречалось подобное. А на Камчатке полно таких сувениров в продаже. Очень красиво смотрится распиленная жеода с кристаллами аметиста...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: