Главная » Новости » Сооружения

В горах Приполярного Урала впервые обнаружен древний дольмен позднего неолита

Добавлено: 03 Сентября 2017   Просмотров: 6626   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Участники экспедиции регионального клуба "Дикий Север" впервые обнаружили древний дольмен в горах Приполярного Урала. Теперь специалисты планируют организовать новую поездку для дополнительных исследования объекта, сообщил член Свердловского отделения Русского географического общества (РГО) Владимир Анищенко.

[advert]

"Это сооружение очень напоминает те дольмены, которые находятся на Среднем Урале, оно было найдено случайно. Официальных упоминаний о подобного рода ритуальных сооружениях на Приполярном и Полярном Урале нет нигде. Нужно все-таки организовать экспедицию для обследования прилегающей территории, чтобы найти, к примеру, места жертвоприношений", - сказал Анищенко.

Он добавил, что в следующую экспедицию планируется взять специалиста для регистрации дольмена.

"По аналогам, которые есть на Среднем Урале, можно предположить, что это поздний неолит (ок. 3 тысячи лет до н.э.), то есть это до времен, когда появились ханты и манси. Здесь интересно прокладывать туристические маршруты, в том числе и для понимания той реальности, в которой жили наши прямые предки", - отметил Анищенко.

По словам руководителя уральского клуба путешественников "Дикий Север", который организует вертолетные экспедиции на Северном и Полярном Урале, Евгения Свитова, ритуальная конструкция напоминает небольшую пещеру или грот, сложенный из камней с явными признаками искусственного сооружения.

"Дольмен обнаружил новый участник Иван Коваль, сотрудник отдела безопасности, отправившийся в экспедицию с целью ознакомления с Приполярным Уралом и стажировки на северных маршрутах клуба в качестве гида и проводника.

На территории Приполярного и Полярного Урала до этого события находок дольменов не было, так же, как и иных архитектурных сооружений ритуального характера", - сказал Свитов.

дольмены, дольмен
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: