Главная » Новости » Цивилизации

В Донбассе возможно нашли следы мифической страны Гипербореи

Добавлено: 06 Апреля 2013   Просмотров: 6283   Комментариев: 13   Рейтинг: 5.0
Любитель-археолог из Донецкой области Андрей Шульга претендует на научное открытие мирового значения. Возможно, ему удалось найти в Волновахском районе следы мифической страны Гипербореи, которая, согласно легендам, стала прародительницей всей европейской цивилизации!

Где конкретно находилась Гиперборея и существовала ли она вообще — до сих пор ломают головы историки. Согласно последней относительно доказанной версии, гиперборейцы жили на территории нынешних Карелии и Кольского полуострова.



«Я знал, что в нашем районе есть много всяких исторических артефактов, — рассказал «Сегодня» Андрей Шульга. — Мы с сыном поехали и сделали около 600 фотографий мегалитов (доисторических сооружений из больших каменных блоков, соединенных без применения цемента или известкового раствора. — Авт.). Начали изучать их, чтобы найти аналогичные объекты и понять, что же это такое. Искали-искали — и обратили внимание, как же поразительно похожи наши артефакты на те, что найдены на Кольском полуострове!»



Андрей Шульга послал снимки из-под Волновахи в Русское географическое общество, а там отреагировали мгновенно. «Похоже, вы сделали открытие, потому что менгир (грубо обработанный дикий камень, установленный вертикально. — Авт.) на Кольском полуострове и менгир возле села Анадоль абсолютно идентичны и относятся к культуре Гипербореи», — заявили в РГО.



Россияне выдвинули две версии: либо легендарные гиперборейцы пришли в южные степи Донбасса из Карелии, либо наша земля является прародительницей их цивилизации. Причем вторая гипотеза имеет более серьезные основания. По мнению географического общества, объекты поселка Донское выглядят старше своих карельских собратьев на несколько тысяч лет.



Кроме того, по словам Шульги, в Лагозиной балке у поселка Донское и возле Сейдозера в Карелии размещены идентичные комплексы жертвенников, а также распиленные и установленные по одной и той же технологии сейды — священные объекты гиперборейцев, похожие на огромные валуны. «Точку в сомнениях поставили каменные колодцы. Такие колодцы у древних гиперборейцев были священными, им поклонялись. И на Кольском полуострове, и у нас, колодцы идентичны, причем в нашей местности их штук восемь. А за одним из менгиров в Волновахском районе уже найдены развалины — предположительно, храмового комплекса, которому больше 5 тысяч лет!» — объясняет Андрей Шульга.



ДОНЕЦКИЕ АРХЕОЛОГИ В ОТКРЫТИЕ НЕ ВЕРЯТ


В Донецком областном краеведческом музее в реальности тысячелетнего храма под Волновахой, как и в идее проживания гиперборейцев в донецких степях, сомневаются. Как прокомментировал «Сегодня» старший научный сотрудник отдела охраны памятников археологии Донецкого областного краеведческого музея Эдуард Кравченко, к подобным теориям нужно подходить со здоровым скептицизмом.



«На севере Донецкой области мы находили много артефактов, но к Гиперборее они не имеют никакого отношения, а относятся, в частности, к Пеньковской культуре (V—VII век). Да, у нас были культовые места, но не возле поселка Донское. Менгиры — вертикально поставленные камни — являются элементами культуры многих народов, а каменные колодцы и ящики мы находим в наших курганах.



Вообще, мы настороженно относимся к такого рода «сенсациям». Недавно был случай, когда нашли керамику с вафельным узором — признаком якутской культуры, но это вовсе не означает, что в донецких степях побывали жители Крайнего Севера. Так что вряд ли мы можем говорить о следах гиперборейцев».







Гиперборея
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 Пчела 19:00, 07 Апреля 2013
Надо будет на майские выходные туда выбраться, да и местных расспрошу на неделе - благо друзья есть.
avatar
7 sergiy 04:32, 06 Апреля 2013
Я тоже с Украины.
При Кравчуке золото нашли и осталось найти  только нефть.
При Кучме Гонгадзе нашли без головы
При Ющенко сына его с платиновым телефоном нетрезвым нашли.
Вот при Януковиче мегалипты хотя бы нашли в его родном Донбасе.
avatar
8 csunami 17:50, 06 Апреля 2013
Ну, где Ты и где Донбасс... alien_doof   Времена меняются... Не сердись, тёзка! НЕ только мегалиты находят. Фиг с ними, "правителями", мы НА СВОЕЙ, древней земле живём...
avatar
3 Ostap_Bender 22:12, 05 Апреля 2013
Я проживаю на территории Донбасса и ничего про это не слышал. За то знаю другую историю, копали у нас карьер в Краснодоне и случайно напоролись на древнее захоронение, наши, как я их называю тупоневероученые сразу приперлись туда. В гробнице помимо всех украшений на мумии находились часы, и рядом лежала карта, что за карта я не знаю, знаю только что это все видели рабочие. Теперь ни часов, ни карты найти не могут, мол, отправили на экспертизу и с концами... мне тогда 10 лет было, я лично за всем этим наблюдал, мы тогда с друзьями на велосипедах катались, и детское любопытство взяло верх и самое интересное, что я запомнил разговор двух археологов, они вышли к автобусу на остановку и громко ругались, мол, снова такую же могилу раскопали, как и в Донецке и не знали, что с ней делать.
avatar
5 csunami 22:38, 05 Апреля 2013
А, вот, с этого момента поподробнее! Год, место и пр. Я в Донецке живу. Колись! можа чего и "нарою". Казаков подключу... Не стесняйся...
avatar
9 csunami 23:15, 06 Апреля 2013
Ладно, "Остап бендер" (Чебурашка), не желаешь помогать, не надо. Я живу в 20-ти километрах от "места события", что ты описал. Разберусь. Знакомых хватает. Зря не хочешь помочь -- такая информация -- ЭКСКЛЮЗИВ! Ну, давай сделаем так: САМ НАЙДИ очевидцев, спроси свидетелей, родственников, сфотай, наконец, то место (хучь карьер) и ВЫЛОЖИ МАТЕРИАЛ! Это будет ТВОЙ ЭКСКЛЮЗИВ! Понимаешь? Ты, хоть, слова свои помнишь? " В гробнице, помимо украшений, на мумии (!) находились часы (!) и рядом лежала карта !)..."
Тем более ты запомнил разговор археологов о ПОДОБНОМ захоронении! Только осталось выяснить о каком Донецке речь шла -- об Украинском или о Российском? Я живу в Российском и ЛИЧНО знаю не менее 15 курганов. И только ОДИН! раскопан вблизи Донецка -- только в прошлом году я к нему подъезжал и видел следы раскопа и КОСТИ...
Скажу ещё одно -- когда я после окончания школы работал на шахте, у нас (на шахте) работали два цыгана (Изваринских) в кузнице (братья). Они мне рассказывали, что в ДЕТСТВЕ! (запомни), когда пасли коней, нашли "яму" (понял так, что нашли обрушившийся могильник) и там был " каменный гроб". Когда они с друзьями туда залезли и сдвинули "камень", то увидели "кости с тряпками" и МЕЧ! который потом отдали отцу... 
Насколько Я знаю, в этой местности (Донецкая, Луганская области) археологи находили только могила "срубной" и "катакомбной" культуры. Хотя были и описания скифских курганов (подковообразные)... 
Дело в том, что не смотря на ОБИЛИЕ курганов, изучено не более 10-15 процентов...
Я однажды показывал своему знакомому (Археолог) несколько курганов ПРОСТО ИЗ ОКНА ЭЛЕКТРИЧКИ! Он ПРОСТО ОФИГЕЛ! И сказал: "Ё-ё! Если МЫ (археологи) из курганов, высотой не более 1,5 - 2,0 метров ИЗВЛЕКАЛИ ТАКИЕ АРТЕФАКТЫ! То, ЧТО! может находиться В ЭТИХ!!!

Теперь понятно, о чём я говорю? ЭТО ВАЖНО!
avatar
10 svet 23:46, 06 Апреля 2013
Думаешь могут быть действительно часы? disap
avatar
11 csunami 00:44, 07 Апреля 2013
Свет, НЕ ЗНАЮ! Потому и написал "Остапу-Чебурашке"... ЭТО ВАЖНО!
Ну, я живу в километрах 20-ти, может и без него чего-нибудь "нарою"...
avatar
13 Пчела 19:04, 07 Апреля 2013
Как говорил мой знакомый археолог, промотавшийся всю молодость на по этим самым курганам, большинство оставлены для "будущих исследований" (официально). Неофициально - "нет денег на экспедиции". Пока была возможность, наших лицеистов водил в район Павлопольского водохранилища, устраивали раскопки, в основном - наконечники стрел. Да у нас в городе Мариуполе курган посреди жилмассива находится.
avatar
2 Иной 22:04, 05 Апреля 2013
Сегодня все кому не лень везде где ни попадя что только в голову придет находят! Серьезно относиться к подобным заявлениям по меньшей мере безответственно. И даже если эти бесформенные камни сложили друг на дружку Гиперборейцы, то это были просто тупые силачи, высокоразвитая цивилизация такое бесформенное и совершенно бессмысленное нагромождение камней не наклало бы, причем главное слово тут именно "наклало"!
avatar
4 svet 22:15, 05 Апреля 2013
Хорошо, что после Ледника хоть что то осталось. поди разбери что это было первоначально могабыть миллоны лет назад.
avatar
6 csunami 22:40, 05 Апреля 2013
Ну, это на твой взгляд "бесформенные". Не забудь, что на этом месте и море было (плейстоцен) и ледник прошёлся. Да и времени немало... Зря выводы не делай... alien_win
avatar
1 csunami 22:01, 05 Апреля 2013
Не удивительно, что "много совпадений"... Слишком долгое время ортодоксальная наука СКРЫВАЛА подобные факты. Теперь "это" начинает "выползать наружу". Как говорится: "Шила в мешке не утаишь". Эх, полетят теперь учёные" звания и диссертации... alien_doof .

Я живу недалеко от тех мест, о которых говорится в материале. Километров 200. Но и возле моего города имеется что-то типа "Стоунхеджа", километрах в 30. Скоро поеду фотографировать эти места (сам недавно узнал про это место)... alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: