Главная » Новости » Болезни и мутации

В Америку проник опасный для младенцев вирус зика

Добавлено: 14 Января 2016   Просмотров: 4590   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В США появился опасный вирус зика, от которого изначально страдали обезьяны. Болезнь была обнаружена у американца, который недавно вернулся из Латинской Америки.

Переносимый с помощью москитов вирус зика не является фатальным, а большинство его жертв полностью выздоравливают.

Однако эта болезнь часто вызывает неврологические расстройства и тяжелые родовые дефекты. К примеру, у младенцев, зараженных вирусом зика, отмечается заметное уменьшение размера черепа и мозга (микроцефалия).

Находящийся в настоящее время в штате Техас пациент некоторое время назад вернулся в страну из Латинской Америки, где заболеваемость вирусом отмечается уже в течение нескольких месяцев. В декабре зика распространился на Пуэрто-Рико, а до этого пациентов обнаруживали в Бразилии и Колумбии.

По словам экспертов Управления по контролю и предотвращению заболеваний США, наиболее частыми симптомами вируса зика являются жар, сыпь, боль в суставах и коньюктивит. Обычно эти симптомы бывают умеренными и длящимися около недели. При заражении взрослого человека вирусом зика госпитализаций, как правило, не проводится.

В распоряжении врачей сегодня нет способов вакцинации или лечения вируса. Наиболее пострадавшей от него страной пока остается Бразилия, где зарегистрирована рекордная вспышка количества жертв синдрома Гийена — Барре, при котором иммунная система человека начинает атаковать периферическую нервную систему.

В Бразилии отмечается и большое число детей с микроцефалией. Вспышки этих болезней совпадают со вспышками заболеваемости вирусом зика.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

вирус зика, вирус
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: