Главная » Новости » Домовой

В квартире жительницы Мурманска проказничал домовой

Добавлено: 04 Октября 2012   Просмотров: 7726   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0

Мурманчанка Татьяна  никогда не сталкивалась с привидениями, домовыми и прочей нечистью. В их существование она просто не верила. Отдыхая в деревне, девушка без опаски ночевала в полузаброшенном доме, никогда не боялась темноты. 

Но недавно с ней приключилась и смешная, и одновременно жуткая история. Татьяна переехала жить к своему жениху. Тут-то и начались страсти-мордасти.  Когда девушка оставалась дома одна, она слышала странные щелчки и непонятные звуки (как будто кто-то стучит по холодильнику). 

Потом она вспомнила, что как-то на дне рождения друзей ее любимый признался, что он боится оставаться  дома один: мол, в квартире домовой живет. Но наутро от своих слов отказался, сказал, что пошутил. А звуки — это соседи безобразничают или   канализация шумит.

Интересно, что когда  пара находилась дома или кто-то приходил в гости,  в квартире не было посторонних шумов. Как только девушка оставалась одна, опять раздавались странные звуки. Так продолжалось около недели. Однажды Татьяна проснулась ночью и пошла на кухню попить воды.

Она заметила на полке в коридоре что-то светящееся.  Тут же раздался пронзительный визг «и-и-я», и снова начались жуткие щелчки сразу  во всех комнатах. Девушка бросилась в комнату и спряталась под одеяло. Что делать, она не знала. Полицию и спасателей вызывать было бесполезно — не поверят, скажут, сумасшедшая.

Татьяна поделилась наблюдениями с женихом. Он снова отшутился, сказав, что у девушки слишком богатое воображение. А родственники, которым жаловалась Таня, решили, что в квартире, скорее всего, хозяйничает домовой. И  посоветовали задобрить «соседушку». Послушавшись родных, Таня  купила молока, водки, колбасы и барбарисок.  Выставила это великолепие на кухне и уснула. 

Ночь прошла спокойно, но наутро девушка увидела, что ее руки покрыты  грязными следами, как будто их трогали вымазанные в саже маленькие пальцы.  Придя на кухню, Татьяна собралась выбросить оставленные на ночь «дары». И тут она обнаружила, что шершавая барбариска  стала гладкой на ощупь и прилипла к тарелке, как бывает с мокрыми леденцами.

Знакомые посоветовали Татьяне освятить квартиру и велели зажечь дома ладан. Татьяна решила использовать благовоние. Полночи в квартире было тихо, только проснувшись часа в три, она услышала, как будто кто-то пронесся у нее надо головой, затем послышалось недовольное фырканье и стук маленьких каблучков.

Через несколько дней ей освятили квартиру. Однако в следующий же вечер   Таня вновь услышала щелчки за холодильником.

— А ну-ка хватит безобразничать, — рявкнула девушка на предполагаемого соседа, и звуки стихли.

Сейчас в квартире Тани спокойно,  ее больше не мучает страх.  Остались только неразрешенные вопросы, что же это все-таки было: мыши, домовой или не в меру богатое воображение?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог Мурманского центра помощи семье и детям Екатерина Вашакидзе:

— Спрятавшись в подсознании девушки, информация о домовом проявила себя, как только в квартире возникла подходящая ситуация: одиночество, шум и неопознанные звуки. Таким образом, произошло «случайное якорение». Так называется процесс вызова состояний с помощью внешнего стимула. В ее  сознании крепко осела мысль о домовом. 

В дальнейшем Таня уже не пыталась дать логическое объяснение происходящим в квартире непонятным вещам. И от страха, что ситуация повторится, когда она будет дома одна, девушка вновь и вновь оказывалась в ситуациях общения  с домовым. А меры воздействия стали  ступеньками терапии, избавления от имеющегося чувства тревоги.

Но поскольку часто бывает  проще поверить в существование нечисти, чем в чудодейственную силу освящения жилья и церковных обрядов, все оставалось неизменным. Только когда ситуация достигла невротического состояния и вызвала у героини сильный приступ гнева, она  проговорила  вслух «слова изгнания» и выгнала мысль и образы Нафани из своей жизни.

Инга ХМЕЛЬ.
«Вечерний Мурманск» vmnews.ru

Полтергейст, домовой
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 aradriel 19:36, 11 Октября 2012
ох как я не люблю наших "психологов", во-первых за их цинизм по отношению к людям, во-вторых за то, что они перевирают все что видят, потому как психология позволяет - наука не точная, как интерпертируешь так и будет, главное чтобы походило на правду и маститых.

настоящих психологов, чувствующих людей - единицы, зато море начитавшихся литературы и априори, то есть не видя челвоека, не понимая его, по внешним признакам судят о процессах внутри
avatar
9 имярек 12:01, 05 Октября 2012
А вообще, рассказ напомнил, что в детстве и частично юности, очень часто со мной подобное происходило. Постоянно какие-то звуки мерещились, когда один дома оставался. Один случай особенно запомнился, когда я летом, белым, солнечным днём вылетел пулей из дома бабушки, прервав просмотр мультфильмов (немыслимая вещь!). Только потому, что было уже не выносимо ощущать чьё-то присутствие и слышать посторонние голоса.
Хотя, таких как я, в детстве процентов, примерно, сто было, я думаю. :)
avatar
8 имярек 11:46, 05 Октября 2012
"Спрятавшись в подсознании девушки, информация о домовом проявила себя, как только в квартире возникла подходящая ситуация: одиночество, шум и неопознанные звуки. Таким образом, произошло «случайное якорение»".

Госпожа психолог, только что съела мой мозг... Состояние было вызвано из подсознания якорем, который потом это состояние собой и заякорил. Если я осознаю это, я смогу делить на ноль!
А вообще, объяснение красивое, но за уши притянутое. Не объясняющее, как минимум, как на руках появились грязные следы, по утру.
avatar
7 Nemesis 21:53, 04 Октября 2012
Похоже на обычный рассказ, таких уйма
avatar
5 Misha_br 19:54, 04 Октября 2012
И у меня холодильник пощелкивает. Надоело уже.
Кстати тоже думал что что-то такое не чистое.

В историю не верю. Помоему рассказ просто и все. По стилю чувствуется.
avatar
4 ads87 19:17, 04 Октября 2012
у меня тоже холодильник щелкает)вообще то это нормально для холодильника-щелкать)))
avatar
2 dom92 14:27, 04 Октября 2012
А мультик про Нафаню просто классный! Если бы и завёлся в доме, то пусть будет как Нафаня или "Кузенька"! Было бы о чём поговорить.
avatar
3 Zim250 15:33, 04 Октября 2012
или дедушка Ау )
avatar
1 keren33 12:47, 04 Октября 2012
Комент спеца-полнейшая чушь......ДА. да- у нас у всех мозги больные....ВСЕ НАМ МЕРЕЩИТСЯ "ДОЩЕЧКА МЕДНАЯ" НАдоело уже выслушивать успокоительный бред , чтобы не случилось-это наши больные мозги СКОРО НЛО БУДУТ ЗАХОДИТЬ ЧЕРЕЗ СТЕНКИ В ГОСТИ И ВСЕ ЭТО БУДЕТ - БРЕД МОЗГОВ БОЛЬНЫХ alien_win
avatar
6 Alois_von_Rottenburg 19:55, 04 Октября 2012
Полностью согласен. Я вообще верю, что домовые существуют.
avatar