Главная » Новости » Футуристика

Ученые создали скоростного робота-кота

Добавлено: 19 Июня 2013   Просмотров: 3630   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0
Швейцарские ученые создали уникального робота-кота, чье строение позволяет ему в точности имитировать движения настоящего домашнего животного. Как передает US News, устройство, названное Cheetah Cub ("детеныш гепарда") сконструировали специалисты Швейцарского федерального технологического института в Лозанне.

Конечности робота состоят из трех сегментов, которые соединены пружинами и приводными механизмами, выполняющими роль мышц и сухожилий. Вес механизма составляет почти 30 кг, а максимальная скорость - 1,4 метра в секунду.


Это гораздо медленнее, чем у его старшего собрата - робота Cheetah, созданного американской компанией Boston Dynamics при финансировании Американского агентства перспективных оборонных технологий (DARPA) и способным развивать поистине спринтерскую скорость - более 12 метров в секунду. Однако, учитывая абсолютно разные габариты устройств, робототехники при сравнении их характеристик применяют особую меру измерения - сравнивают количество дистанций, равных длине каждого из механизмов.


И тут "детенышу гепарда" нет равных: за секунду он способен преодолевать дистанцию, эквивалентную семи длинам его "тела". Конечно, с живой кошкой ему не сравниться (домашние Мурки за секунду могут преодолевать до 29 длин своего тела), но это точно самый быстрый робот в своей весовой категории.


"Робот-кот может передвигаться по пересеченной местности, преодолевать горы, что сложнее для машин с колесами", - говорится в видеозаписи, представленной исследователями. По их словам, "детеныш гепарда" - не просто забавная игрушка. Он обладает высокой устойчивостью при движении и может быть полезен при поисково-спасательных операциях в сложнодоступных районах.


робот
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 sanya84 01:16, 20 Июня 2013
Таким штукам можно найти хорошее применение. Необязательно в качестве кота.
avatar
9 qwatro1234 11:33, 19 Июня 2013
В меня скоро кошка кучу котят и так насоздает))))
avatar
8 CRACKEN 10:43, 19 Июня 2013
У нас в универе такое видел - как дипломная работа студента. Правда котейкой не назвали)))
avatar
7 opo-22 10:39, 19 Июня 2013
А забавный котейка.Не так то просто,думаю,было его "родить".Без законов биомеханики туды и соваться не стоит. mix-points-smiley
avatar
6 Павло 10:36, 19 Июня 2013
Уже не загорами те дни когда по квартирам будут бегать нанороботы-тараканы с лазерами и излучателями alien_doof
avatar
5 Grizzly 08:17, 19 Июня 2013
Для космонавтики может пригодиться?!) кота на марс быстрей, а лучше сразу штук 15 в круг камеры и пусть бегут в разные стороны)))
avatar
3 sergiy 06:07, 19 Июня 2013
Ну и на хрена человечеству робот -кот. Котов и так навалом.
Не думаю что робот прыгнет вам на колени и замурлычет.
То же и насчёт обычных роботов.
Таджики, индусы и филипинцы могут и продавать и подавать и поддавать.
И это дешевле и надёжнее чем разрабатывать дорогостоящую игрушку которая на чай никому не нужна.
avatar
4 Pavel 07:57, 19 Июня 2013
Однако, на таджика по тундре далеко не уедешь. Шибко медленная, холод боится. Кормить надо, поить надо, следить надо, чтобы не убежала.
avatar
2 Pavel 02:04, 19 Июня 2013
Сидлушку и рули приделать и вперед, с песней, по труднопроходимой тундре.
avatar
1 viper283 23:25, 18 Июня 2013
Парень на видео на русского похож Smiley_green_alien_aaah Это же швейцарцы они сколько лет такими точными механизмами занимаются, для них этот робот раз плюнуть. Там из электроники пару маторчикрв да батарейка.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: