Главная » Новости » История

В Болгарии откопали древнюю маску с лицом инопланетянина

Добавлено: 24 Ноября 2020   Просмотров: 2802   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Болгарские археологи уже несколько лет ведут раскопки в доисторическом местечке под названием Соляная Яма, что неподалеку от такого же древнего городища Провадия на северо-востоке страны.

Провадия не абы что, а самый древний город в Европе, или, по другим источникам, один из самых древних. Он был основан более 6 тысяч лет назад. Начиная с 2013 года археологи обнаружили тут следы двухэтажных построек, высоких оборонительных стен и культовых сооружений. 

Провадия была богатым городом, который добывал соль и торговал ею с отдаленными регионами. А еще жители Провадии обожали золото - археологи нашли более 3 тысяч золотых артефактов. Считается, что тут изготовлялись первые в мире золотые украшения. 

В нынешний археологический сезон болгарские археологи раскопали очень любопытный предмет. Считается, что это церемониальная маска, которая изображает мифическое существо - вероятнее всего божество. 

Однако многие усмотрели в чертах маски большое сходство с известными изображениями пришельцев - большие миндалевидные глаза и странная форма головы.

"Маска" создана из обожженной глины и по бокам ее верхней части имеются маленькие отверстия, вероятно под завязки. Археологи пока осторожно предполагают, что странное существо представляет собой либо сильно искаженное человеческое лицо, либо это стилизованная морда животного, к примеру лисы или волка.

Есть версия, что этот артефакт был не маской, а амулетом и его носили на груди во время религиозных церемоний. 

Маска, Провадия, лицо, инопланетянин, археология, болгария, Пришелец
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 cmert 03:51, 25 Ноября 2020
ну и
avatar
1 душка 20:38, 24 Ноября 2020
Вот почему сразу иношопотянина, а не какого-нибудь местного божества? Смотрим на верхнюю часть маски
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: