Главная » Новости » Природа

В Казахстане невиданный ранее мор сайгаков от неизвестной болезни

Добавлено: 26 Апреля 2012   Просмотров: 2811   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Казахские власти объявили о выделении специальных средств на исследование болезни степных антилоп сайгаков, которая стала причиной гибели тысяч копытных. Однако главной угрозой для животных остается браконьерство.

Видео о загадочной смерти сайгаков в 2011 году


За последние два года на западе Казахстана погибли тысячи сайгаков. Изучением массовой гибели сайгаков займется Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности. На эти цели правительство Казахстана выделило 80 миллионов тенге (около 500 тысяч долларов).

Объявляя о выделении средств, председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства минсельхоза Казахстана Ерлан Нысанбаев сказал, что не знает, насколько велика угроза массовой гибели животных в этом году.

Весной 2010 года за сравнительно короткий период времени погибли около 12 тысяч сайгаков. Ученые говорят, что такой массовый падеж никогда прежде не наблюдался. В результате загадочной болезни всего за несколько дней погибали целые отары сайги. Главным образом, гибли самки и детеныши.

Очевидцы вспоминают, что вся степь в ареале обитания сайги в западном Казахстане была усеяна трупами животных. Ветеринары предполагают, что степные антилопы погибали в муках: перед смертью они с трудом могли передвигаться, а изо рта начинала идти пена.

По одной из версий, после родов обессилевшие cамки сайги шли искать пищу и воду, но воды не было, а единственной пищей была произрастающая в ложбинах весенняя трава, которая могла оказаться ядовитой.

Исследования причин гибели животных проводились в нескольких лабораториях. Причиной в большинстве случаев было названо инфекционное заболевание пастереллез.

Профессор королевского ветеринарного колледжа Лондонского университета Ричард Кок, которого приглашали в Казахстан в качестве эксперта, предполагает, что сайгаки могли погибнуть от переедания.

bbc.co.uk

Казахстан, сайгак
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: