Главная » Новости » Древний человек

В Китае нашли останки совершенно нового вида человека

Добавлено: 14 Марта 2012   Просмотров: 8684   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0
Останки, возможно, неизвестного ранее вида человека, жившего на территории современного Китая около 15-14 тыс. лет назад, обнаружили ученые на территории пещер Красных Оленей, следует из статьи в PLoS One.



«Эти окаменелые останки могли принадлежать представителю неизвестного вида гоминид, которому удалось дожить до самого конца ледникового периода. С другой стороны, он может быть потомком ранних волн «колонистов» из Африки, которые анатомически отличались от современных людей и не внесли свой вклад в геном человечества», - пояснил руководитель исследовательской группы Даррен Карно из университета Нового Южного Уэльса в городе Кенсингтон (Австралия).

Примерная реконструкция облика нового человека



Карно и его коллеги изучали несколько необычных скелетов древних людей, обнаруженных на территории Китая за последние 30 лет. Три из них китайские ученые обнаружили в 1989 году в пещере Красных Оленей в окрестностях города Мэнцзы в провинции Юньнань. Четвертый был найден еще в 1979 году в окрестностях деревни Лунлинь в автономном районе Гуанси, однако его извлекли из окружающих пород лишь в 2008 году, передает РИА «Новости».

Авторы исследования заинтересовались этими останками, обратив внимание на необычную форму черепов в наборах окаменелостей из пещеры и деревни Лунлинь. По словам исследователей, они составлены из элементов, часть которых совпадает по форме с аналогичными костями современных людей, а другая - с чертами черепа более древних представителей рода Homo.

Палеонтологи вычислили возраст костей загадочных людей, сравнив количество атомов «тяжелого» углерода-13 и обычного углерода-12. По их расчетам, обладатели этих черепов жили на территории юго-восточного Китая примерно 14,5-11,5 тыс. лет назад.

Исследователи назвали их «людьми из пещеры Красных Оленей», так как рядом с останками древних протолюдей ученые нашли множество костей красного оленя, вымершего на территории Китая несколько тысячелетий назад.

Как отмечают ученые, это удивительный результат - большинство «тупиковых» ветвей развития рода Homo вымерли за 50-75 тыс. лет до появления первых современных людей на территории Азии. Вполне возможно, что люди из пещеры Красных Оленей были соседями первых земледельцев на территории будущей Поднебесной.

Карно и его коллеги предпочитают не рисковать и не объявляют своих «подопечных» новым видом людей. Тем не менее, основания для этого есть - за последнее десятилетие палеонтологи обнаружили два новых вида из рода Homo именно в Азии. В частности, в 2003 году были найдены останки «хоббитов» на индонезийском острове Флорес, а в 2010 году в российской Денисовой пещере были найдены фрагменты костей «денисовцев».

vz.ru
Китай, Человек
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 GGG 21:06, 17 Марта 2012
Через тысячи лет найдут череп Валуева и скажут что питекантропы жили в XXI веке
avatar
9 RoccoGTR 16:20, 16 Марта 2012
Да, первобытный Китаец, и вообще Китай решил переписать историю, что в свое время не удалось Гитлеру. Им можно, их больше alien_doof
avatar
8 Germagen 00:07, 16 Марта 2012
Никого...не занесло...... если читать книгу духов....а потом вербера и потом многие книги смерти разных религий, то данный дом... испытание.... и всё, и нет смысла когото искать, нужно выбираться самим
avatar
7 физрук 19:20, 15 Марта 2012
Фотка негра небритого... alien_doof
avatar
5 чечен 15:58, 15 Марта 2012
а с чего взяли что вообще это тупиковая ветвь человека!может просто вымершие обезьяны!!!
avatar
6 jrn7 18:45, 15 Марта 2012
УЧЁНЫМ ТАК ХОЧЕТСЯ ДУМАТЬ.... меня ..лично уже утомили эти приписвание найденных костей к какому то виду гомо.....по ОДНОМУ найденому зубу..ухитряются описать полный скелет..! и вдобавок ПОЯСНЯЮТ! что этот "предок"человека делал ..ел...на кого охотился!!
а тут аж целый череп!! какие огромные возможности для учёных!! найти очередное недостающее звено эволюции....или чего то там ещё... alien_win
avatar
3 JUVER 02:12, 15 Марта 2012
Всегда "нравилось" как они легко раскидываются датами 15 тыся лет,2 миллиарда! )))))) КАК?! как их определяют!? )))
avatar
4 romson 06:12, 15 Марта 2012
определяют генератором случайных числе Smiley_green_alien_aaah
avatar
1 Pacak 00:11, 15 Марта 2012
Останки Вейдера из "Звездных войн".
avatar
2 diestuv 02:00, 15 Марта 2012
И как их занесло за Землю?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: