Главная » Новости » Природа

В Кольский залив приплыли дельфины: Признак изменения Гольфстрима?

Добавлено: 30 Марта 2015   Просмотров: 9083   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В социальных сетях появилось видео играющих в Кольском заливе дельфинов. Запись сделал житель Североморска Олег Пархомюк во время прогулки по заливу.

[advert]

В комментариях к видео в социальной сети ВКонтакте развернулась целая дискуссия. Одни считают, что это не дельфины, а касатки, или запись была сделана вовсе не в Кольском заливе, а где-нибудь в Крыму. Другие считают это чудом, а кто-то отмечает, что «такое явление в Баренцевом море не удивительно». Последнее мнение разделяют и ученые.

- В Баренцевом море живут дельфины, просто они обычно не заплывают в районы, где есть хозяйственная активность, шумы и даже военные базы, как в Кольском заливе. Поэтому это очень редкое явление, но чудом это назвать нельзя, - сообщил СеверПост заместитель директора Мурманского биологического института по науке, кандидат биологических наук Дмитрий Ишкулов.

Ученые называют разные причины, по которым дельфины могли приплыть в Кольский залив. По словам ихтиолога и океанолога ПИНРО Дениса Слюсарев, «если дельфины заплыли к нам, то значит Гольфстрим поменял течение и потеплел ещё больше».

Однако в Мурманском биологическом институте явление с глобальным потеплением никак не связывают. По словам Дмитрия Ишкулова, «дельфины могли заплыть сюда, потому что им просто так захотелось».

 

ледники, гольфстрим, дельфины, климат
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 takispamja 11:45, 30 Марта 2015
del
avatar
0
2 Хиропракт 18:04, 30 Марта 2015
Сейчас нагнетается проблема с Гольфстримом, типа вся Европа скоро  перемерзнет. Я думаю, что даже если так и есть, процесс все равно затянется на столетия. Планета живет своей жизнью, также как и мы, не обращающие внимание на микробах, живущих на нас. Так что это процесс долгоиграющий,навряд ли мы застанем глобальные изменения на планете. ИМХО.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: