Главная » Новости » Монстры

В канадском озере Оканаган засняли странную рябь. След монстра Огопого?

Добавлено: 09 Ноября 2011   Просмотров: 23715   Комментариев: 8   Рейтинг: 3.6

В канадском озере Оканаган, где по слухам обитает некое динозавроподобное существо по прозвищу Огопого, засняли на видео необычное явление. Рябь на воде, словно под водой передвигается нечто довольно крупное.

Видео заснял местный житель Ричард Халс (Richard Huls). Канадский Огопого считается вторым после шотландской Несси популярным озерным монстром в мире. Архивы записей очевидцев встреч с Огопого существуют с 1872 года. По описаниям,  монстр имеет бревнообразную форму длиной четыре-шесть (иногда до девяти) метров и толщиной 40-60 сантиметров, с головой, напоминающей лошадиную или козлиную.

Согласно индейским легендам, некий бродяга убил на берегу озера Оканаган почтенного старца и в наказание был превращён в чудовище. Исконное индейское название монстра — Нха-а-тик или Найтака (озёрный демон); имя «Огопого» придумано в 20-е годы двадцатого века и изначально было шуточным.

Согласно легендам, Нха-а-тик обитает на пустынном островке Рэттлснейк и является хищником. По одной из легенд, чудовище, подняв сильную волну своим хвостом, утопило каноэ заезжего вождя Тимбаскета со всей семьёй. Согласно архивным записям, пересекая озеро, индейцы всегда брали с собой маленькое животное, чтобы сбросить его в середине пути, задабривая духа.

В «Истории оканаганской миссии» сообщается, что в определённых местах озера индейцы никогда не рыбачили. Первые европейские поселенцы, в свою очередь, настолько уверовали в реальность Нха-а-тика, что даже организовали патрулирование берега в целях защиты от чудовища. В 1926 году, когда по озеру начал ходить паром, власти предполагали оснастить его средствами для отпугивания чудовища.

В 1914 году напротив острова Рэттлснейк на берег была выброшена полусгнившая туша какого-то животного с четырьмя плавниками массой примерно в 160 килограммов и длиной полтора-два метра. Вначале предполагалось, что это ламантин, но выдвигалась также гипотеза, что это было тело озёрного монстра, чья шея уже полностью сгнила.

Наиболее массовое свидетельство о встрече с озёрным монстром относится к 1926 году, когда его одновременно видели пассажиры примерно тридцати автомобилей. После этого редактор газеты «Vancouver Sun» написал: «Слишком много достойных людей видели его, чтобы игнорировать значимость подлинных фактов». В 1947 году Огопого одновременно наблюдали пассажиры нескольких лодок.

Сообщения о наблюдениях участились после открытия понтонного моста в милю длиной в 1958 году; многие новые сообщения приходили от людей, пересекавших этот мост.

В большинстве описаний, как указывает криптозоолог Рой Мэкел, говорится о гладком теле зеленовато-бурого или золотисто-коричневого цвета, практически без чешуй (которые упоминают только те, кто видел существо с близкого расстояния), с щетиной или гривой в районе головы.

В 1968 году Огопого был снят на плёнку Артуром Фолденом, чьи кадры считаются сторонниками версии о реальности монстра одним из наиболее убедительных доказательств в их пользу. На плёнке запечатлён некий тёмный объект, движущийся под водой.

Самым интригующим в поисках доказательств существования монстра является древний индейский петроглиф, выбитый на скале вместе с другими рисунками возле озера.  Петроглиф отображает зверя, по описаниям похожего на плезиозавра. Датируются рисунки примерно 1700 годом до нашей эры. Но их хорошая сохранность вызывает множество споров. Многие ученые считают их подделкой из 20 века.
 
монстр, Огопого
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.6/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 makdimante 00:31, 23 Февраля 2012
помоему это банальный годзила заблудился и вместо японии забрел в озеро и пускает там волну
avatar
3 NATO4KA 10:20, 10 Ноября 2011
То что рябь на воде есть , но она не двигается надвигает сделать вывод , что это бревно иль дерево ( короче я не знаю что у них там обычно плавает) , а может даже нло.
avatar
4 Tlay 11:04, 10 Ноября 2011
Даже не бревно скорее, а просто мель там.
avatar
6 jrn7 13:21, 10 Ноября 2011
совершенно..прав! это элементарная отмель...оттуда и бурунчики появляются..
avatar
7 DobrЫЙ 14:27, 10 Ноября 2011
Smiley_green_alien_aaah это первое что пришло в голову!
радует, что ни мне одному!
avatar
5 LazyChick 12:45, 10 Ноября 2011
По-моему тоже, там брёвна валяются disap
avatar
1 Doctor_strange_master(1) 20:13, 09 Ноября 2011
Ну и пусть живет себе на здоровье! Главное чтоб летальных исходов было при встрече с ним)!
avatar
2 NATO4KA 10:12, 10 Ноября 2011
Может вы хотели сказать , чтобы НЕ было летальных исходов?)
avatar