Главная » Новости » Футуристика

Учёные успешно испытали вживлённый человеку бионический глаз

Добавлено: 09 Сентября 2012   Просмотров: 4627   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
На сегодняшний день несколько групп учёных в разных странах мира трудятся над созданием оптимальной аппаратуры, которая позволит людям, потерявшим зрение, самостоятельно распознавать окружающие предметы и перемещаться в пространстве. Специалисты называют это устройство бионическим глазом.



Бионическая зрительная система или бионический глаз включает в себя миниатюрную видеокамеру, закреплённую на очках, которая передаёт высокочастотные радиосигналы на микрочип, имплантированный в сетчатку глаза.

Электроды, расположенные на чипе, преобразуют получаемый сигнал в электрические импульсы, которые в свою очередь стимулируют работу сохранившихся клеток сетчатки. Последние передают импульсы по зрительному нерву в мозг, который интерпретирует их как изображение.



Для успешной работы бионического глаза необходимо два условия. Во-первых, должен функционировать естественный путь передачи данных от сетчатки к мозгу. А во-вторых, необходимо наличие здоровых клеток сетчатки. Таким образом, технология бионического глаза направлена в первую очередь на помощь пациентам с пигментным ретинитом (retinitis pigmentosa) и возрастной макулярной дистрофией (macular degeneration).

54-летняя австралийка Диана Эшворт (Dianne Ashworth) страдает наследственным пигментным ретинитом и практически полностью потеряла зрение. В мае этого года женщине вживили прототип бионического глаза, который был спроектирован, построен и испытан организацией Bionic Vision Australia.

Данное устройство состоит из имплантированного в сетчатку глаза микрочипа, оснащённого 24 электродами. Сигналы к нему поступают по небольшому проводу от своеобразного ресивера, вживлённого за ухом. Этот пока искусственный рецептор подключён непосредственно к компьютеру (вместо реальной камеры), получает от него сигналы и передаёт их микрочипу.

Соединительный провод подходит прямо к сосудистой оболочке глаза, расположенной сразу за сетчаткой. Медики утверждают, что сама по себе операция вживления проста, и её может легко освоить любой квалифицированный хирург из любой страны мира.

"Устройство стимулирует здоровые клетки сетчатки посредством электрических импульсов, которые потом передаются в мозг, создавая изображение, — поясняет доктор Пенни Аллен (Penny Allen), хирург, проводивший имплантацию Диане. — Оборудование частично восстанавливает зрение, позволяя пациенту различать контрастные изображения, например, границы тёмных и светлых объектов".



Через месяц после операции исследователи провели первые испытания бионического глаза и получили превосходные результаты. В ходе первых тестовых подключений женщина смогла различить тёмные и светлые формы и линии, а также увидеть очертания предметов.

"Я не знала, чего ожидать, и вдруг увидела короткую вспышку. Это было восхитительно. Каждый раз, когда происходила стимуляция, у меня перед глазами появлялись различные формы", — рассказывает о своих ощущениях Диана.

Учёные сообщают, что это только первый и самый простой вариант устройства. Исследователи надеются, что при дальнейшем наращивании количества электродов, добавлении видеокамеры и усовершенствовании конструкции им удастся добиться полной мобильности и независимости для людей, потерявших зрение.

"Несмотря на то, что конечный результат даст пациентам только чёрно-белое зрение, мы надеемся, что наше устройство позволит слабовидящим людям получить долгожданную и жизненно необходимую мобильность", — заключает Аллен в пресс-релизе Института бионики.

Сейчас учёные проводят дальнейшие испытания вживлённого бионического глаза, а также разрабатывают имплантат, который оснащён 98 и 1024 электродами. Работы над подобными устройствами ведутся не только в Австралии. На данный момент двое пациентов в Великобритании с нетерпением ожидают подключения уже вживлённых имплантатов. Кроме того, не так давно исследователи из Стенфордского университета представили компактную вариацию бионического глаза.

vesti.ru
Бионика, глаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 TAHAT 18:46, 15 Сентября 2012
deus ex это лишь будующее а это настоящее но данное от рождения лучше
avatar
6 Almanahe 20:40, 09 Сентября 2012
Лично я щитаю что бионические глаза в будущем будут более эфективными и продвинутыми чем даные от рождения. Если технология будет развиватся и дальше, то в будущем человек сможет, допустим, расширить диапазон видимого спектра. И по моему это будет чем то грандиозным alien_win
avatar
5 liliput 20:01, 09 Сентября 2012
И в чем фишка? Уже давно имеются бионические глаза, передающие изображение в цвете. Даже применялись на людях, слепых от рождения! Видели, но не четко, но довольно сносно - могли не только ориентироваться, но и что-то делать с предметами. Сам читал об английском институте, где приводились даже расценки на бионические глаза, руки и ноги. alien_win
Кстати, больше всего меня впечатлили бионические руки. Инвалиды от рождения могли вдевать нитку в иголку!!! У нормальных и то, не всегда получается. Smiley_green_alien_cool
avatar
4 gamejournal 18:16, 09 Сентября 2012
deus ex =))
avatar
2 симптом 16:20, 09 Сентября 2012
было бы здорово, если бы учёным удалось создать искуственый глаз,
в детстве смотря, как передвигаются слепые, закрывала глаза и пыталась
так ходить, конечно же ничего не получалось, было ужасное ощущение беспомощность, вот где поле непаханое, для медицины и науки alien_wow
avatar
3 x1800 17:57, 09 Сентября 2012
Тоже так пробовал. Это, извините, пи*дец ... Ужасно сложно слепым людям :(
avatar
7 Almanahe 19:03, 10 Сентября 2012
А вы пробывали так проходить весь день с завязанными глазами? У меня как то получилось. Где то через час я свободно передвигался по дому, а еще через некоторое врями и по улице(в деревне был). При этом в голове все звуки, запахи и тактильные ощущения превращались в визуальныеобразы окружающего пространства. Это кардинально новый способ восприятия окружающего мира для зрячего человека... Потом еще несколько минут после снятия повязки даже дискомфортно в пространстве ориентироватся alien_win
avatar
1 FuDog 15:07, 09 Сентября 2012
кибоги среди нас=D
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: