Главная » Новости » Природа

В Новой Зеландии произошло одно из самых массовых выбрасываний китообразных на берег в истории

Добавлено: 12 Февраля 2017   Просмотров: 3287   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Свыше 400 дельфинов-гринд выбросились в ночь на 10 февраля на берег мыса Фаруэлл, расположенного на севере новозеландского острова Южный. По предварительным данным, около 300 животных уже погибли.

Через сутки еще 200 гринд выбросились на мель неподалеку от первого случая и по общему числу пострадавших животных это уже называют одним из самых трагических случаев с китообразными. Самым трагичным считается случай 1918 года у архипелага Чатем, расположенного в 680 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии. Тогда погибла почти тысяча животных. Всего начиная с 1840 года около 5 тысяч дельфинов и китов выбросились на берега и отмели Новой Зеландии.

Как сообщает новозеландское телевидение, на мысе Фаруэлл сейчас собрались сотни добровольцев, которые смогли вывести около 80 животных на глубину. Еще около ста живых дельфинов остаются у берега - люди укрыли их кусками ткани и постоянно поливают водой, чтобы уберечь от солнечных лучей.

Существует надежда, что во время предстоящего вечером прилива животные смогут выбраться с мелководья на глубину и спастись.

Обновление от 12.02.17  14.30 По данным сми около 200 дельфинов удалось спастись с мели из-за прилива. Но в океан они еще не уплыли и держатся на мелководье неподалеку.

Специалисты пока не могут назвать причину произошедшего массового выброса гринд на берег. Согласно одной из гипотез, вожак стаи был ослаблен, потерял ориентацию и завел остальных на мелководье.

Длина гринд составляет от 4 до 8 метров, а вес в среднем - около 800 кг.

По одной из версий дельфины могли выброситься на мель, испугавшись нападения акул. Отмечается, что на теле одного из животных были обнаружены раны от укусов акулы. Другие ученые предполагают, что выбрасывания происходят из-за геомагнитных аномалий. А телеведущий Николай Дроздов сделал заявление, что дельфины в Новой Зеландии выбросились на берег из-за загрязнения моря.

По материалам сми

киты, гринды, дельфины
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: