Главная » Новости » Природа

В Башкирии официально признали лечебный ручей

Добавлено: 15 Апреля 2014   Просмотров: 4243   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

 На карте этот источник возле деревни Сосновка, что в Бирском районе, значится как Винный, а в народе его зовут еще и Пьяным: то ли за то, что петляет он среди деревьев, будто нетрезвый лесничий, то ли за то, что пикники возле него устраивать любят. А где закуска – там и выпивка. Но самое главное – среди местных ходит легенда, что если испить из этого родника, похмелье как рукой снимет!

- Я сам пару раз испытывал. И правда помогает, - рассказывает местный житель. – Выпьешь из этого ключа и сразу посвежее становишься. Но думал, конечно, что это самовнушение. Родник-то вроде обычный…

Бирские ученые решили проверить – а вдруг и правда, вода волшебная? Интуиция их не подвела!

- Сама по себе вода из ручья необычных свойств не имеет, - рассказывает заведующий лабораторией экологического мониторинга Бирского филиала БашГУ Айнур Махмутов. - Секрет в деревьях, растущих на берегу. Дело в том, что кора плакучей ивы вырабатывает салицил – по сути это природный аспирин. Но он сильно отличается от того, который имеется в каждой аптечке. Салицил действует на организм человека мягче и не вызывает аллергии. Биологически все выглядит так: при похмелье в капиллярах образуются сгустки эритроцитов, от них и болит голова. А салицил эти сгустки растворяет.

Жители Сосновки переживают, что ключик скоро совсем захиреет – очень уж рьяно народ возле него отдыхает, а убирать после себя не любит. Это было бы очень печально - Винный ключ, вместе с десятком своих «братьев» помельче и покрупнее является единственным источником питьевой воды для села.

ручей, вода
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 l-ogo 18:18, 15 Апреля 2014
А у нас тоже есть живая вода,жизнь продляет лет на 10.Вот только далеко до этого колодца добираться надо и не факт,что ещё найдёшь.В развалах старой горы.Ходил один раз.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: