Главная » Новости » Человек

Ученые выявили новое психическое отклонение - синдром подмены кота

Добавлено: 06 Февраля 2016   Просмотров: 6982   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Учеными из США описан синдром подмены кота. Это очень необычное расстройство: человеку кажется, что его питомца подменили, а кот к тому же еще и следит за ним.

Результаты исследования невропатологов из США были опубликованы в издании Neurocase. Объектом стал пожилой человек в возрасте 71 года. Он когда-то занимался хоккеем, в результате чего получил множество травм. А еще пациент страдал от алкоголизма.

Больной должен был принимать специальные медикаменты, однако отказался от этой практики за несколько лет до описываемых событий. Результат не заставил себя долго ждать, и вскоре у пациента стали развиваться параноидальные идеи. По мнению этого человека, за ним постоянно велась слежка. Якобы агенты ФБР даже подменили кота, и теперь животное тоже «включилось в операцию».
    
Сами ученые полагают, что речь идет о некоем варианте бреда отрицательного двойника. В этом случае больной верит, что кого-то из его близких подменили другими. В некоторых случаях пострадавший думает, что загадочный двойник появился у него самого: именно этим якобы объясняются плохие поступки, приписываемые человеку.

Нечто подобное, кстати, можно встретить в романе итальянского историка-медиевиста Умберто Эко «Остров накануне». Там «злобный двойник» присутствует у главного героя.
    
Психиатрия знает относительно мало случаев, когда больной заявлял о подмене животного. До этого было описано несколько похожих инцидентов, связанных с якобы подменой котов, собак и птиц. Однако новый случай с котом отличается тем, что сейчас при помощи томографии ученые обнаружили глубокие органические повреждения коры головного мозга и указали на гипотетическую связь между отклонением и полученными ранее травмами.

Исследователи говорят, что такого рода нарушения могут быть вызваны «рассогласованием» механизма распознавания объекта и воспоминаний, связанных с ним.
    
Добавим, что у психиатров нет единой точки зрения относительно бреда отрицательного двойника. Иногда это отклонение рассматривается в контексте других болезней, таких как шизофрения. И поэтому видится не в качестве синдрома, а в качестве симптома.

История, кстати, знает случаи, когда за психически больных принимали настоящие объекты слежки. Среди них, в частности, оказался писатель Эрнест Хемингуэй. Его пытались лечить, однако Хемингуэй не выдержал напряжения и свел счеты с жизнью.

Уже потом оказалось, что ФБР действительно следило за писателем. Слежка осуществлялась в рамках проекта COINTELPRO. Последнее, впрочем, вовсе не говорит о том, что история с котом-двойником реальна.

Синдром, психика
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Венечкин 18:51, 16 Февраля 2016
Странное впечатление оставляет статья. Весь процесс чтения ждешь, что наконец приведут примеры более внушающих доверие "пациентов с подмененными котами", ан нет.
А так, хоть историю правительственного беспредела с Хемингуэем вспомнили. Жаль его.
N.B.: Еще на тему "злых двойников" есть неплохая книга "Двойник" у Ж.Сарамаго.
avatar
3 Vassya 19:24, 06 Февраля 2016
Если для каждого алкоголика или человека получившего те или иные"множественные травмы" присваивать статус "выявленного"синдрома,то у психиатрии начнется новая эра открытий,которым не будет конца.
avatar
0
1 николаевич77 12:35, 06 Февраля 2016
пациент страдал от алкоголизма,этим всё сказано.
avatar
0
2 katsap52 14:39, 06 Февраля 2016
Вряд-ли сказано ВСЁ!
Скорее всего, алкоголизм был следствием, а не причиною.
Полученные в молодости травмы явились причиной психического расстройства. А уж расстройство-то и вызвало алкоголизм.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: