Главная » Новости » Природа

В Днепре живут пираньи, крабы и медузы

Добавлено: 05 Апреля 2013   Просмотров: 6755   Комментариев: 5   Рейтинг: 3.0
Открытие купального сезона в Днепропетровске может не состояться. Жители Днепропетровска живут под угрозой срыва предстоящего купального сезона. Причина неординарна: в водах реки обнаружены крабы, медузы и очень опасные хищники — пираньи.

Сначала были слухи о наличии в водах несвойственных этим местам животных, а потом и рыбаки, и обычные люди лично убедились, что слухи не беспочвенны: экзотическая живность в Днепре действительно обитает.

Рыбаки не только убедились в наличии «чужих» рыб, но и неоднократно их ловили. На крючок, например, попадались такие диковинные для Днепра представители водного мира, как рыба-игла, пираньи и морские крабы. И это не россказни и не страшилки. Со слов официального лица — ученого-ихтиолога Романа Новицкого, — прокомментировавшего ситуацию, что следует проводить срочно инженерно экологические изыскания, стало известно, кто поселился в славянской реке.

Озера и реки Днепропетровской области своим местом обитания считают не только 38 привычных для этого региона видов рыб, но и 18 видов, абсолютно чужих для него. Некоторые из «чужаков» опасны не только для человека, но и для обычных обитателей этих водоемов. Вполне может так получиться, что кто-то из купальщиков окажется укушенным, а рыбаки останутся без улова.

Насчет улова — серьезно: «иностранные хищники» с удовольствием лакомятся икрой карасей, лещей и карпов, сами же остаются непригодными для употребления человеком. Обеспокоены ситуацией и ученые. Вроде бы и неплохо, что видовое наполнение бассейна Днепра становится разнообразнее, но, с другой стороны, агрессивные «пришельцы» вполне могут уничтожить местных рыб.

Что же, наконец, произошло и почему в Днепр мигрируют обитатели водоемов других частей света? Ученые находят несколько возможных причин. Авариумисты могли выпустить в реку плекстомусов, пираний и анциструсов, которые сочли местные условия пригодными для жизни и стали размножаться. Медуз, скорее всего, притащили на своих днищах морские суда, а рыбу-иглу привлекла повышенная соленость воды.

При всей неоднозначности ситуации специалисты все-таки рекомендуют не опасаться купания в водах Днепра. Экзотических рыб наверняка не так уж и много, и они невелики размерами, чтобы причинить вред человеку. Однако, при всем уважении к мнению ученых, у людей опаска все же остается: как же можно купаться, тем более детям, если хотя бы одна пиранья в Днепре да водится?

пиранья
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 csunami 00:24, 06 Апреля 2013
Теперь осталось запустить в Днепр камчатских крабов (королевских), крабов-стригунов и волосатых крабов, добавить омаров и лангустов, трепангов и --- валюта попрёт ДУРОМ!  Smiley_green_alien_aaah Сало "уходит в прошлое", "наркотик" -- КРАБЫ!
Шутю я... Бывал я в Днепропетровске... жаль мне, что вместо килограмовых линей на лимане будут ловиться пираньи, а вместо двухметровых сомов -- рыба-игла... disap
avatar
5 VACUUM 19:03, 07 Апреля 2013
Кстати, а разве пираний нельзя на уху использовать вместо карасей? Амазонские аборигены их ловят и едят. Правда, не уверен, что они из этих чудо-рыбок именно уху делают.
avatar
2 Zy6uk 15:23, 05 Апреля 2013
Да пираньей уже не удивить, вот если бы начали крокодилов и анаконд вылавливать.... )))) я бы немного удивился ))
avatar
4 VACUUM 19:00, 07 Апреля 2013
А крокодилы в российских реках уже появились. К сожалению, не помню в каких именно. Заметка об этом была на данном сайте, два часа назад читал.
avatar
1 Иной 15:18, 05 Апреля 2013
У нас в р. Бердь рыбаки два года подряд в летний период вылавливали пираний, конечно это были единичные случаи, но все равно это уже тенденция. Так что совершенно не удивлен.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: