Главная » Новости » Уфология

Уфологи стран СНГ подвели итоги 2009 года

Добавлено: 02 Февраля 2010   Просмотров: 3774   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.7

Не только различные НИИ подводят итоги своей деятельности за год и пишут отчеты, но и уфологи. Сравнивая статистику наблюдений НЛО по различным странам можно получить представление о сходствах и различиях наблюдаемых объектов, а также связать их с различными космофизическими факторами – вспышками на солнце, индексами электромагнитной активности или даже... с финансовым кризисом. Так, известные перестроечные годы побили все рекорды по количеству общения жителей стран СНГ с инопланетянами.

Об НЛО в Минске сообщили многочисленные очевидцы


Существует особый сервис оповещения об экстренных сообщениях наблюдений НЛО – УФОсети. С этого года сообщения оттуда оперативно проверяются также специалистами по аномальным явлениями из Беларуси, Прибалтики, Украины и других стран. У каждой исследовательской группы есть и свои собственные механизмы получения сообщений. В начале февраля объединение "Космопоиск" озвучило предварительные итоги обработки всего массива поступившей информации.

За 2009 год "Космопоиском" было получено 41 оперативное сообщение по программе УФОсети, из них по России - 27, из СНГ - 5 (неоперативные сообщения продолжают поступать). 9 сообщений удалось оперативно опровергнуть (объяснить естественными причинами).

Из регионов, откуда чаще всего приходили экстренные сообщения, надо выделить Центральную Россию (в первую очередь Подмосковье), Костромскую, Брянскую, Тамбовскую, Волгоградскую, Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Тюменскую, Омскую области, Коми, Удмуртию, Татарию, Карелию, Краснодарский, Забайкальский край, другие регионы РФ, Белоруссию, Украину, Казахстан, Латвию, а также Великобританию, Германию, Египет, Бразилию, Мексику и США.

В России наиболее "урожайными" на появление НЛО были месяцы: март, май, июль, ноябрь, декабрь. Особого внимания заслуживают всплески наблюдений, произошедшие 12-13 марта, 9-10 июля, 5-6 декабря 2009, самые массовое наблюдения НЛО состоялись 17-21 июня на территории ЮФО, ЦФО и СЗФО России. На основе данных, полученных по программе УФОсети за предыдущие годы, в начале года был составлен прогноз по активности НЛО в 2009, который частично оправдался: 2 всплеска активности НЛО пришлись на заранее рассчитанные даты - 17-18 июня и 9-10 июля.

За 2009 года латвийская лаборатория Нектона провела 19 экспедиций уфологической направленности. В этом году, на фоне уже хорошо известных визуальных типов атмосферных феноменов, внезапно стали поступать множественные сообщения, о целых группах сферических объектов оранжевого цвета, появление которых не находило никакого объективного объяснения (китайскими фонариками, самолетами, метеозондами это было объяснить затруднительно). Отмечались разделения отдельных объектов на одинаковые части. Появление подобных объектов, наблюдалось в Латвии в районе Звейниекциемса, Царникавы, Саулкрасти, Тукумса, Колки, Елгавы, Овиши, Иле, Краславы и Кулдиги.

В середине августа, на Европейской части планеты, наблюдались НЛО еще одного, совершенно нового визуального типа, который нигде до этого не встречался. Речь идет о наблюдениях объектов, состоящих из «трех летающих огней», которые, в отличие от хорошо известного типа "трехзвездников", не подразумевают три «прожектора», лежащих в одной горизонтальной плоскости, в форме треугольника, а по описаниям очевидцев, больше походят на два сферических источника света, расположенных один над другим, и еще одним, точно таким же, но сзади, по направлению полета. Низкие и беззвучные полеты таких объектов, на территории Латвии, наблюдали в Валмиерском районе, Руйене, Карки, Царникаве, Ледурге и Елгавском районе.

Закрывает серию уникальных происшествий, невероятное событие, которое случилось в районе Звейниекциемса, прямо в Янову ночь, "звездообразный" НЛО плавно остановился и завис на границе побережья Рижского залива, на высоте около 200-250 метров, после чего под визг празднующей на побережье Янову ночь публики, удалился в сторону побережья Швеции, набирая скорость и высоту. Свидетелями этого уникального события, стали 38 человек (это только из числа тех, которых нам удалось опросить по горячим следам). Особо приятно, что редкое явление удалось заснять на видео.

2009 год побил все рекорды по наблюдениям в небе неопознанных летающих объектов над Украиной. В уфологическом клубе УФОДОС было зафиксировано 102 встречи с НЛО над Украиной. Наиболее НЛО-активными оказались Север и Восток этой страны. Нейтральная НЛО-активность – Юг, Запад и Центр Украины в 2009 году почему-то "летающие тарелки" не заинтересовали. Примечательно, что данная картина наблюдалась как в первом (зафиксировано 40,2 %), так и во втором полугодии (59,8 %).

В "Уфологическом комитете" завершен предварительный анализ собранных в течение 2009 года сообщений о наблюдениях НЛО на территории Беларуси, на основании которых можно подвести итоги по уфологической ситуации в стране в минувшем году.

2009 год стал рекордным по количеству сообщений, собранным за время существования белорусского "Уфологического комитета". Были получены сведения о 38 отдельных случаях наблюдения странных объектов в небе, классифицированных очевидцами как НЛО. Предыдущие пики пришлись на 2001-й год с 22 сообщениями и 2007-й с 29 сообщениями. Естественно, не все из них остались необъясненными после анализа, но все же количество неидентифицированных объектов наблюдения, существенных и интересных с уфологической точки зрения, значительно выше, чем в предыдущие годы (2009 год стал также рекордным по наблюдениям НЛО и в Украине, а в Прибалтике по общему количеству, наоборот, отмечен спад по сравнению с 2008-м).

Наблюдения 2009 года в Беларуси неравномерно распределяются по месяцам. Отчетливо выделяется пик в июле-августе со спадом в сентябре, а также майский. Это хорошо объясняется временем отпусков и летнего отдыха, когда у людей появляется возможность больше времени проводить вне своего дома. Но на общем фоне странно смотрится июньский минимум всего с одним сообщением. Отсутствие каких-либо сообщений отмечено в феврале, апреле, ноябре и декабре. Но данная общая картина может еще измениться с получением новых сообщений по 2009 году. Распределение количества сообщений по отдельным областям также неоднородно. Основное количество их приходится на Брестскую и Минскую, которые более плотно охвачены вниманием со стороны наших членов в рамках уфологического мониторинга. Но так как основная часть сообщений поступает посредством сети Интернет, такое непропорционально малое количество их по остальным областям представляется скорее странным, нежели закономерным.

Правда в категорию "аутентичных НЛО" в Беларуси попало всего лишь три случая (8% от общего количества), в которых можно говорить о действительно неотождествляемых ни с чем известным объектах наблюдения.

ufo-com.net

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 padresss 11:43, 11 Февраля 2010
Кстати да, я живу в Минске и тоже с друзьями видел нечто необычное...
маленькое, похожее на петарду выпускаемую вверх на Новый год, но пронеслось оно во первых над головой, во вторых ооочень быстро и очень высоко...
там не то что камеру выхватить, только головой провели за этим, пообсуждали минут 10 и пошли гулять))
но это я считаю моё первое "узревание" НЛО...)
avatar
3 Britanik 20:17, 05 Февраля 2010
Ужс как остроумно. А ты в курсе, что в Эстонии 40% Русских? Причём, русских которых ненавидят большинство националистов Эстонцев. Но мы живём и процветаем.
avatar
2 zubron 16:10, 04 Февраля 2010
в э с тонииии каждий 1 ййййййй инопланеттттянннинннн glaza
avatar
1 Britanik 09:43, 04 Февраля 2010
На до же. Не думал, что так рядом в Латвии столько НЛО. Интересно какова их активность в Эстонии.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: