Главная » Новости » Природа

В Канаде пытаются раскрыть тайну происхождения “звуков Земли”

Добавлено: 20 Ноября 2013   Просмотров: 5710   Комментариев: 14   Рейтинг: 0.0

В разных уголках земного шара наблюдается одно и то же любопытное явление: люди слышат доносящиеся с неба странные звуки, и эти звуки приводят их в замешательство. Что это может быть? Инопланетяне, гости из параллельных миров, секретные правительственные эксперименты или просто чьи-то розыгрыши, у которых есть простое и логичное объяснение? 

Последний инцидент с таинственным гулом произошёл в канадском городе Саскатун ранним утром 9 ноября этого года и был записан местным жителем Эрни Верезаком. Эти же звуки записал другой житель Саскатуна, который выложил своё видео на YouTube пол ником Deano K:

Этот металлический срежет очень похож на звуки, которые до этого слышали жители других регионов  в другое время. Вот например звуки, которые 25 октября записал резидент британского Блэкберна Марк Перри. Звук немного искажён дующим в микрофон ветром, но всё равно можно расслышать тот же металлический скрежет:

В обоих случаях звуки явно имеют искусственное происхождение, которое вполне может быть объяснено какими-нибудь разумными причинами вроде работы мусорного пресс-компактора или скрипа металлических колёс по рельсам.

При всём различии, у этих звуков есть какое-то зловещее сходство с гулом, который напугал жителей города Террас (Британская Колумбия, Канада) в августе прошлого года:

Так что же всё это значит?

Надо сказать, что некоторые из этих феноменов в действительности просто розыгрыши. Известны случаи, когда люди записывали фальшивые видео с наложением самостоятельно извлекаемых звуков. Другие звуки тоже имеют вполне земное происхождение, но оказываются многократно усиленными из-за особенностей ландшафта или расположения зданий.

В случае, который произошёл в городе Террас, например, виновата оказалась снегоуборочная машина – эффект создавал скрежет металлических частей друг о друга и по дорожному покрытию. Согласно данным CTV News, инцидент, произошедший в городе Саскатун, имеет похожее объяснение.

Кроме того, и состояние самой атмосферы может отчасти служить объяснением подобных феноменов. Профессор Жан-Пьер Морис, преподающий физику в Университете Саскачеван (провинция Канады) прокомментировал снятое Верезаком видео следующим образом:

"При определённом состоянии атмосферы звуки могут переноситься на очень значительные расстояния. И чем больше расстояние, тем сильнее эти звуки искажаются”.

Конечно, версии с инопланетянами и секретными экспериментами звучат гораздо увлекательнее, но, скорее всего, они неверны.

Что действительно вызывает опасения, так это раздражающий фактор этих звуков, поскольку шумовое загрязнение может нанести вред как психическому, так и физическому здоровью. Поэтому канадское правительство недавно выделило средство на проведение исследований о причинах подобного шума и возможностях его избежать. Первые результаты должны быть получены уже к концу этого года.

mixstuff.ru

гул земли, гул, шум, скрип
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (14)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 VladimirGL 18:32, 22 Ноября 2013
Вот про ЖД состав, в точку!
Я слышал (как и весь город), такие звуки, целый день. В итоге оказалось, что буксировали экскаватор, а его ковш тёр по асфальту.
Звук шел на десятки (!) км.
avatar
14 Amazonia 21:25, 22 Ноября 2013
кстати в том месте ЖД близко находится)
avatar
11 Zim250 20:13, 21 Ноября 2013
на ТЭЦ нет таких звуков. Земля таких звуков издать не может. Это либа аэрокосмическое явление (взаимодействие вибраций) или в в слоях нашей атмосферы какая то фигня очень быстро передвигается по своей сложной траектории.
avatar
12 Amazonia 01:27, 22 Ноября 2013
я в тец тогда не поверила. уж очень необычно было
avatar
9 anael 23:02, 20 Ноября 2013
Зря надеетесь, ничего не накроется. Будем жить дальше, и решать свои неприятные проблемы! alien_win
avatar
8 omar1999 17:44, 20 Ноября 2013
Слышал тоже такие звуки ночью с кумом выпили чуть чуть, вышли покурить и тут такой грохот как будто станки работают и самое интересное, что никого не будит, одни мы слушали. Так что точно есть такая херня, видать скоро все накроется медным тазом о коем пророчат многие пророки за грехи наши и не наши .
avatar
10 Amazonia 01:26, 21 Ноября 2013
если 10 лет назад такое было и ничего не накрылось то врядли сейчас накроется
avatar
7 Lenchik 17:31, 20 Ноября 2013
В первых роликах очень похоже на торможение железнодорожного состава. Сопоставить бы точки записи с расположением железных дорог. Тормозят обычно перед станцией или поворотом железной дороги.
avatar
6 madman1397 13:31, 20 Ноября 2013
-Конечно, версии с инопланетянами и секретными экспериментами звучат гораздо увлекательнее, но, скорее всего, они неверны.

То что опровергают, наверняка является правдой.
avatar
avatar
4 borona 09:54, 20 Ноября 2013
осталось дело за малым   -   доказать шутки атмосферы. Уже были объяснения типа "отраженный луч Венеры вызвал взрыв болотного газа"......
Блуд словесный аналог рукоблудия   -   имитация...
avatar
3 AndyFox 09:40, 20 Ноября 2013
Наверное всё-таки имелось в виду ТЭЦ - ТеплоЭлектроЦентраль. Всё меньше грамотных людей, к сожалению...
avatar
2 sergiy 05:28, 20 Ноября 2013
Как вариант могу только предложить что ТЕЦ, укороченное слово "Писец"
Значит, всей планете скоро настанет "Конец".
avatar
1 Amazonia 01:24, 20 Ноября 2013
абалденный звук alien_doof   не знаю, но мне нравится) я считаю что очень мало вероятно что это массовая подделка. вполне возможно что и раьше такие звуки были, просто раньше не было интернета)
в  2002-2003 (точно не помню) сама слышала такие звуки. кто-то списывал это на звуки от ТЕЦ. я еще тогда подумала, какое ж загадочное то ТЕЦ все таки alien_doof
а еще вполне может быть, что наша планета пронизана настолько невидимыми лучами, волнами, что они играют немаловажную роль в формировании этих звуков.
или же мы всего лишь чейто эксперимент. и кто-то наш "космос" двигает, как стульчик по кухонной плитке)
вспоминаются "звуки космоса", записанные переделанные в звук для нашего уха слышимый. вполне что-то похожее встречается в них тоже.
у кого какие варианты?)))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: