Главная » Новости » Сооружения Паранормальные новости

В Челябинской области нашли камень со странными знаками

Добавлено: 20 Сентября 2013   Просмотров: 7075   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0
Находка, которая уже взбудоражила южноуральских краеведов, была сделана неподалеку от поселка Сары в Кунашакском районе. 

Члены движения «Космопоиск»  наткнулись на странную каменную глыбу во время экспедиции «Священные камни».  Их внимание сразу привлек сероватый валун с едва заметными буквами на поверхности. Возможно, камень представляет собой могильную плиту, а, может быть, и нечто другое.


Для того чтобы сказать наверняка, требуется расшифровка текста. Вот здесь-то искатели и столкнулись с серьезной преградой, ведь с виду может показаться, будто замысловатые буквы – это руны. Примерно такие же, как в скандинавской мифологии,  однако многие из тех, кто внимательно изучил надпись, настаивают на арабском происхождении  символов.   

  - Это арабский шрифт, действительно. Просто в отличие от рунического алфавита он плохо подходит для нанесения надписей на камне, поэтому буквы выходят корявыми, если работает не мастер, а здесь - явно не мастер, - делится своим мнение в социальной сети пользователь Илья Ажеганов. - Вверху текст, внизу похоже на арабские цифры 1 - 8 - ? - 5. Плохо видно, по фото не прочесть. Это могила, на таких камнях писали имя человека, могла быть строка из Корана.


Сами члены движения «Космопоиск» уверяют, что ничего мистического  в камне нет, а зарубки на пароде сделала рука неизвестного мастера, жившего примерно в середине 19 века. Впрочем, совсем неудивительно, что всех так взволновали эти таинственные крючки, ведь для неспециалиста они кажутся и вовсе - чем-то инопланетным.  Если искатели все-таки найдут компетентного переводчика, то совсем скоро тайна камня будет раскрыта.

 - 21.09.2013 года планируется организовать повторный выезд к обнаруженному артефакту с целью более точной фиксации текста и его переводом, - сообщает руководитель челябинского филиала движения «Космопоиск» Андрей Любушкин. - Во исполнение задач данного выезда ищем специалиста – филолога, знающего арабский и способного прочитать (выполнить перевод) текста, а также художника для зарисовки текста.

Члены движения призывают откликнуться всех тех, кто может поехать с ними послезавтра на место, где дожидается своего разоблачения странный валун. Всю подробную информацию можно получить в группе проекта.

камень, мегалит
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Laska 21:37, 20 Сентября 2013
Скорее всего это вестовой камень, которые ставили вдоль дорог. Другое дело сколь ему лет? Вот пусть эксперты и поразмыслят.
avatar
6 CRACKEN 21:53, 20 Сентября 2013
Laska, точно! А за одно и с алфавитом глаголицы может ознакомятся.

Ведь совершенно четко видно - глаголица)))
avatar
3 superingener 13:23, 20 Сентября 2013
Направо пойдешь - коня потеряешь,
Налево пойдешь - жизнь потеряешь,
Прямо пойдешь - о камень нае....шься
avatar
2 sens1980 13:14, 20 Сентября 2013
В будущем наши потомки,раскопают гдето остатки стены с надписями ЙУХ или Здесь был ВАСЯ,и начнут философствовать о нашей культуре и об уникальности находки.
avatar
1 sergiy 03:11, 20 Сентября 2013
Элементарно просто.
Старинная столбовая вывеска русского отделения страховой компании IASO.
avatar
4 Дзен 17:42, 20 Сентября 2013
А головное отделение в Созвездии Лебедя? alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: