Главная » Новости » Природа

Ученые: в долгой зиме виновато глобальное потепление

Добавлено: 27 Марта 2013   Просмотров: 3665   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
Климатологи нашли объяснение затянувшейся зиме, которая установилась в США, Европе и России. По мнению специалистов, во всем виновато глобальное потепление, которое приводит к таянию льдов и увеличению осадков.Приход в Европу «долгой зимы» можно было предсказать еще осенью, говорят ученые. Согласно последним данным, которые получили исследователи из Национального центра изучения снега и льда в Боулдере, штат Колорадо, ледовый покров летом 2012 года сократился до показателей исторического минимума.


«Плавучий лед тает на глазах. Его на 80% меньше, чем было 20 лет назад. Это серьезная потеря – а также симптом глобального потепления. Этот симптом говорит нам о том, что потепление идет и в Арктике», - говорит профессор американского Института морских наук имени Рутгерса Дженнифер Францис.

Таяние льдов позволяет воздуху прогреваться и изменяет положение струйного течения. Воздушные потоки струйного течения несут ответственность за формирование циклонов и антициклонов. Именно они определяют погоду в северном полушарии, в Европе, России и США.

«Это потепление оказывает влияние на струйное течение. Оно позволяет холодному воздуху Арктики проникать далеко на юг. Та погода, которая установилась сейчас, закрепится надолго», - говорит профессор Францис.

Сугробы в Южно-Сахалинске


Зима 2012-2013 года стала одной из самых тяжелых за последнее время. В России, Европе и США выпало рекордное количество осадков. На континентальную Европу обрушилось три снежных циклона. Один из них «нанес удар» в конце декабря, второй – в середине февраля и третий – в конце марта.

Неожиданным для жителей континента оказался мартовский циклон. Снег выпал даже в тех регионах Европы, где о его существовании зимой почти забыли. В Венгрии циклон три раза перекрывал движение на основных магистралях, которые связывают страну с Австрией, Италией и Украиной. По словам очевидцев, в пригородах Будапешта местные жители отказались от привычных велосипедов и добирались на работу на лыжах.

Тяжелая ситуация сложилась и в соседней с Венгрией Украине. Выпавший 22 марта снег парализовал движение на дорогах Киева. Люди перемещались по городу на лыжах и санях. Городские власти с трудом справились с заносами к 25 марта.

В Москву снегопад пришел в ночь с 23 на 24 марта. Снег шел без перерыва два дня. Ветер стих лишь к утру 26 марта. По прогнозам метеорологов, холодная погода будет стоять в столице России до конца месяца и потепление возможно лишь в начале апреля.

russian.rt.com

весна, Глобальное потепление
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 opo-22 23:01, 27 Марта 2013
Март как март.Че вы растрепыхались.Всякое бывает.У НАС.Погодити,ниспишити,одевайте  РЕЗИНОВЫ САПОГИ.
avatar
4 ryaba248 22:56, 27 Марта 2013
А скоро начнёт таять... У нас в середине марта было два дня +3, в выходные, когда зиму провожали. Всё поплыло. В понедельник ударило -18. (Потом за десять дней ещё снегу намело как за всю предыдущую зиму.) Говорят, что ледяная прослойка не даст талой воде уходить в землю. И вся вода пойдёт в реки - обещают большое половодье. Так что, всё ещё впереди...
avatar
3 YNM 21:33, 27 Марта 2013
В похолодании. Виновато потепление. Что я только что прочитал?
avatar
2 Razum 21:32, 27 Марта 2013
Все спасибо мировым дегенератам "бритишпетролеум".
avatar
1 qwatro1234 09:58, 27 Марта 2013
Хорошему синоптику погода мешает. Сколько жжужали про глобальное похолодание, книги, фильмы, а тут опа виновато оказывается глобальное потепление.
avatar
6 Jekka70 06:23, 28 Марта 2013
Да они хоть обжужжатся даже, хоть мед вырабатывать начнут, толку мало. Они сами не знают причин климатических колебаний, что потепление, что похолодание, это их фантазии. Любой может выдвинуть свою альтернативную версию и она будет иметь право на существование наравне с ихними интеллектуальными поллюциями. Я например предлагаю такую теорию - во всем виноваты кроты, много ходов понарыли и из за этого неправильный сквозняк получается! Чем не вариант? А самое главное, попробуйте докажите что я неправ!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: