Главная » Новости » Полтергейст

В квартире жительницы Дона поселился "барабашка"

Добавлено: 23 Марта 2013   Просмотров: 4026   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Вот уже три с лишним месяца в подъезде №2 пятиэтажного дома в Красном Сулине творится то, чего попросту не может быть.

...Уже провожая меня, Валентина Синявина горестно кивает на потолочные плинтусы в прихожей.
Они заляпаны чем-то жёлтым.
- Это ж яйца в прихожей лежали. И вдруг начали подлетать и под потолком бились, - говорит она.
Вот уже три с лишним месяца в подъезде №2 пятиэтажного дома в Красном Сулине творится то, чего попросту не может быть.

«Искры бежали по стенам»

...Сам дом №26 по улице Братской ну самый обычный. Ещё крепкая, хорошо выглядящая пятиэтажка из белого и красного кирпича. Видавший виды асфальт во дворе, аккуратные подъезды. 
- Всё началось пятого декабря, - объясняет, впуская в квартиру, пенсионерка Зинаида Дмитриевна ПОДГОРНАЯ.

В тот день, пока на улице было ещё светло, у неё внезапно с шумом взорвались и рассыпались все лампочки и люстры (хотя свет женщина ещё не включала). И вся квартира оказалась засыпанной стеклом. Подобные «чудеса» произошли ещё примерно в  половине квартир в подъезде.

И весь декабрь со светом творились что-то странное: он тух, горели электроприборы, люди отнесли на свалку перегоревший телевизор. Стали массово плавиться и выходить из строя электросчётчики (хотя они новые, установлены в ходе капремонта), горели розетки. 

- Вот у меня не просто лампочка сгорела. А весь патрон с мясом из стены вырвало, - Ирина СТЕПАНЦОВА подводит к арке в кухне.
В арке углубление для лампочки: весь патрон вырван с мясом. Его словно выбил какой-то небольшой взрыв.
- Так мы к патрону ещё два часа не могли прикоснуться: он был словно кипяток, настолько горячий, - объяснила она.

Но больше всех не повезло жителям квартиры №28 на третьем этаже. 17 лет в квартире живёт ветеран труда, в прошлом соцработник Лидия Дмитриевна ЖУКОВА. Однако, когда квартира по сути стала «неуправляемой», туда фактически на время поселились и дочь Светлана с зятем. По стенам побежали искры. Током било от стен, батарей, кухонной мойки, от унитаза, полотенцесушителя и т.д. Розетки погорели и оплавились, их заменили - они оплавились во второй раз. И это было, как оказалось, лишь началом бед.

Очки, ножницы, расчёски полетели...

В январе электрический полтергейст чуть пошёл на спад, однако периодически всё же давал о себе знать (дом электрики обследовали десятки раз, но причина перегорающих приборов, бегущих по стенам искр так и не обнаружена).
- Мы было вздохнули с облегчением, - рассказывает, сидя на краешке кресла и глядя в пол, Валентина Синявина.
...А в феврале началось немыслимое.
- Я вам как на духу расскажу, - говорит Валентина Юрьевна. - Когда мама впервые  рассказала, что пульт от телевизора... вдруг полетел, мы с мужем посмеялись. А потом это стало происходить на наших глазах: полетел через всю комнату пульт. Он уже столько с тех пор летал и бился о стены, что еле «жив», - берёт с журнального столика обмотанный скотчем пульт. - Начали летать ножницы, вазочки с конфетами, тюбики с кремом...
Часть аномалий творилась на глазах соседей.
- Помню, зашла как-то к Вале, - вспоминает Ирина Степанцова, - а сантиметрах в пяти над полом, в воздухе, батарейки от пульта пляшут. Нет, такое не забудешь...

- Или вот захожу к Митривне, сидим, разговариваем. Вдруг расчёска её поднимается со шкафа и по воздуху летит, я обомлела. Потом такое чудо приключилось, - подхватывает Зинаида Подгорная. - Зашла к ней с телефоном в кармане. Хотела посмотреть, сколько ж времени. Достала мобильник, а его вдруг у меня из рук вырвало, подбросило под потолок, а потом об пол ударило. Корпус погнулся, сломался... Пришлось новый телефон покупать...

В нехорошей же квартире события развивались по нарастающей: кроме летающих предметов, стала (не каждый день, а волнами - то ничего, то вдруг начинается, объясняют хозяева) подскакивать тара с водой - ведро, графин... Вода проливается... Потом куриные яйца, оставленные в лотках в прихожей (электричество Синявины попросили отрезать, холодильник отключили, продукты хранят в прихожей, где прохладнее), вдруг начали подлетать и взрываться или биться о входную дверь, о потолок. Уцелевшие вынесли на балкон. Через час началось то же самое: куриные яйца подлетали и с хлопком взрывались, заливая балконные окна и потолок. Часть потолка с пятнами желтков и с кусками прилипшей скорлупы Валентина Юрьевна ещё не успела отмыть.

Вопреки законам физики

...А вот 28 февраля ей стало уже по-настоящему страшно. Маму она давно перевезла к себе, пришла в материнскую квартиру прибрать.

- Уже собралась уходить, вдруг смотрю: сапоги мои, которые сняла в прихожей, заплясали. Не изумилась, потому что пару раз такое бывало... Но то, что началось ДАЛЬШЕ... Вот видите шкаф, - она кивает на пустой сервант у меня за спиной. - Мы всё оттуда после этого ЧП убрали, посуда, сервизы пока у соседей. А тогда его вдруг стало  дёргать, трепать. Я кинулась к нему, пытаясь удержать. Одной рукой держу, второй звоню мужу: «Витя, беги сюда». Стиральная машинка тоже стала подпрыгивать, опрокинулась. А потом открылся наш кухонный шкаф и оттуда полетело всё - тарелки, вилки, ножи. Причём ножи плыли страшно - остриями вперёд. Тяжёлая деревянная разделочная доска вылетела в коридор, упала в прихожей. Лёгкая пластиковая прилетела, как и посуда, прямо сюда, в комнату. Загарцевал холодильник.

Когда прибежал муж, Синявина позвонила в полицию: «Не сочтите, что я сошла с ума, но что нам делать?!»
А уже ночью, когда наряд полиции уехал, разошлись соседи (один из них тоже обомлел, видя скачущий холодильник) и Синявины вернулись к себе, им позвонили: дескать, возвращайтесь, в вашей квартире снова гремит и ахает, а в подъезде - запах газа. Синявина дрожащей рукой открыла дверь: все конфорки на газовой плите кем-то неведомым были зажжены на максимум, хотя кран на трубе был закрыт.

...Валентина Синявина не знает, где искать помощь. Она обращалась в полицию, МЧС, Роспотребнадзор. Ей отвечают: «Это не по нашей части», «Зовите экстрасенса», «Освятите квартиру». Письмо с требованием разобраться жильцы подъезда отнесли главе Администрации Красносулинского района.
...А ещё людей пугают звонки из ниоткуда на мобильник Синявиной.

- Я стала замечать: мама уже жила у меня, вдруг поступает от неё звонок на мой мобильный, - тихо говорит она. - На экране высвечивается: «Мама». Бегу к ней, а она вовсе не звонит или вообще спит. Мы разобрали мамин телефон, положили в коробку отдельно батарейку, «симку», части корпуса. Эту коробку я отдала Ире Степанцовой, которая на пятом этаже живёт.

А звонки с разобранного телефона вопреки всем законам физики продолжаются.
- Вот недавно Валя к нам зашла, - рассказывает Ирина Степанцова. - И опять звонит у неё мобильник. Смотрим на экран: «Мама». Хотя телефон лежит разобранным в коробке в соседней комнате... 

P.S. На днях, чтобы иметь доказательства, Синявины поставили в квартире видеокамеру.

«Причина аномалий может быть вполне земной»

- Я безо всякого скепсиса отношусь к явлениям, на которые жалуются люди в Красном Сулине. Если на то будет их желание, мы можем обследовать и квартиру, и дом, - сказал «АиФ на Дону» математик, специалист по сверхсложным системам, а в прошлом консультант ГУВД Ростовской области по аномальным явлениям Владимир МИРОШНИК. - Дважды в своей жизни я видел очень похожие проявления. Первый раз это было лет 15 назад. События происходили в Чалтыре, в частном доме.

Тогда это была нашумевшая история, о которой сообщали и в СМИ. В доме вдруг начали летать предметы обихода, посуда. Лично на моих глазах и на глазах других людей пролетел, не спеша, по воздуху… кожаный «дипломат». Но там была беда пострашнее красносулинской - ещё и происходили самопроизвольные возгорания. Внезапно начинали загораться предметы, причём даже те, которые гореть вообще не могут, - некрашеная бетонная стена и пр. Пожарный автомобиль там дежурил круглосуточно. Другой пример - самопроизвольные возгорания в типографии в Семикаракорске: стопка бумаги вдруг сама собой загоралась. И я, и другие специалисты были свидетелями полёта предметов в «нехорошей квартире» в Западном микрорайоне Ростова.

На наших глазах летала чашка. Зачастую объяснение всё же вполне земное - активизация геопатогенной зоны (такие зоны бывают рядом с линиями электропередач, близ водных источников, железнодорожных путей и т.д.) либо резкое изменение привычного электромагнитного поля. (Сейчас Мирошник - сотрудник лаборатории ненормативных факторов риска при Ростовском строительном университете, в которой изучают в том числе и влияние аномальных зон на строительные объекты. - Редакция).

Почему летают предметы? Как ни поразительно это звучит, уже есть доказательства такому факту: грубое изменение электромагнитного излучения может вызывать у человека телекинез - способность (не понимая того) мысленно передвигать предметы. Причём надо обследовать не только квартиру, но и дом: причина может крыться в каком-то специфическом оборудовании, которое используют соседи. Это также могут быть явления, связанные с существованием параллельных миров. Но это уже отдельный и долгий разговор...

rostov.aif.ru

Полтергейст, барабашка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 diestuv 02:13, 24 Марта 2013
Опять читаю про звонки в полицию, роспотребнадзор и прочие. Каким же надо быть тупым, чтобы на протяжении такого периода времени пребывания в квартире потусторонней силы вместо экстрасенсов позвонить...в полицию. Старческий маразм потихоньку начинает проявляться. Я вообще смею предположить, что она половину выдумала.
avatar
3 KENGA21 20:57, 23 Марта 2013
В общем как всегда,все специалисты умные - а объяснений нет.
avatar
2 090577 12:47, 23 Марта 2013
горели электроприборы, люди отнесли на свалку перегоревший телевизор.-у них че? телевизор один на всех был???? 620522 alien_doof
avatar
1 opo-22 07:43, 23 Марта 2013
Мирошник ловко вывернулся:Бога бойся,но и черта не гневи. 497560
Такого,конечно,не пожелаю никому.Мы все герои,пока самих жареный гусь не клюнет.Приведу
хорошую цитату Шота Руставели:Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны.И я,грешный,иногда уподобляюсь такому "стратегу".
avatar