Главная » Новости » Загадки природы

Удивительная червяга

Добавлено: 25 Марта 2019   Просмотров: 7179   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Червяги или цецилии похожи то ли на змей без чешуи, то ли на дождевых червей. Встречаются они в Африке, Азии и Америке и на самом деле являются амфибиями. Причем куда более примитивными (а значит древними), чем лягушки и саламандры.

В семействе червяг почти 100 видов и сравнительно недавно в 2012 году в Индии был найден целый новый род червяг, получивших латинское название Chikilidae (paranormal-news.ru).

Некоторые червяги достигают в длину более метра, но индийская червяга совсем невелика, всего около 10 см. Живет она в верхних слоях почвы как и дождевые черви, но у нее множество мелких и острых зубов, что намекает на то, что это хищник.

Милашка

Червяга пытается атаковать дождевого червя, куда большего ее по размерам

Из-за своих небольших размеров питается индийская червяга насекомыми и червями и за это ее очень ценят фермеры, так как она уничтожает вредителей и куда лучше чем дождевой червь взрыхляет землю.

Более крупные виды червяг могут поедать лягушек, ящериц и даже небольших змей. Глаз у червяг практически нет, но обостренные обоняние и осязание.

Но самое удивительное в червягах, это их забота о потомстве. После откладывания яиц в гнездо самка не отходит от них и высиживает в течении 50 дней. Все это время она ничего не ест.  

Червяги минуют личиночную стадию и появляются на свет сразу полностью сформированными, как детеныши змей.

Когда они почти готовы к вылуплению, их тела отлично видны через прозрачную оболочку яйца и тогда вся кладка яиц становится похожей на что-то инопланетное из фильма ужасов. Тем более, что детеныши активно двигаются внутри яйца.

Когда маленькие червяги вылупляются, они чрезвычайно шустрые.

"Из-за их прочного черепа они крайне легко внедряются в землю, если вы не успеете их схватить сразу же после появления на свет". - сетует индийский ученый Сатьябхама Дас Бижу, чья команда и обнаружила этих существ в пока еще нетронутой человеком части джунглей.

Когда детеныши вылупляются, они вскоре становятся очень голодными и самка тут же дает им питание, в качестве которого выступает особая слизь на ее коже.

А в джунглях Гвианы живут червяги, которые кормят детенышей частичками собственной кожи! Точнее особым толстым наростом, который вырастает во время высиживания.

И у потомства даже есть специальные зубы, чтобы соскребать ее с тела взрослой особи. Малыши "обгрызают" свою маму до тех пор, пока не достигнут одной трети ее размера. После этого они начинают искать пищу сами.

Когда ученые исследовали состав поверхности этой кожи, они с удивлением выяснили, что он похож на состав молока млекопитающих.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

амфибия, червяга
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 DarkCity 09:30, 26 Марта 2019
Милые зверьки, интересно, они крыс, кротов жрут?   alien_droling 
У нас, наверное, из-за климата не приживутся.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: