Главная » Новости » Аномальные зоны

В Екатеринбург привезли кусок ракеты, найденный на перевале Дятлова

Добавлено: 24 Августа 2018   Просмотров: 4294   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Участники экспедиции на перевал Дятлова доставили в Екатеринбург металлическую деталь размерами примерно метр на метр, найденную в районе перевала.

Возможно, это фрагмент ракеты (обломки которых до сих пор падают на Северном Урале).

О находке журналистам URA.RU сообщил руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. По мнению его и его соратников, найденный предмет может помочь в разгадке тайны гибели дятловцев в 1959 году.

У этой находки — целая история: оказывается, ее обнаружили еще 10 лет назад (в 2008-м) примерно в четырех км от перевала Дятлова в сторону горы Отортен. Целых десять лет она ждала, когда ее заберут.

Фото: Александр Зарубин

«Мы тогда шли по хребту не по тропам, а напрямую — по компасу и навигатору, — рассказал агентству автор находки, турист Александр Зарубин из Норильска. — Был густой туман. Возле большого камня-останца остановились — смотрим, она лежит прямо возле него».

Туристы сфотографировали странный предмет, но решили не забирать его, а припрятать, отметив точку в GPS-навигаторе.

«Она кажется легкой только первые 100 метров — на самом деле нести ее тяжело и очень неудобно, — рассказал Александр. — Мы и в этот-то раз с трудом ее донесли, хотя специально готовились». Вылазка за куском ракеты длилась почти целый день, и потом еще два дня участники экспедиции спускались вместе с ней до точки выброски, откуда их забирала «вахтовка».

Фото: Андрей Гусельников/URA.RU

Фото: Андрей Гусельников/URA.RU

Точных данных о том, частью чего является найденный кусок металла, пока нет.

«Я сам не специалист, но я знаю людей, которые уже находили подобные штуки в районе перевала Дятлова, — говорит Зарубин. — Когда в интернете обсуждались выложенные ими фотографии, большинство сходилось в том, что это фрагменты топливного бака ракеты».

Фото: Александр Зарубин

По данным дятловедов, вероятнее всего, речь идет о ракете УР-100. Сейчас артефакт находится в штаб-квартире дятловского фонда в Екатеринбурге.

«Мы обязательно будем привлекать экспертов, чтобы узнать точный состав металла и год его производства, — заявил агентству руководитель фонда Юрий Кунцевич.

Фото: Александр Зарубин

Группа туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова 2 февраля 1959 года пропала в горах Северного Урала. Вскоре на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов, еще четверых обнаружили под снегом через два месяца.

У погибших были переломаны ребра, а у одного — вмятина на черепе. Что произошло на горе, до сих пор неизвестно. Самая популярная версия среди дятловедов: туристы стали жертвами либо свидетелями испытаний нового оружия, после чего их устранила группа зачистки.

перевал Дятлова, Дятлов
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar