Главная » Новости » Теории заговоров

В деле "Фобоса-Грунта" возникла версия с воздействием американского радара

Добавлено: 17 Января 2012   Просмотров: 2680   Комментариев: 18   Рейтинг: 5.0
"Фобос-Грунт" погубил американский радар. Такую версию выдвинул неназванный эксперт Роскосмоса, на которого ссылается издание "Коммерсант".



По мнению специалиста, в первые часы после старта космический аппарат мог попасть в зону действия мощной радиолокационной станции, которая находится на Маршалловых островах.  Сбой в электронике в Роскосмосе изначально называли наиболее вероятной причиной, почему "Фобос-Грунт" не вышел на заданную траекторию.

В воскресенье вечером автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" прекратила свое существование. Сойдя с орбиты, она разрушилась, и ее фрагменты упали в акватории Тихого океана в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили). Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым продолжает попытки выяснить причины происшедшего. И как вчера выяснил "Коммерсант", среди версий российские эксперты всерьез рассматривают разрушающее воздействие на электронику "Фобоса" мощного излучения американского радара, в зоне действия которого мог случайно оказаться аппарат в первые часы после старта.

В ночь с 8 на 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Зенит-2SБ" со станцией "Фобос-Грунт". Отделение станции от носителя прошло в штатном режиме, но несколько часов спустя у нее не сработала двигательная установка. Вскоре выяснилось, что аппарат еще и не смог правильно сориентироваться ни на Солнце, ни на звезды. В итоге он остался на опорной околоземной орбите.

Согласно уточненным данным, "Фобос" исчез с экранов радаров войск воздушно-космической обороны РФ в воскресенье в 21:45 по московскому времени. Вчера факт падения останков "Фобоса" подтвердили в Европейском космическом агентстве и в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки, однако уточненных данных о возможном месте падения не предоставили. Согласно данным войск космической обороны РФ, все произошло в акватории Тихого океана в 1250 км от острова Веллингтон (Чили). Однако, как заявил вчера в эфире телеканала "Россия 24" заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов, расчетная точка окончательного разрушения станции находилась примерно в 10 км над поверхностью Земли над территорией Бразилии.

"Но никто не наблюдал (в небе над Южной Америкой) разрушения космического аппарата, поэтому ни визуального, ни другого подтверждения нет",— заявил господин Шилов, оговорившись, что если какие-то обломки аппарата и долетели до суши, то они будут обнаружены местными жителями. "Если не будет ничего обнаружено на земле, то будет зарегистрирован окончательно факт, что аппарат весь сгорел в плотных слоях атмосферы",— заключил он. При этом свыше 11 тонн топлива, находившегося на борту станции, сгорело при входе в атмосферу на высоте приблизительно 100 км.

Теперь комиссия должна будет понять причины того, что случилось с "Фобосом". "Изначально рассматривался вариант с отказом бортового вычислительного комплекса, однако впоследствии он оказался несостоятельным — команда на раскрытие солнечных батарей прошла штатно. Сейчас специалисты рассматривают вариант физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта",— говорит источник в ракетно-космической отрасли.— Помимо этого есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию". По его словам, станция могла оказаться в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который на тот момент отслеживал траекторию одного из астероидов. Конкретный тип радара при этом назван не был.

Испытательный полигон им. Рональда Рейгана на Кваджалейне (U.S. Army Kwajalein Atoll/Reagan Test Site) располагает радиолокационной системой KREMS (Kiernan Reentry Measurements System), в состав которой входят четыре мощных радара, построенных в 1960-1970 годах: ALTAIR (ARPA Long-Range Tracking and Instrumentation Radar); TRADEX (Target Resolution and Discrimination Experiment); ALCOR (ARPA Lincoln C-Band ObservabIes Radar); MMW (Millimeter Wave Radar). Они работают в диапазонах от 0,1 ГГц до 100 ГГц. Основная задача системы — контролировать параметры движения боеголовок ракет при испытаниях, но, например, радар ALTAIR используется для контроля космического пространства и способен отслеживать цели в космосе размером от 15 м. В конце 90-х на атолле компанией Raytheon построен прототип радара XBR (X-Band Radar) для исследований разрабатываемой США системы ПРО. Эта РЛС, работающая в диапазоне 8-12 ГГц, имеет пониженную мощность, однако также способна работать и по космическим объектам.

"Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки "Фобоса"",— констатировал он, особо подчеркнув, что этот вариант развития событий рассматривается, естественно, как некий "форс-мажор", а не как целенаправленное действие. Официально вчера эту версию в межведомственной комиссии комментировать отказались. Все опрошенные  независимые эксперты затруднились с ходу оценить вероятность и последствия каких-либо воздействий, которые радар мог оказать на аппарат, сославшись на недостаток информации об американском локаторе. Однако после этого собеседник  еще раз подтвердил, что такая гипотеза реально рассматривается.

В свою очередь, источник в Роскосмосе лишь признал, что узнать истинные причины происшедшего будет крайне сложно, а данные телеметрии, полученные в ходе нескольких краткосрочных сеансов, едва ли смогут дать объективную картину. "Будет вестись работа с документами, с отчетностью, не исключено проведение стендовых испытаний, однако вряд ли это поможет".

20 января предварительные итоги работы комиссии будут представлены главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. 26 января они будут обнародованы. А 30 января господин Поповкин представит вице-премьеру Дмитрию Рогозину доклад о причинах происшествия и расскажет свое видение развития космической отрасли до 2030 года. По сведениям, сразу после падения фрагментов "Фобоса" руководством Роскосмоса было принято решение в течение месяца подготовить уточненную программу развития научного космоса.

kommersant.ru

Форбос, Радар
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (18)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Nafling 13:26, 18 Января 2012
Маразм крепчает.
avatar
16 физрук 11:08, 18 Января 2012
Я сразу говорил что это америкосы сбили его, это сразу попахивало диверсиее а обломки они никогда ненайдут их бразильские ребята уже на цветмет.сдали alien_doof а на бабки футбольные мячи купили.
avatar
13 v203hv 03:11, 18 Января 2012
Чтобы отечественные спутники больше не падали, депутаты собираются принять ряд важных поправок к закону всемирного тяготения.
avatar
12 m_fenix 00:56, 18 Января 2012
"Ну знаете я настроен оптимистично"
- Я тоже настроен не сдавать коньки.
"Я не рассчитываю на сильное сопротивление нашей власти"
- Любая власть подкупна, наша уже давно куплена. И высокий уровень коррупции тому факт.
"Я рассчитываю на наш народ . Ведь русские самый сильный духом народ"
Рассчитывать надо на себя - На народ надейся, а сам не плошай. Я бы не говорил самый-самый сильный духом народ. Тут уже кричат Россия для русских... и так далее. Во времена СССР может и был самый сильный духом народ в мире, народ нерушимых республик свободных. Сейчас же всерьез взялись над межнациональными проблемами в стране. Братских народов союз вековой уже шатается, не без помощи нашей воинствущей молодежи. Сейчас слова чурка уже стало нарицательным ко всем гражданам не славянской внешности.
"А с таким настроем , как у вас конечно ничего не добьешься(без обид)".
Не обижаюсь, так как данное порицание не совсем уместно. С каких пор анализ происходящего в стране вызывает такой стериотип поведения? Если человек пытается поднять "болезненные" факты на поверхность, то почему-то многим это не нравится. Проблему не решишь, если не признаешь ее.
avatar
10 Doctor_strange_master(1) 23:23, 17 Января 2012
Ну знаете я настроен оптимистично, Я не рассчитываю на сильное сопротивление нашей власти.Я рассчитываю на наш народ . Ведь русские самый сильный духом народ.И я думаю далеко не каждому будет безразлично будущие своей родины и своих детей. А с таким настроем , как у вас конечно ничего не добьешься(без обид). Не все потеряно , они еще надолго запомнят тот день, когда позарились на нашу родину! С уважением и всего доброго.
avatar
14 poisk-istini 10:29, 18 Января 2012
Согласен с Вами. Даже тут есть жертвы либеральных мифов.
США вполне могли сбить спутник.
Уже писал на сайте, что только за 2011 год было 5 катастроф связанных со спутниками.
Это началось сразу же после сворачивания США своей космической программы.
На сегодняшней день единственная космическая держава - это Россия, которая способна поддерживать МКС, выводить в Космос людей.
avatar
18 v203hv 14:59, 18 Января 2012
МКС нужен всем, вообще всем. Зачем устраивать диверсии космодрому который обслуживает эту станцию? На зло маме отморожу уши? Ищи кому выгодно, выгодно только местным пилорамам которые имеет свои денюшки, а потому что успешные.
avatar
9 m_fenix 22:55, 17 Января 2012
Doctor_strange_master(1)
Американцы уже давно всех на место поставили, уже сейчас управляют миром через конвертизацию доллара. Центральный банк России практически не принадлежит государству, ею управляет МВФ где у Американцев есть право вето. Времена Великой державы прошли, рубль не национализирован. Неужто люди от величества СССР отойти не могут, раз не замечают что происходит в реальном мире.
avatar
8 v203hv 22:30, 17 Января 2012
Шутка повторенная дважды не становиться более смешной.
avatar
7 Doctor_strange_master(1) 21:57, 17 Января 2012
Американцев надо поставить на место! Слишком много о себе возомнили! Если это они ,то тут прослеживается очередной мотив агрессии против России.Хотят войны, получат . Фашистскую гадину побили и эту побьем!
P.SКитай нам в помощь alien_win
avatar
15 aleks31 11:00, 18 Января 2012
Я так понял,что фобос-грунт с китайским модулем был ответом на американскую агрессию? Хотели уронить на Америку,но немного промазали? Ну, ничего,у НАС на всех спутников хватит! Можно,конечно было сделать надёжный спутник, не боящийся включенных на земле микроволновок, но зачем? вдруг бояться начнут, да и зауважают? А фашистов разбили,это факт, только живём хуже немцев, но зато МЫ разбивать классно всё могём!!!
avatar
6 aleks31 20:49, 17 Января 2012
Вчера ехал на машине,переключаюсь на четвёртую, вдруг бац-машина стала! Я сразу подумал: точно лазером лупанули, или пиндосы опять свой радар включили.Думаю: да сколько можно российскую технику гробить?!! Потом присмотрелся- бензин на нуле, думаю ну гады, опять какое-то оружие изобрели, подмётки на ходу режут. Надо что-то с американцами делать, ну нельзя же так!!!
avatar
11 svet 00:26, 18 Января 2012
Smiley_green_alien_aaah
avatar
5 svet 20:12, 17 Января 2012
Даже если все предыдущие коментаторы не правы( а не скидываю со счетов вмешательство америки, потому как прямо следом запустили свой аналогичный спутник), в любом случае для власти было бы полезным почитать такие коментарии, может тогда бы стали лучше охранять спутники и ученых, которых убивают. Ведь в один прекрасный момент налогоплатильщики могут и спросить, а почему ТАК?
avatar
4 Tlay 19:36, 17 Января 2012
Надоели, скоро скажут голуби, пока стоял спутник, нагадили на правую сторону больше чем на левую и из-за этого отклонение произошло при запуске.
avatar
3 gekson 18:37, 17 Января 2012
Самое обидное, что он в 20.20 пролетал прямо над нами, судя по представленному графику, а я как .... в интернете сидел, а на улицу только в 21.00 вышел на небо посмотреть. И туч же не было, небо ясное, звездявое.(((((
avatar
2 Lawlietb32 17:44, 17 Января 2012
Надоели они уже оправдываться... виноваты НЛО, Америка... ну все кроме России = )
avatar
1 m_fenix 17:40, 17 Января 2012
Не знаю причин выхода из строя Фобоса, но наши в любом случае облажались по полной. И авторитет космической державы, в лицах иностранцев, упал еще ниже.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: