Главная » Новости » Мистика

Украинское колдовство

Добавлено: 03 Мая 2013   Просмотров: 10657   Комментариев: 11   Рейтинг: 3.0

Помню, давным-давно моя бабушка Мария рассказывала мне о магических ритуалах: «Чародейством заниматься можно только ночью. Ведь когда солнце на небе, ворожки силу утрачивают…»

Бабушка Мария была ровесницей ушедшего столетия. Она и сама ворожила, знала заклинания на все случаи жизни. Ведь во времена ее детства и юности, в 1910-1920-х годах, еще сохранялись древние обычаи и обряды, и не только где-то в высокогорьях Карпат, но и в Центральной Украине.

Неправильное время

Но, как оказалось, до сих пор на Украине многие практикуют ворожбу, так сказать, бытовую белую магию, направленную против темных сил. Впрочем, если верить слухам, не перевелись здесь и настоящие черные ведьмы, насылающие на людей болезни и даже смерть.

Один случай произошел в городке Б., что недалеко от Киева. По вполне понятным причинам название городка мы опускаем. Жили-были, как говорится, муж с женой. Двадцать лет прожили. Двух дочерей на ноги поставили… Но что-то у супругов не заладилось, может, за столько-то лет надоели они друг другу. И тут муж (седина в бороду, бес в ребро) встретил молодую женщину.

Был он хозяйственным и непьющим, вот одинокая соперница и увела мужика. Жена слегла от горя, но потом по совету знакомых обратилась к одной бабке. Та слыла настоящей ведьмой, говорили, что и болезнь могла наслать, и жизнь испортить, но и привораживать умела.

Ведьма взяла деньги и принялась за дело. Понятно, что напоить мужа-беглеца приворотным зельем было трудновато. Поэтому ворожея начала следить за мужиком и в один из солнечных дней, прошептав заклинание, наступила на его тень – говорят, это верный способ удержать любимого. Чтобы закрепить действие чар, ведьма принесла во двор брошенной жены рака и закопала его в землю, опять же со специальным заклинанием.

Рак, как известно, пятится назад, вот и неверный муж погуляет-погуляет, да и вернется под родимый кров. Кроме того, старуха велела несчастной жене проткнуть сердце крота, которое принесла с собой. Муж, по словам колдуньи, теперь должен был снова слепо, как крот, влюбиться в оставленную жену.

Но прошел месяц-другой, а на мужа все эти колдовские штучки не действовали. Видать, он по-настоящему полюбил молодую. А может, та была более сильной колдуньей, чем старая бабка… Стало ясно, что без приворотного зелья не обойтись. И ведьма нашла человека, который согласился помочь и сумел на одном застолье подлить зелье неверному мужу.

А вскоре после застолья муж помер. Позже ведьма призналась бедной вдове, что колдовала над зельем в ночь с понедельника на вторник, а это ворожба не на приворот, а на ненависть и смерть. Говорят, приворотное зелье нужно варить в полночь из сока первоцвета, вербены и черники, мха и пшеницы, меда и листьев клевера. Человеку, которого хотят приворожить, дают буквально несколько капель такого отвара.

Чтобы зубы не наставляли…

А можно ли узнать, есть ли неподалеку от вас ведьма или колдун? В народе утверждали, что можно. Один способ – с помощью творога. В последний день Масленицы нужно взять кусочек творога, обернуть его в полотно и три ночи держать сверточек за нижней губой. Потом высушить, завязать в узелок и носить с собой как оберег. Ведьма сама должна прийти и попросить творога.

Другой способ состоит в использовании пепла из купальского костра. Пепел от погасшего костра нужно собрать в тряпочку и быстро уйти не оглядываясь. На следующий день ведьма придет и попросит у вас огня. Вообще, пепел из купальского костра хорошо закопать перед порогом дома, припрятать у входа в квартиру: это верное средство для отпугивания ведьм и колдунов.

А вот ведьмы избавлены от необходимости искать злодея в своем окружении. Они и так всех видят насквозь. А чтобы колдовская сила не иссякла, они пересыпают свою одежду пеплом от веток ясеня. Такая одежда делает их почти неуязвимыми.

Но что же делать, если вы вдруг поняли, что ваши соседи – сплошные ведьмы и злые колдуны? Как защититься от них? Самый простой способ – встать ночью на пороге своего жилища, посмотреть в сторону «вражеского объекта» и сказать:

Ночь темная, ночь тихая,
Сидишь ты на коне буланом,
На седле соколином,
Закрываешь ты засовы и двери,
Церкви и монастыри!
Закрой же моим врагам
Губы-губищи,
Щеки-пращеки,
Очи-праочи,
Чтобы они на меня,
Рожденного и крещеного (назовите тут свое имя),
Зубы не наставляли,
Очей не пялили,
Гнева в сердце не имели,
Чтобы всех уважали
И добрые мысли имели.

Заверчу, закручу!

Но поговорим о белой магии. Есть ведь ворожеи, которые лечат людей и творят добро. Помолившись (обычно Николаю Чудотворцу), ворожея приступает к лечению. При болях в суставах и сухожилиях, нарывах, бородавках, опухолях обычно проводится обряд «выгрызания» недуга. Больное место слегка обкусывается зубами, при этом шепчется заклинание.

Для исцеления, особенно детей, на Украине существует обряд «заверчевания». Больного ребенка ставят на порог дома, измеряют ниткой его рост и ширину размаха рук. Затем в дверном косяке делают дырочку на уровне его макушки, вкладывают в отверстие эту нитку и забивают осиновым колышком. Иногда нитку трижды обносят вокруг головы маленького пациента и сжигают.

А для верности лечения в некоторых местностях «заверчевают», то есть вбивают в дырочку в дверях не только нитку, но и состриженные кончики волос ребенка. Болезнь должна уйти прочь вместе с волосами и ниткой.

Чтобы выгнать из дому или тела больного нечистую силу, ворожки, как называют их на Украине, применяют окуривание. Очищающий целительный дым добывают, сжигая веточки вереска и можжевельника, листья дуба и стебли полыни. Особенно эффективным считают дым от сожжения высушенной летучей мыши, шкуры лягушки, выползка гадюки или от предания огню сорочки, оставшейся после покойника.

Для исцеления хорошо известен способ выливания воска. У изголовья больного ворожея ставит новую миску с водой и выливает в нее растопленный воск. Когда он застывает, по форме образованного им пятна на воде ворожка определяет, кого или чего испугался ребенок и почему заболел. Отсюда и лечение.

Нужно знать и благоприятное время для чародейства. Добрый любовный заговор делают ночью, в полнолуние. В это же время суток заговаривают, зашептывают больные зубы. Простуду лечат словом и зельем перед восходом солнца.

Сама себе ворожея

Но стоит ли ждать помощи от самодеятельных колдунов? Может быть, поворожить самим? Согласно магическим правилам, увидев ранней весной пролет диких гусей, нужно подбросить вверх пучок соломы и приговаривать:

Гуси, гуси, вам – на гнездо,
А нам – на тепло.

Считается, что после этого подобранная солома напитана сильной положительной энергией. Ее используют в домашнем хозяйстве. У кур на такой соломе не пропадают яйца, а пара этих травинок в доме, на подоконнике – сильный оберег.

В народе знают, что первоцвет, найденный на праздник Благовещения, означает скорую свадьбу. И еще если девушка часто смазывает свое тело медом, то парни будут просто липнуть к ней и проходу не давать… Ну а той, которая засиделась в девках, народная магия советует съесть на ночь ложку муки с солью, слегка смоченной водой. Вскоре после этого в доме непременно появится суженый.

Если вдруг встретится вам у водоема русалка (по-украински мавка), то нужно сказать, перекрестившись: «Иван да Марья! Крещу вас во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Дух реки или озера немедленно отстанет от вас. Кстати, хорошо бы носить с собой полынь или мяту – как оберег. Ну а ежели вам нужна волшебная палочка, то и ее добыть можно. Нужно только выследить, когда уж глотает пойманную лягушку.

Надо схватить его левой рукой так, чтобы он ту лягушку не успел проглотить, а правой, взяв в нее палочку, выковырять из пасти ужа несчастную квакушку. Палочка, при помощи которой вы спасли земноводное, станет волшебной. Ею, например, можно будет тушить пожары, обойдя вокруг горящего строения.

Олесь ИЛЬЧЕНКО

tainy.info

украина, Ворожба, колдовство, колдун, ведьма
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 strenger 18:12, 03 Мая 2013
И если за свое г...но в будущем придется отвечать,так это уже закон.А если есть закон,значит его кто-то придумал.Кто? Сами люди?Очень приочень сумняшеся.
Закон это понятие людей и означает ограничение. В Космосе даже понятий таких нет, есть правила, смысл их не ограничивать, а указывать путь. Отвечать за свои поступки придется каждому. Не закон, а карма, ее придется отрабатывать как бы вы этого не хотели. В духовном мире (о котором многие и не задумываются), всегда был и есть один. Так что все гадости что человек делает как бы другим, в действительности только себе любимому, так как повторюсь в духовном мире других нет, есть один. Все мы вместе в человеческом понимании весь Космос и есть Один. Добро и зло одно из понятий дуальности, на Земле нас обучают посредством этой самой дуальности(не поняв зла не поймешь что есть добро) и мы обучаем сами себя, каждый из нас учитель и ученик. Карма один из инструментов обучения, 10 раз лбом о стену ударишься, на 11 поймешь и  делать не станешь. Правила мы и придумали ну тогда мы ещё не были людьми, это было ну ооочень и ооочень давно.....
avatar
7 opo-22 18:45, 03 Мая 2013
Добро.Конечно,10 раз об стену биться не будешь,достаточно одного раза,чтобы понять,что стена крепче лба и ее легче обойти.В этом Вы правы:всё мне позволительно,но не все полезно.Если есть "космический"(по Вашему выражению)порядок,так(вторично говорю)его кто-то придумал.Ведь яблоки не растут на бахче,образно выражаясь.Я склоняюсь к тому,что все мы ученики,причем плохие ученики.
avatar
8 strenger 21:23, 03 Мая 2013
Так и  я вторично могу тоже повторить если с первого раза не понятно. Это  Мы. Бесконечный Разум именуемый Создателем, познает себя сам путем деления на бесконечное число собственных проекций. Т. е. посредством каждого из нас Он познает себя. Так что изречение в каждом из нас Бог не далеко от истины, большое в малом и малое в большом. Так сказать и просто и сложно одновременно. Вся Вселенная (Космос) один живой организм.  Да и пока мы плохие ученики, так как считаем себя особенными и уникальными и не хотим ни чего слышать и понимать. История Человечества сплошная борьба и войны, боремся между собой, с природой, вот в Космос как выйдем так опять с кем нибудь повоюем и что ни будь захватим. И постоянно нами движет страх, если мы этого не сделаем то кто то другой нас поработит. Мы бьемся лбом об одну и туже стену не одно тысячелетие, а урок так и не усвоили. До бесконечности это продолжаться не будет однозначно, да и  кто будет нянчится с вечным ребенком? Пора вырастать и самим отвечать за свои поступки, а не сваливать там на Бога или Дьявола. Пора вырастать из детских понятий. Я надеюсь что все эти пророчества о приходе золотого века не на пустом месте выросли. Развитие ситуаций будущего много, поэтому и пророков винить не стоит в том что они не смогли правильно увидеть то или иное событие. Ну чтоб что то изменилось, прежде нужно начать с себя. Мир сам по себе не изменится, если мы будем стоять в стороне, пардон мы живём не в сказке, вот наступит там 2012 и всё сразу преобразиться, по правде смешно только от таких высказываний.
avatar
9 opo-22 21:57, 03 Мая 2013
Я поступлю умнее.Мы пытаемся навязать друг другу свою точку зрения.Ты меня все равно не переубедишь,так же как и я тебя.Остаемся при своем.Gute Nacht.
avatar
10 strenger 11:45, 04 Мая 2013
Прости меня, мой ироничный друг мне показалось что ты спрашиваешь, доказывать или навязывать не в моих принципах.  "Не стучите в запертые двери и не будите спящего".
avatar
11 opo-22 16:52, 05 Мая 2013
Мы говорили на одном языке,но с акцентом.Удачи! 1210
avatar
3 strenger 12:58, 03 Мая 2013
Наверное уже избитая тема, колдуны и ведьмы. У силы нет оттенков, она просто есть. Люди сами того не ведая  придают те свойства в зависимости от своей полярности. Кому то необходимы молитвы и иконы, кому то колдуны и заговоры, амулеты или талисманы, кому то как в статье нужно намазаться медом. Это всё инструменты при помощи которых люди настраиваются, но в конечном счете они это делают сами. Уже давно пора понять, что все чудеса творят люди сами их вера а не предметы и колдуны. Вера - движущая всех сила. Ну и причиняя кому то вред придется рано или поздно расплачиваться самим, от кармы ещё не уходил не один живущий на земле. Её воздействие(отработка) возможно растянется на несколько жизней вперед. Так что прежде, чем сделать кому то вред подумайте, за всё придется отвечать  своей жизнью.
avatar
4 opo-22 15:36, 03 Мая 2013
"Вера-движущая всех сила..."
Ну так вот по вере и воздастся каждому,как было сказано в Новом завете.
Вы ж Сами сказали,что сила есть.И если за свое г...но в будущем придется отвечать,так это уже закон.А если есть закон,значит его кто-то придумал.Кто? Сами люди?Очень приочень сумняшеся.Мнение мое:нет оттенков сил,есть тьма и есть свет.Зло и добро.Будь или холодным,или горячим,но не теплым-это от туда же.А все мы живем как раз в коктейле добра и зла.Здесь нет абсолютной доброты,так же как нет и абсолютного зла.И не человек это создал своим умом,если он не может твердо поручиться за свой завтрашний день:частенько бывает-и вдруг!....в пробку попал,дождь начался,или банальнее-диарея-этих "вдруг "несчетное количество.Человек способен проявить свою волю,но не в силах обойти эти "вдруг",которые скорее всего достались ему от предков его рода.Мы не знаем,к счастью,что такое абсолютное зло,так же как и никогда не видели абсолютного света.Всему свое время.Надобно стремиться к свету,хоть я и сам сижу в полумраке.
avatar
6 strenger 18:22, 03 Мая 2013
Ну так вот по вере и воздастся каждому,как было сказано в Новом завете. 

Все верно написано, верьте во всё что угодно и оно вам будет помогать.
avatar
2 Mejnun 10:13, 03 Мая 2013
Один случай произошел в городке Б., что недалеко от Киева. По вполне понятным причинам название городка мы опускаем.\\\\\\

Блин, да там же все городки по 20 человек. Конечно, выдумав историю, "по вполне понятным причинам" надо замести следы хвостом. Автор сам опущенный.
avatar
1 Dansilent 01:09, 03 Мая 2013
Салодовство...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: