Главная » Новости » Древний человек

В Израиле найден 3000-летний человеческий череп со следами трепанации

Добавлено: 24 Февраля 2023   Просмотров: 1085   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В израильском городе Мегиддо обнаружены человеческие останки возрастом около 3 тысяч лет. В том числе череп со  следами профессионально проведенной трепанации.

Это так называемая трепанация с угловыми надрезами, самый древний пример которой был ранее найден в Китае и датирован в 3,500 тысяч лет.

Ученые из США изучили останки двух братьев из Мегиддо, в могиле возрастом 3 тысячи лет, и на черепе одного из них были обнаружены следы угловой трепанации. Это исследование было опубликовано на днях в научном журнале PLos One.

"Вы должны быть в довольно ужасном состоянии, чтобы в вашей голове проделали такую дыру", - прокомментировала открытие ученая Рэйчел Калишер из Университета Брауна, США.

Угловая трепанация черепа проводится с помощью специальных очень острых инструментов, который делают четыре пересекающихся надреза в форме квадрата на черепной кости. Инструмент раз за разом режет в одном и том же месте, постепенно прорезая толстую кость черепа.

Это очень сложная и болезненная операция, так что в условиях отсутствия в древности нормальной анестезии, немногие пациенты переживали ее. 

Примеры подобных древних операций были обнаружены во многих регионах мира, но в исследовании указано, что в районах Ближнего Востока трепанация встречалась очень редко и данный образец из Мегиддо самый древний из найденных.

"На Ближнем Востоке мы видим это не так часто — во всем этом регионе всего обнаружено около дюжины примеров трепанации", - говорит Калишер.

Квадратный вырез расположен в верхней части черепа и имеет ширину около 3 см. 

Братья, захороненные в этой могиле, относились к элитной части общества, возможно были членами правящей семьи. Их могила была найдена неподалеку от останков большого "дворца", а также следует учитывать, что такие сложные операции были просто недоступны обычным людям. 

По какой причине этому человеку была сделана трепанация, не известно. Считается, что такие операции как правило проводили при очень сильном внутричерепном давлении или для облегчения эпилепсии. 

Так как на следах трепанации отсутствуют следы заживления тканей, считается, что этот человек скончался вскоре после операции. А так как он умер одновременно со своим братом, у которого трепанации не было, вероятно, что оба они скончались от какой-то тяжелой инфекции.

Ученые считают, что у обоих братьев были врожденные скелетные аномалии, к примеру у одного был обнаружен лишний черепной шов, а во рту лишний коренной зуб. Может быть именно из-за этих аномалий оба они серьезно болели и прожили так долго лишь благодаря тому, что были из высшего общества и о них хорошо заботились.

Это открытие в очередной раз показывает, что древняя медицинская помощь была менее грубой и примитивной, чем считалось ранее. 

"В древности было гораздо больше терпимости и гораздо больше заботы, чем люди могут подумать", - говорит Калишер. 

древня хирургия, череп, хирургия, операция, трепанация
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar