Главная » Новости » Загадки природы

Уровень моря повысится незначительно

Добавлено: 31 Мая 2013   Просмотров: 2279   Комментариев: 2   Рейтинг: 3.0
Всё не так плохо, как нам до сих пор говорили. Всестороннее изучение поведения ледяных щитов показало, что к 2100 году их таяние добавит не более 36,8 см к уровню моря. Иными словами, рост в этом веке не превысит 69 см.

Вода поднимается, потому что нагревается вместе с планетой и расширяется, а ещё потому, что ледники и ледяные щиты тают и соскальзывают в океан. Скорость повышения уровня моря остаётся неизвестной, ибо прогноз относительно того, сколько будет потеряно льда и когда, оказался очень трудным делом. Большая группа учёных под названием Ice2sea утверждает, что её оценка — самая точная.

Такие картинки могут так и остаться фантазиями художников



Если выбросы углекислого газа продолжат быстро расти вплоть до конца века, к 2100 году таяние и смешение ледяных щитов добавит морю от 3,5 до 36,8 см. «Это наиболее вероятное предположение, — говорит координатор проекта Дэвид Воэн из Британской антарктической службы. — Мы уверены, что это лучший прогноз на сегодня».

Добавим этот результат к расширению воды и получим, что уровень моря вырастет к 2100 году на 16–69 см. Почти такая же оценка указана в свежем докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата: 18–59 см.

Тогда, в 2007 году, этот прогноз считался излишне оптимистичным, потому что при отсутствии хороших физических моделей течения ледяных щитов Гренландии и Антарктиды по направлению к океану МГЭИК пришлось исключить их из расчётов. Впоследствии различные исследовательские группы учли этот момент, и у них получилось повышение уровня моря на целый метр или даже два. Но, как выясняется, составители того доклада были на верном пути.

Г-н Воэн признаётся, что главными неизвестными были количество тепла, которое тёплые океаны могут передать краям ледяных щитов, и скорость отступления этих краёв. Чтобы разобраться в этом, коллаборация Ice2sea разработала более сложные модели того, как изменения в атмосфере влияют на океан и как это отражается на ледяных щитах. «Мы первые, кому удалось соединить эти вещи», — подчёркивает г-н Воэн. Выяснилось, что от температуры моря действительно зависит очень много в жизни льда.

А другой фактор, который считался важным, оказался незначительным. Талая вода способна просачиваться вниз, к основанию ледяных щитов и ледников, смазывая их и позволяя им скользить дальше в море. Однако это происходит короткими рывками. «Да, это фактор, но далеко не главный», — говорит г-н Воэн.

На самом деле радоваться нечему, ведь рост уровня моря будет продолжаться не одно столетие. В прошлом, когда на Земле было всего на несколько градусов теплее, чем сегодня, уровень моря находился на десятки метров выше. Вероятно, нас ждёт то же самое — в долгосрочной перспективе.

Результаты исследования будут включены в следующий доклад МГЭИК, который увидит свет в сентябре.

Глобальное потепление
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 qwatro1234 23:18, 30 Мая 2013

Такие картинки могут так и остаться фантазиями художников

-в этих словах чуствуется сожаление.
avatar
2 Fischer 23:36, 30 Мая 2013
В оригинале их нет.
avatar