Главная » Новости » Тайны космоса

В древности на Марсе случился ядерный взрыв. Естественный.

Добавлено: 04 Апреля 2011   Просмотров: 11912   Комментариев: 21   Рейтинг: 4.3
Несколько сотен миллионов лет назад на Марсе произошла крупномасштабная ядерная катастрофа - взрыв естественного ядерного реактора, засыпавший половину планеты радиоактивной пылью и обломками, считает американский исследователь, профессор Джон Бранденбург (John Brandenburg) из компании Orbital Technologies Corp. Однако другие ученые выражают сомнения в реальности этой гипотезы.


На Земле, в Африке в регионе Окло на территории современного Габона около 1 миллиарда лет назад действовал естественный ядерный реактор, в котором подземная вода взаимодействовала c месторождением урана. Этот реактор был саморегулирующимся - вода играла в нем роль охладителя и замедлителя потока нейтронов, не давая реакции перейти критический порог. Этот естественный реактор работал несколько миллионов лет, нарабатывая плутоний.

Бранденбург отмечает, что на Марсе присутствуют оба компонента естественной АЭС - подземная вода и запасы урана.

"Существуют свидетельства, что большой ядерный реактор сформировался и действовал на Марсе в северном Ацидалийском море (в западном полушарии планеты). Однако, в отличие от земных аналогов, этот естественный реактор был, по-видимому, значительно больше, производил уран-233 из тория, и, судя по всему, разрушился в результате взрыва, выбросив значительное количество радиоактивных веществ на поверхность Марса", - говорится в докладе Бранденбурга на планетологической конференции в США.

По оценкам ученого, в Ацидалийском море на Марсе около миллиарда лет назад на глубине около километра существовало рудное тело, состоявшее из концентрированного урана, тория и калия. Из-за того, что на Марсе, в отличие от Земли, отсутствует тектоническое движение плит, рудное тело оставалось в целости, и в нем поддерживалась ядерная реакция с выделением тепла. Этот процесс начался примерно миллиард лет назад, когда доля урана-235 в месторождении составляла 3%, и мог быть запущен проникновением в рудное тело подземной воды.

Спустя несколько сотен миллионов лет реактор начал вырабатывать ядерное топливо в форме урана-233 и плутония-239 быстрее, чем сжигать его. Сильный поток нейтронов также привел к образованию большого количества радиоактивных изотопов калия.


В какой-то момент реактор перешел в критический режим - вода выкипела, что привело к росту потока нейтронов и запуску самопроизвольной цепной реакции с участием урана-233 и плутония-239.

Из-за больших размеров самого рудного тела и его положения на глубине около 1 километра, реакция продолжалась без взрывного разрушения до достаточно высоких степеней выгорания.

"Высвобождение энергии было катастрофическим и привело к выбросу облака пыли и пепла, как от мощного удара астероида. Это привело к выпадению радиоактивной пыли и обломков на значительной части поверхности планеты, и этот слой был обогащен ураном и торием. Из-за взрыва сформировалась впадина шириной примерно 400 километров в районе Ацидалийского моря", - говорится в докладе.


Согласно расчетам Бранденбурга, энергия взрыва была эквивалентна энергии от падения на поверхность 30-километрового астероида. Однако в отличие от астероидного удара очаг взрыва был ближе к поверхности, и впадина, образованная им, была значительно меньше по глубине, чем ударные кратеры.

Особенности планеты

Регион с повышенной концентрацией тория находится на северо-западе Ацидалийского моря в широкой и мелкой впадине. Содержание следов тория и радиоактивных изотопов калия указывает, что ядерная катастрофа произошла несколько сотен миллионов лет назад, в середине или конце Амазонийской эпохи. На эту катастрофу указывает также присутствие возникающих в результате ядерных реакций газов - аргона-40 и ксенона-129 - в атмосфере планеты.

"Существование такого большого естественного ядерного реактора может объяснить некоторые загадочные особенности в марсианских данных, такие, как повышенное содержание калия и тория на поверхности и большой набор радиогенных изотопов в атмосфере", - отмечает ученый.

Гипотеза под сомнением

Другие исследователи выражают сомнения в реальности описанной Бранденбургом катастрофы.

Так, доктор Дэвид Бити (David Beaty) из Лаборатории реактивного движения отмечает, что нынешние геологические условия как на Марсе, так и на Земле существуют уже тысячелетия и испытывали мало резких изменений.

"Камни есть камни. (Естественная ядерная реакция) может произойти через миллиард лет, но это не повод прямо сейчас бежать домой к своей семье и сбегать в горы", - сказал Бити, слова которого цитирует Fox News.

По мнению ученного из Ливерморской национальной лаборатории Ларса Борга (Lars Borg), особенности, на которые указывает Бранденбург, могут быть связаны с "обычными" геологическими процессами, а не с ядерной реакцией.

"Мы изучаем марсианские метеориты уже 15 лет и в деталях знаем их изотопный состав. Однако нет никого, кто думал бы о возможности естественного ядерного взрыва на Марсе", - говорит Борг.

rian.ru

марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (21)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
21 tureckiy 21:19, 16 Апреля 2011
какой то бред language
avatar
11 PaleFox 02:23, 05 Апреля 2011
Первый рис. к статье замечательный, большого разрешения такую хочу. Никто не знает где можно в сети надыбать?
avatar
12 ASED 10:28, 05 Апреля 2011
Наведи курсор на картинку, клик ПКМ - сохранить изображение…
Самое простое, чтоб не замарачиватся с поиском. Прошу прощения у модераторов за данный пост!
surrender
avatar
15 PaleFox 02:36, 06 Апреля 2011
smile Вы не поняли. Я хочу такую картинку большого разрешения. У этого изображения разрешение всего 400x300 пикселей.
avatar
20 ASED 21:44, 07 Апреля 2011
Прошу прощения! Действительно не понял Вас. baffle2
avatar
8 Laska 21:16, 04 Апреля 2011
Никто не может с уверенностью утверждать,что там произошло.Может на Марсе вообще ничего не происходило,и эта планета всегда была такой.Ведь балланс планет нашей вселенной удивителен.Чем больше учёные узнают,тем больше запутываются в своих измышлениях.Потому что новое открытие влечёт за собой всё больше новых вопросов.
avatar
7 ryaba248 17:00, 04 Апреля 2011
Когда учёные перестанут считать, что всё в во Вселенной происходит "само", без участия "кого-то"?
avatar
18 v203hv 17:02, 06 Апреля 2011
Суперлуние недавно, кто виноват? Что делать?
avatar
4 YURA 15:58, 04 Апреля 2011
а может взрыв на марсе имел искуственные причины.например вследствие действий марсиан. а нас потихоньку к этому подводят
avatar
19 PaleFox 09:50, 07 Апреля 2011
А зачем нас к этому подводить?
avatar
3 elniño 15:46, 04 Апреля 2011
Почему все время Марс даже на искусственной(компьютерной) картинке делают красным?? ладно на планете снимают через фильтры, ну а тут зачем? Большинство людей так и думают, что там все красное.
avatar
5 Aluman 16:23, 04 Апреля 2011
Скажите, а почему в древности марс тоже считался красной планетой? Думаю, если вы покапаетесь в поисках ответа, то поймете почему...
avatar
6 elniño 16:36, 04 Апреля 2011
На первых снимках он синий.
avatar
9 izotop 22:30, 04 Апреля 2011
А почему, если смотреть в телескоп с Земли, он красный? Может не надо придумывать тайну там, где ее нет...
avatar
10 elniño 22:48, 04 Апреля 2011
А у вас есть хороший телескоп который до Марса до тянет? )

http://www.youtube.com/watch?v=hJQpcqzxopA

avatar
13 izotop 18:57, 05 Апреля 2011
Вообще-то Марс и в далеко не самый хороший телескоп вполне неплохо видно, довольно мелко, но цвет виден отчетливо. И я сам лично его видел. И в телескоп он красный, как ни крути... Просто ради интереса, сходите в планетарий хотя бы. Если не верите телескопам НАСА, то поверьте своим глазам хотя бы :)
avatar
14 elniño 20:48, 05 Апреля 2011
У меня нет возможности сходить туда, ну в этом году куплю телескоп)
avatar
17 ryaba248 09:51, 06 Апреля 2011
Кажется, этим (по теме статьи) и объясняют красный цвет - окисление железа, содержащегося в почве (причём, на много метров вглубь). Это значит, что в атмосфере когда-то было много кислорода (будто-бы рассчитали, что в разы больше, чем сейчас на Замле). И что это окисление произошло при температуре около 5000 градусов.
Но причиной могла быть и общемировая атомная (лучевая и т.п.) война, причём в исторически недавнее время. А предмет, похожий на римскую монету, найденный на Марсе, подсказывает, что там тоже была денежная экономика, которая всегда неизбежно порождает войны...
avatar
16 PaleFox 02:45, 06 Апреля 2011
Потому что так он выглядет красивше.
avatar
2 Afianna 15:40, 04 Апреля 2011
статья класс похожие на неё скучные как лекциии а эта...
avatar
1 rett 15:39, 04 Апреля 2011
с трудом вериться честно говоря(и на марсе и на земле).
avatar