Главная » Новости » Загадки природы

Учёные назвали место, куда молнии бьют 297 дней в году

Добавлено: 20 Декабря 2015   Просмотров: 8752   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Учёные провели исследование и выяснили, в какие места на планете чаще всего бьют молнии. Результаты исследования специалисты огласили на ежегодной встрече Американского геофизического союза.

Климатологи из Университета Сан-Паулу в Бразилии использовали в своих исследованиях спутниковые данные с 1998 по 2013 год. Данные были собраны аппаратом Lightning Imaging Sensor (LIS), установленном на спутнике NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований Tropical Rainfall Measuring Mission (TRMM).

Аппарат собирал данные с разрешением до 0,1 градуса широты, что соответствует примерно 11 километрам. Это обеспечило подробную детализацию всех характеристик.

Исследование показало, что в целом более всего подверженными ударам молний оказались горы Митумба в Демократической Республике Конго и горы Камеруна в Западной Африке. Там было зафиксировано больше всего электрических разрядов.

Молнии на озере Кататумбо ночью

Однако учёные обращали большее внимание на регионы, в которых проживает не менее 1 000 человек. Среди таких на первом месте оказался город Лагунитас в Венесуэле. Там удары молний почти беспрерывно бьют в озеро Маракайбо. В среднем электрические разряды над озером вспыхивают 297 дней в году. Причём они возникают в одном и том же месте — там, где озеро впадает в реку Кататумбо.

Второе и третье место заняли города Кабаре и Кампене в Демократической Республике Конго. Вообще в Африке оказалось больше всего мест, куда часто бьют молнии. Из 500 отобранных учёными населённых пунктов 283 оказались в Африке. По словам учёных, весь континент покрыт такими «горячими точками».

Молнии на озере Кататумбо ночью

В Северной Америке таких населённых пунктов оказалось 53. Также в список попали горы Сьерра-Мадре в Мексике и полуостров Юкатан. Остров Куба также является притягательным для электрических разрядов.

В Азии расположено 87 мест, подверженных ударам молний. Первое место среди азиатских стран занимает Пакистан. А вот в Европе нет ни одного населённого пункта, куда часто попадают молнии.

Исследования бразильских учёных также показали, что в дневное время молнии чаще возникают над побережьями, когда с тёплым бризом приходят послеполуденные ливни. Ночью же молнии в основном бьют над океаном. Кроме того, оказалось, что все излюбленные молниями регионы находятся в горной местности.

молнии
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar