Главная » Новости » Загадки природы

В Антарктике найдены тропические моллюски и гигантские крабы.

Добавлено: 11 Октября 2011   Просмотров: 5360   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
Ученые нашли в море Беллинсгаузена новый вид морских блюдечек. Всегда считалось, что эти моллюски обитают исключительно в тропиках.

Гигантский краб в водах Антарктики


Все чаще в антарктические воды попадают обитатели более теплых широт. Например, недавно ученые нашли у берегов Антарктического полуострова целую популяцию гигантских крабов. Температура воды в этом месте повысилась настолько, что эти членистоногие смогли там поселиться .

Другой пример. Испанские ученые под руководством доктора Кристиана Алдеи (Cristian Aldea) из Университета Виго обнаружили и описали у берегов Антарктического полуострова в море Беллинсгаузена на глубине примерно 600 метров новый вид моллюска - представителя рода морских блюдечек – Zeidora antarctica. Экспедиция проходила на испанском океанографическом судне «Hespérides».


По словам ученых, этот вид всегда считался тропическим. Известно, что восемь видов морских блюдечек обитают в Карибским и Красном морях, у берегов Панамских и Японских островов, а еще шесть найдены у берегов Галапагосских островов, Австралии и Новой Зеландии. По словам ученых, у нового вида более длинная раковина: она достигает 14 мм, в то время как средняя длина раковины других представителей морских блюдечек не превышает пяти миллиметров.

«Мы отнесли найденные образцы к новому виду на основании описания их раковин. Все параметры говорят о том, что это, действительно, живые образцы, а не ископаемые», - говорит Алдеа. Найденный моллюск сейчас выставлен в Мадридском музее естественной истории.

Как тропические морские блюдечки оказались в холодных водах Антарктики, для ученых остается загадкой. Вполне возможно, что они, так же, как и гигантские крабы, попали туда с теплыми течениями из тропических широт.

infox.ru
Антарктика, краб
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 LOODIKC 22:39, 27 Октября 2011
это ж камчатский краб, немного не ясно что он там делает заблудился видать.
avatar
1 Russetfur 16:21, 12 Октября 2011
Биосфера Земли сошла с ума...
avatar