Главная » Новости » Доисторический мир

В Чечне нашли окаменелые яйца динозавров

Добавлено: 18 Апреля 2012   Просмотров: 10465   Комментариев: 17   Рейтинг: 5.0
Чеченский государственный университет сообщает об обнаружении окаменелых яиц динозавров. «Найдено около сорока штук, — говорит геолог Саид-Эмин Джабраилов. — Точное число не установлено. Под землёй их может быть ещё больше».


Находка сделана во время строительства дороги близ границы с Грузией, для чего потребовалось взорвать склон горы. Геологи оказались там случайно. Взору специалистов открылись гладкие овальные формы, диаметр которых варьируется от 25 см до одного метра!

Столь крупные яйца ещё не попадались мировой науке.

Г-н Джабраилов заявил, что местная власть очень хочет изменить репутацию региона, известного нестабильной обстановкой, безудержной коррупцией, разгулом преступности и популистскими проектами (щедрые развлекательные и спортивные мероприятия с участием мировых звёзд, а недавно было объявлено о строительстве горнолыжного курорта), и рассматривает возможность превращения этой местности в заповедник с последующим привлечением туристов. 



Действительно, на фотографиях и кадрах государственных телеканалов бросаются в глаза яйцевидные выступы в скале. Но палеонтологи с ними пока не работали. Более того, они заранее сомневаются, что это действительно то, о чём раструбили на весь мир чеченские геологи.

«Динозавры откладывали очень маленькие яйца», — подчёркивает, например, Валентина Назарова из Московского государственного университета, напоминая, что нет свидетельств существования динозавров на Северном Кавказе. По её словам, они не были горными животными и едва ли прыгали по скалам в поисках подходящего места для гнезда. «Мне искренне жаль, но я не могу пойти против науки», — говорит г-жа Назарова. Она считает, что для привлечения туристов лучше было бы объявить находку яйцами птицы Рух из арабских сказок.

science.compulenta.ru

яйцо, яйца, Чечня, динозавр
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Даниил 11:38, 13 Октября 2014
Псевдофоссилия и не более...
avatar
14 Zim250 20:23, 05 Мая 2012
нужно, что бы экспертов клюнул динозавр туда же. Тогда понятно будет. Они сделают углеродный анализ, у которого даты дают огромную погрешность.
avatar
7 физрук 18:38, 19 Апреля 2012
Может это яйца не самки а самца...ха..ха.. :alien_doof:пиарщики блин,открыть лыжный курорт совмещенный с тиром,валишь трех фуфлыжников получаешь плюшигого медведя,экстримальные прогулки по лесу "обойди растяжку".
avatar
8 ryaba248 20:22, 19 Апреля 2012
У них же будет честный курорт. Выдадут ружьё и катайся, не умеешь отстреливаться - сам виноват.
avatar
12 Билтто 18:57, 05 Мая 2012
очень жаль, что СМИ так глубоко вложило вам подобное мнение
avatar
6 ryaba248 10:03, 19 Апреля 2012
По скалам они могли не прыгать - Кавказ горы молодые и во времена динозавров, возможно, были равниной, или морем (сложены из известняка, песчаников, глинистых пород).
"...нет свидетельств существования..." - наверное, эти свидетельства ещё не найдены, или никто не искал - некому было.
И что судить по внешнему виду - надо исследовать состав. Надеюсь,Чечня обзавелась подобной лабораторией? Не одни же пушки-мечети-банкноты у них в голове? alien_win
avatar
9 Andarius 13:24, 20 Апреля 2012
Ну а если там было море? Самцы мочили яйца в море или самки высиживали их на дне? :)))
avatar
11 Билтто 18:56, 05 Мая 2012
согласен с вами. Земля республики до сих пор никем не исследована кроме военных испытаний над чеченцами, да и дела никому не было. Я лично видел эти округлые образования, действительно очень напоминают яйца... на одном месте множество природных шаровидных камней быть может?
avatar
16 Zim250 20:33, 05 Мая 2012
в определенные периоды формирования горных пород, при стечении множества факторов, могли образоваться или "катышки", или пузыри в иле, или это камни из почек пивозавра.
Война брат тут не причем.
avatar
3 Алькапоша 03:05, 19 Апреля 2012
а то я думал от кого чеченцы произошли ,все люди как люди от обезьяны ,а чеченцы от динозавров lol
avatar
10 Билтто 18:54, 05 Мая 2012
а от кого же вы появились? И вообще, кто доказал, что остальные люди появились от обезьян?
avatar
2 Натали 00:23, 19 Апреля 2012
Вот молодец ученая: "Я сама не видела, но этого не может быть, т.к. не может быть никогда!"Так же Галилею говорили:"Не будем смотреть в твой телескоп, т.к.гор на Луне быть не может, и ты их сам на линзе нарисовал!".
avatar
4 liliput 09:31, 19 Апреля 2012
Не передергивайте. Не тот случай.
Опытному палеонтологу достаточно беглого взгляда, чтобы определить по фото, что перед ним:окаменевшее яйцо или геологическое образование.
Для примера. Не обязательно ехать в Африку исследовать заявление о неизвестном виде медведя, если можно и по фотографии сразу опознать в находке бегемота.
Я не палеонтолог, но "яйца" на фото скорее всего геологическое образование, так называемые "каменные щары".
avatar
15 Zim250 20:29, 05 Мая 2012
опытный палеонтолог скажет, что это фейк. Их этому не учат по фотографии делать анализ и выводы.
avatar
1 Zim250 20:28, 18 Апреля 2012
может просто кругляшки каменные. Яйца одного вида животных по идее одинакового диаметра д.б.
avatar
5 ryaba248 09:52, 19 Апреля 2012
Тоже первое, о чём подумалось, что если это яйца, то они должны быть одного размера - не сидели динозавры разных видов на одном "гнезде". Если только кокой-нибудь сель или наводнение собрало всё в кучу с большого участка земли и запечатало яйца в глину в одном месте на веки-вечные.
avatar
13 Билтто 18:59, 05 Мая 2012
не согласен с вами. Даже у кур одной породы яйца бывают разных диаметров, так что извините... Конечно я не настаиваю и не отрицаю об яйцах, но давайте подождем заключения экспертов.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: