Главная » Новости » Стихийные бедствия

В Калифорнии опасаются скорого сокрушительного землетрясения с цунами

Добавлено: 23 Июня 2016   Просмотров: 5639   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами, которые уже в ближайшие дни могут обрушиться на американское побережье, в частности – на штат Калифорния.

17 июня издание Daily Express сообщило о том, что в Штатах за последние десять дней произошло уже несколько подземных толчков. Но самый мощный из них, который, предположительно, будет иметь магнитуду 9.3, еще впереди. И не так опасен он сам, как цунами, которое обязательно за ним последует. Оно, по прогнозам экспертов, смоет чуть ли не все западное побережье США.

Опасения у геологической службы вызывает разлом Сан-Андреас – так называемая зона субдукции, где тектонические плиты накладываются друг на друга. Это одна из самых сейсмоопасных зон в стране.

Сан-Андреас — линия стыка двух тектонических плит: Тихоокеанской и Североамериканской. Разлом делит Калифорнию на две части, которые движутся в разные стороны. Ученые выяснили, что крупное землетрясение в районе разлома происходит каждые 100-120 лет. С момента последнего прошло 158 лет.

Эксперт Тревор Нэйс сообщил изданию:

"В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно".

Если этот катаклизм произойдет, он будет самым страшным стихийным бедствием со времен урагана "Катрина". Он может погубить 140 тысяч человек.

Как бы там ни было, 21 июня в американских СМИ появилось сообщение о том, что в Калифорнии закрывают последнюю действующую в штате АЭС. Компания Pacific Gas & Electric Co сообщила о прекращении работы электростанции в районе каньона Дьябло, которая способна обеспечить электричеством 1,7 миллиона домов. В компании пояснили, что штату вполне хватает электроэнергии, производимой более безопасными способами – например, при помощи солнечных батарей.

Надо сказать, что дискуссия о судьбе АЭС началась не вчера, и сторонники ее закрытия настаивали как раз на том, что станция расположена в сейсмически опасном районе. Впрочем, решение о закрытии принимали явно не из страха перед предсказанными катаклизмами. Остановить работу АЭС планируется в течение ближайшего десятилетия, пишет Los Angeles Times.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

Сан-Андреас, калифорния, землетрясение
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: