Главная » Новости » Загадки природы

В мертвой зоне Калифорнийского залива ученые неожиданно нашли большое количество рыб

Добавлено: 27 Января 2019   Просмотров: 3897   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Кислород это основная потребность для выживания животных. Но недавно морские биологи обнаружили неожиданную находку на дне Калифорнийского залива в так называемой Мертвой зоне, где практически нет кислорода.

Они увидели там большое количество мелких рыб, принадлежащих к нескольким видам. И пока остается загадкой, чем питаются эти рыбы и как именно они приспособились к местным экстремальным условиям (paranormal-news.ru).

В Мертвой зоне с крайне низким уровнем кислорода не выживет ни одна нормальная рыба или моллюск.

Исследователи описали свое открытие в недавней статье, опубликованной в журнале Ecology.  Ведущий автор статьи, Наталья Галло, работает в Институте океанографии Скриппса в тесном сотрудничестве с профессором Лизой Левин, а также с биологом Джимом Барри, который руководил исследовательской экспедицией.

Одна из обнаруженных рыб из семейства ошибневых

В 2015 году Барри, Галло, и восемь других исследователей провели серию погружений в нескольких глубоких океанических впадин в Калифорнийском заливе с использованием подводного робота с дистанционным управлением, предоставленного научно-исследовательским центром MBARI.

Галло была особенно заинтересована в этих областях, потому что ее кандидатская диссертация была посвящена животным, которые живут в средах с крайне низким содержанием кислорода.

На дне Калифорнийского залива есть несколько самых экстремальных мест с самым низким содержанием кислорода в мире.

"Когда мы увидели в таком месте этих рыб, мы не могли поверить своим глазам", - рассказывает Наталия Галло, - "Мы наблюдали рыб из семейства ошибневых (Ophidiidae), гренадеров (Macrourinae) и множество леденцовых акул (Cephalurus cephalus) активно плавающих в районах, где концентрация кислорода составляла менее одного процента от типичных концентраций поверхностного кислорода.

Мы находились в бескислородной среде обитания, которая должна исключать любую рыбу, но вместо того увидели там сотни рыб. Я сразу поняла, что мы увидели что-то очень необычное, что задало нам новые вопросы о том, как много мы вообще понимаем и знаем о том, как живые существа реагируют на крайне низкий уровень кислорода".

Множество рыб в бескислородной зоне на дне Калифорнийского залива

Данные приборов показали, что эти рыбы действительно прекрасно существуют в воде, где концентрация кислорода была крайне низкой.

"Некоторые рыбы могут существовать в зоне с пониженным уровнем кислорода. Но увиденные нами рыбы поставили своеобразный рекорд", - рассказывает Барри, - "Я бы назвал их рыбами-олимпийцами".

Исследователи до сих пор не знают, как эти рыбы способны выживать и даже процветать при таких суровых условиях.

Вероятно дело в том, что леденцовые акулы (она же калифорнийская большеголовая акула) имеют большие головы с обширными жаберными камерами, а ошибневые имеют яркие-красные жабры, которые особенно хорошо поглощают кислород из окружающей воды.

Леденцовая акула

Все эти рыбы также очень небольших размеров, меньше, чем 30 сантиметров, с длинным и дряблым телом и тонкими слабо развитыми костями - то есть теми чертами, которые могли бы помочь им сохранять энергию.

Тем ни менее остается загадкой, почему эти рыбы скапливаются в таких местах. Барри полагает, что они могут найти тут достаточно пищи и при этом избегать хищников.

В некоторых районах с низким содержанием кислорода исследователи действительно видели на дне улиток и морских звезд, но в районах с наименьшим кислородом, где рыбы также плавали, мутное морское дно выглядело как бесплодный лунный ландшафт, предполагая, что даже мелкие беспозвоночные с трудом тут выживают. Таким образом чем питаются местные рыбы - непонятно.

"В скором времени мы надеемся вернуться туда, чтобы попытаться решить некоторые из этих вопросов", - говорит Барри.

рыба, Калифорнийский залив, Мёртвая зона, Загадка природы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar