Главная » Новости » Загадки человека

Ученые выяснили, что мозг никогда не отдыхает. Даже во сне

Добавлено: 16 Сентября 2014   Просмотров: 6886   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Получила объяснение популярная теория обучения во время сна. Ученые из Кембриджа и Парижа пришли к выводу, что наш мозг всегда бодрствует. Он не спит даже тогда, когда мы сами, как нам кажется, спим.

Английские и французские ученые попытались проверить при помощи электроэнцефалограмм работу мозга во время сна и во время бодрствования. Участникам эксперимента предлагались тесты на слова. Оказалось, что мозг правильно реагирует на слова и во время нашего сна. Эффективность резко возрастает, когда задача доведена до автоматизма.

Участников эксперимента просили прослушать набор слов и нажатием кнопок разделять слова на животных (кнопка справа) и предметы (кнопка слева). Затем их помещали в темную комнату и повторяли эксперимент, но с закрытыми глазами и в положении лежа, когда они засыпали.

При этом менялся набор слов. Это делалось для того, чтобы мозг заново прорабатывал значение слов.

Оказалось, что мозг спящего человека продолжал правильно выполнять поставленную задачу, хотя во сне реакция, пишут авторы эксперимента в журнале Current Biology, замедлилась. Главное, считают они, чтобы задача стала для мозга автоматической. Задачу, не доведенную до автоматизма, мозг во время сна не выполняет.

сон, сновидения
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 AlexsandrS 11:34, 16 Сентября 2014
так все верно. нужно ночью слушать что творится вокруг, шаги, рычание, взлет птиц... Это все раньше нужно было отслеживать во сне. Вот оттуда и идут эти навыки. Похоже ученые искали какое-то подтверждение гипотезы.
avatar