Главная » Новости » Наука

Ученые впервые погрузили человека в состояние анабиоза

Добавлено: 25 Ноября 2019   Просмотров: 3991   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Методика получила название EPR (emergency preservation and resuscitation - неотложная консервация и реанимация). Она проводится для экстренных пациентов, получивших, к примеру, огнестрельное или ножевое ранение, остановку сердца. 

Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на New Scientist.

Обычно у врачей есть всего несколько минут, чтобы спасти пострадавших, а вероятность выживания в таких случаях как правило не превышает пяти процентов.

EPR подразумевает быстрое охлаждение пострадавшего до 10-15 градусов Цельсия с помощью замены крови охлажденным физраствором. Мозг человека практически перестает работать, его отключают от систем охлаждения и перемещают в операционную.

В течение двух часов бригада хирургов может попытаться устранить причины острой кровопотери.  После этого пациента возвращают к нормальной температуре и пытаются запустить работу сердца.

Известно об одном успешном случае этой методики, а сколько пациентов не пережили подобных манипуляций, не сообщается. 

Авторы экспериментальной технологии говорят, что готовы отчитаться о всех результатах не ранее конца 2020 года. Однако метод EPR уже получил одобрение FDA - американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. 

Поскольку речь идет о пациентах, которые не имеют альтернатив, их согласие на процедуру не требуется: если не подвергнуть их экспериментальному лечению, они точно умрут.

Издание пишет, что при нормальной температуре тела человеческим клеткам необходимо постоянное поступление кислорода, чтобы они могли вырабатывать энергию. 

Если сердце перестало биться, кровь не несет кислород, без него мозг живет порядка 5 минут, после чего фиксируются необратимые изменения.  Однако если температура тела значительно снижается, то химические процессы замедляются, клетки нуждаются в меньшем количестве кислорода. На этом и основана методика EPR.

Предварительные исследования на свиньях показали, что их можно реанимировать после трехчасового охлаждения, даже если они получили травму, угрожающую жизни. 

"Мы не пытаемся отправить людей на Сатурн, мы просто хотим купить таким образом больше времени, чтобы спасти человеку жизнь", - пояснил ведущий автор методики Самюэль Тишерман.


Анабиозные капсулы в фантастическом фильме "Аватар". 

Технология введения человека в длительный сон-анабиоз, в котором он  без проблем может без потребления пищи и воды просуществовать от нескольких месяцев до десятков лет, давно прочно поселилась на страницах научно-фантастических романов. Писателям-фантастам еще в середине ХХ века казалось, что люди вот вот придумают такую технологию и человечество вскоре начнет летать к Марсу, Венере и другим планетам, используя анабиозные капсулы. 

Однако все оказалось намного сложнее, чем представляли себе фантасты и ученые лишь чуть-чуть придвинулись к подобным технологиям. Человеческое тело оказалось очень хрупким, оно не переживает даже кратковременные затруднения доступа крови к мозгу, а без этого мозг безвозвратно умирает. И заморозить человека подобно зимующей лягушке тоже не получается, клетки человеческого тела такую заморозку не переносят и разрушаются. 

И даже если не использовать охлаждение, а двигаться по пути медвежьей спячки, то все равно ничего не выходит - люди, в отличие от медведей и других животных, почему-то в  подобное состояние физически впадать не способны. 

спячка, сон, анабиоз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Александр Гайдаш 03:31, 25 Ноября 2019
супер
avatar