Главная » Новости » Загадки природы

В Австралии очень быстро вымирают акулы

Добавлено: 16 Декабря 2018   Просмотров: 2327   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

За последние 60 лет количество акул у побережья австралийского штата Квинсленд (Коралловое море) сократилось на колоссальные 92%.

Некоторые винят в этом загрязнение океана и глобальное потепление, но большинство уверены в том, что акул попросту истребили с помощью сетей и используемых с 1962 года специальных противоакульих ловушек.

По словам доктора Джорджа Роффа из Университета Квинсленда, в 19 веке эти берега описывались как "кишащие акулами", а сейчас они встречаются тут куда реже (paranormal-news.ru).

В целом популяция акул резко снижается во всем мире в последние десятилетия. Многие виды уже находятся в списке уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения.

"На протяжении всего ХХ века увеличивающиеся взаимодействие акул и людей в прибрежных экосистемах привело к общественному мнению, что акулы опасны для людей. В результате чего некоторые виды прибрежных акул были практически полностью истреблены из-за охоты на них", - говорит доктор Рофф.

"При этом у нас нет точных данных о том, сколько акул тут обитало раньше и это сильно усложняет задачу для охраны и защиты популяций акул, потому что невозможно получить точные данные насколько сильно вмешательство человека сократило их численность"

По словам исследователей, чья статья была недавно опубликована в журнале Biology Communications, государственная программа Queensland Shark Control (QSCP) с 1962 года контролирует количество акул с помощью сетей с наживкой, чтобы "минимизировать угрозу нападения акул на людей".

Чаще всего в их сети попадают узкозубые акулы (43%), акулы-молоты (23%) и тигровые акулы (26%). И недавно было выяснено, что количество пойманных акул постоянно и быстро сокращается, что свидетельствует о сокращении общей популяции.

Запутавшаяся в сетях Queensland Shark Control акула-молот

"Мы обнаружили, что число таких крупных акул как акулы-молоты. тигровые и белые акулы сократилось на 74-92% на протяжении всего побережья Квинсленда", - добавляет доктор Рофф.

Средний размер пойманных акул также снизился, крупных осталось очень мало.

"В долгосрочной перспективе количество акул будет продолжать неуклонно снижаться и это в первую очередь негативно отразится на всей экосистеме. Акулы в подавляющем большинстве случаев охотятся не на человека, а на черепах, дельфинов, дюгоней и исчезновение акул изменит всю местную пищевую цепочку".

Ситуация с вымиранием акул лишь один из тревожных звонков о серьезной угрозе местной экосистеме. В Коралловом море в том числе находится знаменитый и самый крупный коралловый риф в мире - Большой барьерный риф.

С 1985 года Большой барьерный риф потерял половину кораллов, еще 47% рифов находятся на грани разрушения и лишь 3% полностью здоровы. Все это происходит из-за глобального потепления, кораллы практически "варятся" в излишне теплой воде.

большой барьерный риф, акула, квинсленд
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar