Главная » Новости » Древние животные

В костях динозавров все-таки можно найти живые клетки

Добавлено: 24 Октября 2012   Просмотров: 5670   Комментариев: 4   Рейтинг: 3.7
Двадцать лет назад американский палеонтолог Мэри Швейцер сделала удивительное открытие. Изучая в микроскоп кусочек кости динозавра, она заметила красные кровяные тельца. 


Это казалось совершенно невозможным: органические остатки не могли выжить в процессе окаменения. Но испытание за испытанием говорили о том, что сферические образования действительно были красными кровяными тельцами тираннозавра, скончавшегося 67 млн лет назад.

В последующие годы г-жа Швейцер и её коллеги обнаружили другие свидетельства мягких тканей, в том числе что-то вроде кровеносных сосудов и волокон пера. Но скептики утверждают, что это не органические ткани, а биоплёнка, сформированная вторгшимися в окаменевшие кости микроорганизмами.



Несмотря ни на что, г-жа Швейцер и её коллеги продолжают накапливать доказательную базу. На этот раз представлены результаты молекулярного анализа того, что интерпретируется как остеоциты в останках T. rex и Brachylophosaurus canadensis. В одном из тестов предполагаемые клетки подвергли действию антител, нацеленных на белок PHEX. Последний присутствует у многих таксонов, но у разных организмов по-разному связывается с антителами. В данном случае предполагаемые клеточные образования отреагировали так, как и следовало ожидать от птичьих остеоцитов (птицы произошли от динозавров). В ходе других экспериментов антитела, нацеленные на ДНК, связывались с каким-то материалом в небольших выделенных областях внутри того, что, возможно, является клеточной мембраной.

Кроме того, с помощью масс-спектрометрии учёные обнаружили аминокислотные последовательности белков в экстрактах из костей динозавров, которые соответствуют последовательностям белков актина, тубулина и гистона, присутствующих в клетках всех животных. Хотя некоторые микроорганизмы имеют белки, похожие на актин и тубулин, исследователи отмечают, что кишечная палочка, выделенная из почвы, а также отложения, в которых находились останки, не связывались с антителами актина и тубулина, которые реагировали с экстрактом, возможно, содержащим остеоциты.

Данных в поддержку гипотезы о биоплёнке не обнаружено.

science.compulenta.ru
динозавр
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 VACUUM 20:06, 05 Февраля 2013
Динозавры и сегодня могут жить на Земле. Хотя бы в африканских болотах. Оттуда начиная с конца 19го века периодически поступают сведения о странных и очень опасных животных ньямала, чипеква, мокеле-мбембо, конгамато и др., которые никак не могут быть млекопитающими, но здорово смахивают на динозавров.
В 197.. каком-то году американский биолог Пауэлл изучал крокодилов в Габоне. И услышал от местных аборигенов, будто в реках водится некое чудо-юдо ростом больше слона, с длиной шеей и маленькой головкой, растительноядное и тем не менее очень свирепое. У биолога был атлас с рисунками современных и уже вымерших животных. И он начал показывать картинки из атласа местному шаману, который самолично сталкивался с ньямалой. Шаман правильно назвал изображения леопардов, крокодил и горилл, водящихся в этих местах (назвал естественно на свой африканский лад). На изображение медведя, которого в этих местах нет, он честно ответил, что такого зверя не знает. А на картинку с диплодоком буднично ответил: "Ньямала".
Данная информация взята мною из книги Майкла Бейджента "Запретая археология".
avatar
4 дикий 20:13, 05 Февраля 2013
Тож про Конго слышал году в 85-м.Была встреча.......с.....
Но только слышал.Клялись что видели сами......наши ребята и я им доверяю.
avatar
2 mr_George 17:46, 29 Октября 2012
Игру SPORE вспоминаю сразу)))
avatar
1 рио 09:50, 24 Октября 2012
Я думаю, динозавры - это животные, жившие на Земле на одном из этапов терраформирования. Они и сейчас могут жить на других планетах, с более низкой гравитацией или при более низком давлении атмосферы. Может быть, причина существования динозавров в том, что терраформингом на этой планете занималась изначально нация высокорослых гуманоидов. Им нужны были немного другие условия, нежели чем сейчас, немного другие растения и животные, соответствующие флоре и фауне занимаемых ими планет. Это было как полагают ученые порядка 1-1,5 миллиардов лет назад. Они заселили эту планету и долго жили на ней. Но затем, их менее высокорослые братья оттеснили их с этой планеты. Тогда и умерли все динозавры. А вместо них, на планету подселили других животных, и климат подкорректировали. Конечно, все животные сделаны из одного с людьми материала. Но птицы не происходили от динозавров, и наоборот. Они все - и динозавры и птицы - примерно одного возраста с гуманоидами, в т.ч. и современные люди. Думаю примерно так.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: