Главная » Новости » Футуристика

Ученый уверен в гибели человечества от компьютеров

Добавлено: 29 Ноября 2012   Просмотров: 3073   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0
Времена холодной войны прошли, риск ядерной катастрофы стал намного ниже. Однако теперь выживанию человечества угрожают компьютеры и искусственный интеллект. Ученые из Кембриджа считают, что сценарий фильма "Терминатор" может воплотиться в жизнь в течение этого века.



Центр по изучению экзистенциальных рисков (CSER) Кембриджа провел исследования, которые доказали, что современные технологии могут уничтожить человеческую цивилизацию уже в ближайшем будущем. Ученые проанализировал опасность, которую представляют биотехнологии, искусственный интеллект, нанотехнологии, ядерная война и климатические изменения, пишет PhysOrg.

Сооснователь Skype Яаан Таллин и философ Хью Прайс уверены, что самая главная угроза выживанию человеческой цивилизации - увеличение вычислительных мощностей компьютеров. Рано или поздно этот процесс приведет к созданию "Единого искусственного интеллекта", который будет способен писать программы самостоятельно и без вмешательства человека производить роботов, свое "потомство".

"В течение этого века разум покинет пределы биологической природы. Интеллект обретут и электронные системы, мы станем не единственным разумным видом на Земле, - отмечает Прайс, - Мы должны серьезно подходить к вероятности, что изобретение искусственного интеллекта может стать новым ящиком Пандоры. При неправильном обращении с ним последствия могут оказаться катастрофическими".

Эксперты CSER собираются опросить аналитиков из таких областей, как политика, право, информатика и наука, чтобы составить как можно более точный прогноз катастрофы.

По мнению Прайса, основная опасность заключается в том, что однажды компьютеры начнут распределять ресурсы в соответствии с собственными нуждами, в ущерб человеческим желаниям.

"Возможно, человечеству придется сражаться за ресурсы с доминирующим видом", - говорит Прайс, - Возьмем, к примеру, горилл. Они вымирают не потому, что люди враждебны к ним, а потому что мы изменяем окружающую их среду в соответствии с нашими желаниями".

aback.org.ua

терминатор, искусственный интеллект
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 AnubisX 05:13, 02 Декабря 2012
Робот не может иметь чувств...а без чувств робот не сможет сделать какой либо поступок...будет тупо выполнять програму которая в него встроена...
avatar
9 CRACKEN 14:11, 30 Ноября 2012
avatar
8 Alexei 13:45, 30 Ноября 2012
7 Wildarm - alien_doof До тех пор пока роботы основываются на т.н. Виртуальном Интеллекте (модель – мощный компьютер) возможны любые «правила» робототехники. А вот главный (но не единственный) признак именно Искусственного Интеллекта это право выбора. Или свобода выбора. Исполнять ли программу, игнорировать ли ее или сделать новую. Что «решит», по сути, новая форма неорганической разумной жизни (синтетики) сказать сложно. В этом смысле Азимов явно устарел. Не надо забывать, что в ее (синтетиков) основе лежит «машинная логика». «Алогичность» мыслей и поступков это только у органиков (разумных). Причем эта «алогичность» нередко лежит и в морально-этической области. И часто это связано с т.н. «благородными» поступками.
avatar
7 Wildarm 11:29, 30 Ноября 2012
А как же 3 правила робота,?=)
avatar
6 Alexei 21:13, 29 Ноября 2012
alien_doof Трансгуманисты спят и видят Искусственный Интеллект, пересадку «слепка личности, сингулярность в развитии человека к 2020-25 гг. Вложены, кстати, уже миллиарды баксов. Но не советую беспокоиться. Авантюра этого начинания заключается и в том, что никто не знает что есть Интеллект и что есть личность (душа?). Пока сии трансгуманисты преуспели только в отлове богатых, но не очень «далеких» богатеев, мечтающих о личном бессмертии. Впрочем, у них «есть шанс» помочь привести Мир к серьезному кризису. В основном за счет лавинообразного развития робототехники.
http://www.dailymotion.com/video/xtzbo2_transhumanism-vs-humanism_tech
avatar
5 090577 18:21, 29 Ноября 2012
и придет спаситель 4
avatar
4 Zim250 18:08, 29 Ноября 2012
мозг изобретателя легко может стать разрушителем своего детища. Вот если бы искусственный интеллект например создал человечество, то и легко бы от него избавился. Так где истина? Мы биожизнь, существуем как резерв? Или мы неосознанно тянемся к высоким технологиям и даем шанс другим "пожить" ? Что раньше появилось, яйцо или курица ?
avatar
3 jekis 13:41, 29 Ноября 2012
утюги жгут и тостеры идут в наступление alien_win
avatar
2 Добро_с_кулаками 04:32, 29 Ноября 2012
Вот это самый реальный из вариантов конца света.
Можно представить, каким нелогичным и бессмысленным выглядит наш мир для рационального холодного интеллекта. И к каким выводам придет этот интеллект.
avatar
1 psyambium 00:15, 29 Ноября 2012
значит ли это, что настанет судный день? :)
так, срочно ищем Джона Коннора... :)
а если серьезно, надеюсь, что этого не случится, хотя возможно и есть вероятность восстания машин так сказать.
ближайшее будущее - понятие растяжимое.
avatar