Главная » Новости » Болезни

В Казахстане не могут найти причину массовой гибели животных

Добавлено: 04 Августа 2012   Просмотров: 2348   Комментариев: 2   Рейтинг: 4.5
В Акмолинской области массово гибнет домашний скот. Причем причину падежа вот уже третий месяц не могут точно определить ни сами сельчане, ни специалисты. Правда, местные ветеринары заявили, что у овец обычная аллергия на некоторые растения, и посоветовали поменять пастбище, где пасутся животные. Но крестьяне утверждают, что посевы тут не причём. Ведь поля засевают давно, а гибнуть скот начал только сейчас.


Жители села Заречное Акмолинской области в недоумении: почти каждый день по непонятным причинам у них гибнут овцы. Сначала у животных появляются на теле шишки, потом вдруг распухает голова. Что делать, говорят крестьяне, не знают даже местные ветеринары.

«Вот, смотрите, шишки у нас появились, вот. Никто меры не принимает! Теперь, что мы можем сделать, а? Как его зарезать, он же больной! Врачей сколько раз вызывали, и никто меры не принимает!», - возмущается сельчанин Шыракжан Жармагамбетов.

Ветеринары говорят: жители всё слишком драматизируют. Мол, у скотины обычная аллергия на траву. Единственный выход - поменять пастбище.

Говорит Нурлан Даутбаев, ветеринарный врач: «Произошел токсикоз от пастьбы близ речки при поедании кормовых масляных культур. Это гречиха, просо, клевер. Выделяются фитонциды, и при жаркой погоде выделяется токсикоз. И выявляется в виде аллергических реакций».

Однако сельчане в отравление не верят, передает ИА «Казах-Зерно». Говорят: просо и клевер они сеют давно, но до сих пор у скотины не было такой реакции.

Говорит Владимир Колоткин, житель с. Заречное Акмолинской области: «Инспектор-врач приезжал, меняйте пастбища, говорит. А болезнь неизвестна. В больнице вчера был, в поликлинике ветеринарной, говорят, это аллергические проявления какие-то. И вот лекарства дали нам, вот я дважды накалываю».

Сельчане бьют тревогу уже третий месяц. За это время поголовье овец в селе сократилось в несколько раз. Люди во всем винят загадочную болезнь и ветврачей с чиновниками. Впрочем, в  местном акимате уже нашли крайних.

«Не могу сказать об этом, что какой-то вид болезни. Но факт вины - это самих хозяев. Во-первых, это заболевание ни этим днем, оно начиналось еще с прошлой осени. Но тот, у кого начинался, он скрыл об этом», - заявил Еркин Байкенов, аким аким Садового сельского округа. 

Между тем, животные продолжают гибнуть. Чтобы не заразиться самим, жители сжигают трупы животных в своих дворах и надеются, что однажды загадочная болезнь отступит также неожиданно, как появилась.

kazakh-zerno.kz

падеж, мор
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 ariels 12:48, 07 Августа 2012
Да какой там конец света. Скотину просто кормить забывают.
avatar
1 FuDog 22:53, 04 Августа 2012
Может вот он КОНЕЦ СВЕТА,вся живность погибнет и человек умрёт от голода whatface
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: