Главная » Новости » Странности

Аисты 6 лет выращивают птенцов на стеле в честь Дня победы

Добавлено: 30 Апреля 2012   Просмотров: 2813   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
В Брестской области, в деревушке Мурава (Белоруссия) семья аистов уже 6 лет выращивает птенцов на памятной стеле в честь Дня Победы. А прилетели они сюда 9 мая в 2006 году.



По законам гнездо полагалось бы убрать, но против этого уже который год выступают местные жители. Перед руководством деревни Мурава Пружанского района стоит нестандартная проблема.

Впервые к стеле аисты прилетели в 2006 году. Это случилось в день Победы во время торжественного митинга. Многие сельчане усмотрели в этом мистический знак: будто души погибших земляков таким образом вернулись в родные места. Гнездо аистов в Мураве уже стало местной достопримечательностью.

Ирина Кузьмич, директор Муравского СДК: «Когда кто-то увидит гнездо, останавливается, с фотоаппаратом подходит, фотографирует. Значит, это нужно людям».

По мнению местных властей, стела павшим местным жителям – это не место для гнездовья птиц. Рядом с памятным знаком для них даже установили специальный столб. Однако аисты от переезда отказались и в этом году на стеле выводят уже третье поколение птенцов. Принято решение гнездо не разорять. А осенью обратиться к орнитологам. Может, они помогут найти способ убедить аистов весной поменять прописку.

ont.by
памятник, аисты
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 ОгненныйЗмей 20:38, 01 Мая 2012
мне кажеться,когда люди видят аистов.то у всех появляються положительные и сильные эмоции...я вот просто смотрю на фото и как же мне хочеться.чтобы у нас,в Липецкой области они тоже были...когда я в первый раз увидел даже не аиста,а просто журавля...Боже мой ..как я смотрел на него..какое величие в движениях его...а аист..аист-это просто нечто...мы же с детства воспитаны на песне Софии ротару..про аиста,который гнездо с аистенком ночью и днем бережет...мира всем...
avatar
7 Риан 11:50, 01 Мая 2012
А что тут необычного? disap
avatar
5 NEXT 20:22, 30 Апреля 2012
Есть такая примета: АИСТ на стеле,МИР на земле!)
avatar
4 Пчела 19:17, 30 Апреля 2012
Всё бы ничего, но птицы прилетели на 9 мая. Видимо действительно знак, причём как по мне - хороший. Как символ мирной жизни, того, за что и боролись погибшие.
avatar
3 симптом 19:15, 30 Апреля 2012
хороший знак МИРА И СОГЛАСИЯ smile66
avatar
2 wifyx 16:49, 30 Апреля 2012
Ну и что???.. Птицы Вообще везде могут гнезда сделать, а тем более в таких подобных местах!!!
avatar
1 svet 16:22, 30 Апреля 2012
"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей
, Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей"
Да не надо их трогать) так символично.. тем более прилетели на День Победы. Наверное это что то значит? Совпадения и впрямь мистические.
avatar
6 x1800 20:37, 30 Апреля 2012
Тоже про эту песню вспомнил. Я здоровый мужик, но cлезы сами по себе текут, когда слушаю эту песню в исполнении Марка Бернеса.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: