Главная » Новости » Природа

В Краснодарском крае нашествие скворцов

Добавлено: 16 Января 2012   Просмотров: 3396   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
На одной из ферм Краснодарского края скворцов — перелетных птиц — скопилось столько, что стало невозможно вести хозяйство. Под угрозой стадо элитных коров, завезенных из-за рубежа.


На ферме — картина словно из фильма Альфреда Хичкока, где американский городок тоже терроризовали птицы. Станице Каневской угрожают скворцы, которые прилетают сюда на зимовку много лет подряд. Но в этом году птичье нашествие поразило своим масштабом. Несколько коров уже стали жертвами острых клювов.

«Скворцы садятся на уши, на нос, возле глаз. Бывает, что вовремя заметим, полечим. А бывает, что становится инвалидом», — рассказывает главный зоотехник племзавода «Победа» Лариса Куценко.

Животных на Кубань специально привозили из Дании и Голландии. Но сейчас дорогостоящих племенных телочек объедают тысячи бесцеремонных птиц. Коровы теряют в весе и дают меньше молока. Из-за птичьих налетов ферма несет колоссальные убытки.

Как только зоотехники ни пытались отвадить скворцов! И с помощью аппарата, который издает крики орлов и соколов, вылавливали и привязывали шелестящие ленточки к лапкам птиц. Ничего не помогло. Хитрые пташки быстро привыкали ко всем неудобствам.

Теперь скворцов отпугивают такими примитивными трещотками. Несколько раз в день бригады обходят ферму и разгоняют птичьи стаи.

Почему скворцы выбрали именно это место — фермеры не знают. Орнитологи объясняют: скворец — очень умная птица и может годами возвращаться туда, где понравилось зимовать.

Опасность еще и в том, что перелетные птицы способны занести инфекцию на территорию племзавода. Тогда, в случае эпидемии, под угрозой сохранность всего поголовья, а это больше 7 тысяч коров.

1tv.ru

Скворцы, птицы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 физрук 10:03, 18 Января 2012
Все нахаляву пожрать любат,пусть скварцов разводят за место коров alien_doof
avatar
1 Леший 19:24, 16 Января 2012
Обычного охотника с дробовиком туда и не было бы о чом писать alien_win
avatar
3 v203hv 15:07, 18 Января 2012
Тогда уж пару Шилок, или напалмом на бреющем, потом там жить будет трудновато.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: