Главная » Новости » Загадки природы

Ученые: Земля вступает в новую фазу вымирания

Добавлено: 21 Июня 2015   Просмотров: 5678   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Живой мир на Земле вступил в новую фазу вымирания, и среди первых жертв могут оказаться сами люди. К такому выводу пришли исследователи из трех ведущих университетов США: Стэнфорда, Принстона и Беркли.

Ученые подсчитали, что позвоночные исчезают со скоростью в 114 большей, чем в обычных условиях. Вывод специалистов: "Мы вступаем в эпоху шестого великого вымирания".

Последнее такое событие произошло 65 миллионов лет назад. Тогда, как сегодня почти уверены ученые, в результате столкновения с Землей крупного метеорита вымерли все динозавры.

Люди – первые в очереди на вымирание

"Если вымирание не будет остановлено, на восстановление жизни в прежнем объеме понадобятся миллионы лет, и одними из первых, скорее всего, исчезнут сами люди", - утверждает один из авторов нынешнего исследования Джерардо Цебаллос.

В ходе исследования ученые сравнивали исторические темпы вымирания позвоночных на основе имеющихся ископаемых. В результате они пришли к выводу, что нынешние темпы вымирания более чем в 100 раз выше, чем когда Земля не проходила этап массового вымирания.

Только с 1900 года исчезло уже более 400 видов позвоночных. В обычные периоды такая потеря происходит за 10 тысячелетий.

Опыление растений пчелами может прекратиться уже через три поколения

В качестве причин вымирания исследователи называют изменения климата, загрязнение окружающей среды и уничтожение лесов.

Учитывая эффект домино при уничтожении экосистем ученые предсказывают, в частности, что такие явления как опыление растений пчелами, могут прекратиться уже через три человеческих поколения.

Сук, на котором сидим

"Во всем мире имеется множество примеров обреченных видов, - считает профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих. - Мы буквально пилим сук, на котором сидим".

По данным Международного союза охраны природы (IUCN) каждый год к черте вымирания приближаются по меньшей мере 50 видов животных. В общей сложности вымирание грозит 41% земноводных и 25% млекопитающих.

В качестве наиболее яркого примера IUCN приводит лемуров, которые в ближайшие годы могут полностью исчезнуть в дикой природе. Под угрозой вымирания находятся 94% всех лемуров, при этом для пятой части эта угроза имеет критический характер.

Представители IUCN утверждают, что помимо уничтожения среды обитания лемуров на Мадагаскаре за счет нелегальной вырубки лесов, на них еще и ведется охота.

Последнее массовое вымирание видов произошло 65 миллионов лет назад после падения крупного метеорита, считают ученые. 

Предупреждение о том, что мы вступаем в шестую эру массового вымирания, прозвучало еще в прошлом году. Однако тогда биолог Стюарт Пимм, специалист в области процессов вымирания из Университета Дьюка в Северной Каролине, утверждал, что исчезновение видов происходит в тысячу раз быстрее обычного.

Нынешнее исследование приводит более скромный, но все равно впечатляющий показатель – 114 раз. 

При этом, по мнению его авторов, избежать катастрофического сокращения биологического разнообразия видов все еще можно за счет активных природоохранных мер. Однако, считает он, действовать нужно решительно и немедленно.

массовое вымирание, вымирание
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Хиропракт 16:44, 22 Июня 2015
Китайцы всех животных съедят, даже на Мадагаскаре, когда туда доберутся. А где не доберутся, там истребят браконьеры для традиционной китайской медицины. Они скоро желчь броненосцев внесут в свои медицинские справочники.
avatar