Главная » Новости » Путешествия во времени

Ученые решили парадокс, мешавший путешествиям во времени

Добавлено: 22 Июля 2010   Просмотров: 15184   Комментариев: 41   Рейтинг: 3.3
Группа исследователей из Массачусетского технологического института под руководством Сета Ллойда проанализировала роль некоторых парадоксов и особенностей реальных путешествий во времени, пишет журнал Wired .

В научно-фантастических фильмах и книгах для путешествия во времени может понадобиться разогнать автомобиль до определенной скорости или перевернуть магические часы. Но с точки зрения физики, подобное путешествие - это больше, чем просто разработка подходящего устройства.

Любой теории путешествий во времени приходится сталкиваться с разрушительным "парадоксом дедушки", в котором путешественник во времени убивает одного из своих предков, что делает невозможным его собственное существование, что делает невозможным и само убийство - и так далее.

Согласно одной из моделей, разработанной в начале 1990-х английским физиком-теоретиком Дэвидом Дойчем, возможно несоответствие между прошлым, которое путешественник помнит, и прошлым, которое он переживает. Таким образом, можно помнить об убийстве деда, которого никогда не совершал.
"Это какие-то загадочные особенности, которые совершенно не согласуются с тем, что, как мы думаем, представляет собой путешествие во времени", - прокомментировал доктор Ллойд.

В своем новом исследовании специалисты из МТИ описали модель временных путешествий, которая налагает прямой запрет на подобные несоответствия. Теория предполагает, что ситуации, в которых путешественник во времени может предотвратить собственное появление на свет, не происходят.
"В нашей версии путешествия во времени парадоксальные ситуации просто невозможны", - пояснил ученый.

Правда, эта позиция в отношении парадоксальных событий может привести к тому, что возможные, но маловероятные события, напротив, станут происходить чаще.

"Если вы внесете небольшие изменения в начальные условия, то парадокса не случится. Это выглядит заманчиво, но это же означает, что чем ближе вы подойдете к парадоксальному состоянию, тем больше таких изменений начнет происходить",
- пояснил сотрудник Исследовательского центра IBM в Нью-Йорке.

К примеру, если в прошлом путешественник попытается убить своего деда при помощи ружья, намного вероятнее, что производитель пуль изготовит дефектные пули, или в последний момент ружье не сработает, или "какие-нибудь квантовые колебания отведут пулю в сторону в последний момент", полагает доктор Ллойд.

"Это искаженние вероятности при приближении к парадоксальной ситуации кажется странным. Но дело в том, что, когда мы изменяем привычные законы физики, в конечном итоге происходят именно странные вещи. Это неизбежно: вы ведь имеете дело с путешествиями во времени, неужели вы не думаете, что это само по себе странно?" - заявил сотрудник Института города Ватерлоо в Канаде, физик Дэниел Готтесман.

В своей предыдущей работе команда доктора Ллойда пыталась продемонстрировать эту модель при помощи фотонов. Хотя им не удалось отправить фотоны в прошлое, ученые создали квантовые ситуации, аналогичные тем, с которыми мог бы столкнуться путешественник во времени.

При этом, по мере приближение к парадоксальным состояниям все с меньшей частотой удавалось создать необходимые для парадокса условия. На основании этого физики заключили, что при истинных путешествиях во времени могут протекать аналогичные процессы.

yuga.ru
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.3/Проголосовало: 30
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (41)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
41 rell 23:39, 24 Мая 2011
Почему все считают,что время это: река,течение,дерево и всё в этом роде?Наверняка это совершенно неправильно!Кстати,к этой мысле всё больше и больше приходит учёных...только доказательства пока точных нет!!!И потом,если допустим кто то отправился в прошлое,то он отправиться из той точки времени(миг настоящего)до которой он НИЧЕГО не сможет исправить в прошлом т.е. как это не банально,изменить он сможет только после этого мига(точки отправки).Задумайтесь,в этом что то есть!!! Как тут правильно заметили,законы природы,пока нам неведомые,не позволят это сделать!Я имею ввиду не смотрящих так сказать за перемещаемыми,а именно сами силы природы!!!
avatar
38 =555= 09:07, 26 Августа 2010
да не хило отправится в 80е surrender
avatar
36 lions_y 00:40, 02 Августа 2010
В споре рождается истина... Вы все правы, как ни странно это может показаться. И, кстати, "путешествовать" таким образом очень легко.
avatar
37 csunami 03:10, 04 Августа 2010
Каким "образом", интересно...
avatar
34 IvanNaprolom 15:04, 27 Июля 2010
12202109 Ну елы палы, думал не улетело, прям глюк какой то, пришлось переписывать и заново отсылать комент! 1209 2 43 Глюки Oo
avatar
33 IvanNaprolom 15:00, 27 Июля 2010
Парадоксы во времени были, и есть случаи перемещения во времени людей попавших в аномальные места (в таких местах часто фигурирует странный туман), хотя сколько еще мы не знаем интересного. Так что то, что это реально - понятно, другое дело, что навряд ли мы этим можем управлять ...
Вот кстати ryaba248 хорошо подметила! Рассматривая эту тему, не менее важно отметить роль восприятия конкретного индивидуума в различных ситуациях одного и того же промежутка времени!
doubt Может кто нибудь смотрел интересный эксперимент ... Короче, мужику давали в руки дисплей (размером с кпк), на котором очень быстро менялись цифры. Спрашивали потом - можешь ли различить цифры, ну он конечно нечего не мог разглядеть при такой скорости смены кадров. Потом этот чел лез на высокую вышку и прыгал с нее, причем при полете смотрел на дисплей с цифрами, в конце приземляясь на батут. Суть в том, что в экстремальной ситуации он смог различит почти все цифры на дисплее, то есть острота реакции и степень восприятия резко увеличилась. Конечно и адреналин сыграл не последнюю роль good А сколько случаев было во Второй мировой войне, когда солдаты видели как во всех деталях, словно в замедленном кино разрывается снаряд. Так, что в фильме "Матрица" конечно приукрасили (момент когда Neo пули рассматривает и трогает), но суть взяли из реальной жизни! smile
avatar
32 IvanNaprolom 14:55, 27 Июля 2010
Парадоксы во времени были и есть случаи перемещения во времени людей попавших в аномальные места (в таких местах часто фигурирует странный туман), хотя сколько еще мы не знаем интересного. Так что то, что это реально - понятно, другое дело, что навряд ли мы этим можем управлять ... По крайней мере из официальных источников нам известно, что перемещение во времени не проводилось или такие попытки были не удачными ... doubt ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ! А делается ли это, или вот - вот произойдет, мы с вами знать не можем, потому как официальные источники информации в наше время по сути ни что!
Вот кстати ryaba248 хорошо подметила! Рассматривая эту тему, не менее важно отметить роль восприятия конкретного индивидуума в различных ситуациях одного и того же промежутка времени!
doubt Может кто нибудь смотрел интересный эксперимент, короче, мужику давали в руки дисплей (размером с кпк), на котором очень быстро менялись цифры. Спрашивали потом - можешь ли различить цифры, ну он конечно нечего не мог разглядеть при такой скорости смены кадров. Потом этот чел лез на высокую вышку и прыгал с нее, причем при полете смотрел на дисплей с цифрами, в конце приземляясь на батут. Суть в том, что в экстремальной ситуации он смог различит почти все цифры на дисплее, то есть острота реакции и степень восприятия резко увеличилась. Конечно и адреналин сыграл не последнюю роль good А сколько случаев было во Второй мировой войне, когда солдаты видели как во всех деталях, словно в замедленном кино разрывается снаряд. Так, что в фильме "Матрица" конечно приукрасили, но суть взяли из реальной жизни! smile
avatar
28 laraxosta 02:31, 26 Июля 2010
не знаю.я не спец.можно или нет путешествовать во времени в физическом теле.но точьно могу сказать что наша мысль не имеет прeделов скорости.мне лично иногда перед тем или иным происшествием, прокручиваеться в мозгу как вспышка, будующее действие на сеунду раньше чем оно произошло.вот сегодня спукались с моим малым по лестнице в метро ,я впереди он сзади напевая какую то песенку и вот на определенной фразе ,всплеск,вижу как он спотыкаеться и кувырком по лестнице.через секунду это случаеться на яву.хорошо что ничего серьёзного -коленку поцарапал.жалко что невозможно предотвратить -разница между вдением и происшествием в какую то секунду не успеваешь среагировать.помниться несколько лет назад была в гостяху моей соседки и увидела как ее кошка выпадает из окна.причем в этот момент кошка еще на подоконник не запрыгнула.тогда я успела выкрикнуть-Сейчас она упадет!кошка упала ,разбилась насмерть.соедка долго о мной не разговаривала,считая что это я накаркала,я виновата.
avatar
30 csunami 23:23, 26 Июля 2010
Блин, хотел laraxosta плюс поставить, а не получается, поэтому пишу в посте -- молодец! Мы часто в своей жизни получаем "предупреждения", но, почему-то не хотим (или не обращаем внимания) ими воспользоваться... Всё правильно -- НАДО обращать внимание на "сигналы"...
avatar
27 nou 22:46, 25 Июля 2010
Но если представить что в будущем уже изобрели машину времени. И для них наше настоящие это прошлое, а для тех кто жили до нас, наше настоящие будущее, получается замкнутый круг. Вить получается что прошлое настоящие и будущие, происходит одновременно. Представте себе картину учёный изобрёл машину времени и отправился в прошлое чтобы изменить некоторые события и допускает ошибку,происходит так что он в будущем не родиться,а значит он не мог изобрести машину времени и вернуться в прошлое,но он всё равно родиться вить он не возвращался в прошлое,а значит он нечего не изменил. Этот вопрос ломает мне мозг также, как мысли, а том что вселенная бесконечна.
avatar
19 Elistar 03:04, 25 Июля 2010
Гениальная формула, выведенная Энштейном позволяет нам управлять гравитацией и временем. Е=MC(2)
avatar
22 7777 03:55, 25 Июля 2010
Есть факты-движения быстрей скорости света....
А так же-учёные смогли -уменьшить скорость света...
А раз-скорость света-не постоянная величина-то и
многие теории Энштейна,требуется пересмотреть и...
avatar
24 delimer 22:17, 25 Июля 2010
Правильно писать так: E=MC^2
avatar
29 Flying 14:05, 26 Июля 2010
ой, прям так уж и "управлять"
avatar
18 Elistar 02:58, 25 Июля 2010
Времени во вселенной действительно не существует в том диапазоне, как это чувствуем мы. Всё происходит именно сейчас, нет прошлого и будущего.
Прошлое, и будущее находится в настоящем. Именно сейчас происходят все события...Как это действительно ни парадоксально для нашего восприятия.
Но всё становится на свои места, если представить себе пластинку, на которой есть прошлое и будущее. Мы находимся на острие иглы. Пластинка вращается и мы продвигаемся от прошлого к будущему. Но для "стороннего наблюдателя", находящегося вне временных рамок (вне плоскости пластинки) будут видны все события - прошлые, настоящие и будущие, одновременно.
Кстати, об относительности времени... С годами время, как нам кажется идёт быстрее. Возможно оно и в самом деле для нас ускоряется?!
avatar
25 delimer 22:19, 25 Июля 2010
почти так. намерение может менять прошлое и будущее, которое записано на пластинке
avatar
31 ryaba248 10:34, 27 Июля 2010
Получается, что молодое тело и сознание (а тем более, детское) умеет тормозить, растягивать время. С возрастом разучивается это делать. А в старости, наверное, уже происходит "недержание времени", сил нет совсем. Потому с годами время бежит всё быстрее.
avatar
35 csunami 22:43, 27 Июля 2010
Не совсем так. Кто занимался "восточными единоборствами", тот замечал (наверное), что при отработке некоторых "кат" (в темпе ускорения), происходит одна "странная штука" -- время "замедляется" (для тебя), а ты попадаешь, как-бы в "зону затишья", где не слышно звуков и всё движется медленно и успеваешь всё "осмылить" и сделать несколько "нужных движений".
Такое бывает и с людьми, попавшими в экстремальную ситуацию.
Скажу, со всей ответственностью -- МЫ МОЖЕМ НЕМНОГО УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕНЕМ (только, естественно, своим)...
avatar
15 elniño 22:15, 24 Июля 2010
"Ведь нет например в мире цветов и оттенков, наш мозг так воспринимает отраженные от предметов световые волны."
что за обсурд? каким образом тогда видеокамера передаёт точь в точь те-же цвета что мы и видем? она точно воспринемает все как есть(цифровая).
avatar
17 Pacak 22:46, 24 Июля 2010
Никакого абсурда здесь,камеру придумал человек и научил ее передавать те цвета,которые видит сам,дальтоники,например,многие цвета не различают,а кошки видят в полной темноте и не различают цвета вообще,а сетчатка глаза принимает перевернутое изображение,мозг ставит все на свои места.
avatar
13 AZ45 18:36, 24 Июля 2010
Все равно хочу в восьмидесятые!
avatar
14 csunami 19:10, 24 Июля 2010
ХА! Кто-ж не хочет?... good
avatar
16 csunami 22:36, 24 Июля 2010
ПОЕХАЛИ!!!... smile
avatar
40 zooner 01:23, 03 Марта 2011
возмите меня с собой у меня даже ещё джинсы монтаны из США 1985ГОДА ЕСТЬ! :))))))))))))))
avatar
11 зюзя 12:58, 24 Июля 2010
само время , пространство, теория струн и физические законы - уже парадокс
avatar
12 csunami 14:24, 24 Июля 2010
Пока парадокс...
avatar
7 PaleFox 11:56, 23 Июля 2010
Да, еще хотел добавить и позабыл. Наше сознание (душа) тоже очень сложная штука которая может самостоятельно развиваться, может влиять на это "Течение". И наверняка в конце пути нас ждет что-то интересное, может мы поймем, что такое Время и зачем мы всю жизнь сплавляемся по этой "Реке".
avatar
6 PaleFox 11:27, 23 Июля 2010
Времени во Вселенной не существует, есть только Настоящее. Время - это не физическая величина, наше сознание воспринимает так часть существующей Реальности. Это как бурная река с которой мы не в состоянии свернуть или плыть против течения. Катимся по реке, в наше будущее, вернее катится наше сознание.
Ведь нет например в мире цветов и оттенков, наш мозг так воспринимает отраженные от предметов световые волны.
Да и сознание иногда воспринимает время не как постоянную величину, река течет неравномерно. А тело постоянно меняется, оно к сожалению вообще не подчиняется нам. Иногда интересно становится сколько же за свою жизнь мы перерабатываем частиц, которые наращиваем и сбрасываем снова? И еще можно пофилософствовать, мы состоим из энергии, которая входила в состав звезд... Ну ладно, размечтался, уже ухожу от темы smile
avatar
26 delimer 22:22, 25 Июля 2010
плывя по реке с сильным течением, ты всегда будешь плыть по течению, а вот поперек никто тебе не будет мешать плыть
avatar
39 damirufa 19:01, 26 Февраля 2011
а встретится самим сабой в прошлом реально?
avatar
3 abrakadabra 18:48, 22 Июля 2010
Я считаю,что вообще то это не правильно. Человек должен жить в своем времени. Но так хотелось бы заглянуть в будующее...... baffle3
avatar
8 7777 15:06, 23 Июля 2010
А мне больше=хочется пошарить в прошлом...
avatar
9 abrakadabra 19:41, 23 Июля 2010
А вот это интересно, зачем? Ну вы же знаете, что изменять все-равно ничего нельзя. Хотите что-то понять?
avatar
10 csunami 20:55, 23 Июля 2010
Изменять-то нельзя, а, вот, правду узнать -- страсть как охота...
avatar
20 7777 03:47, 25 Июля 2010
В самую точку....!!!!!!!!
страсть как ненавижу враньё...
Лучше -горькую-но правду...
avatar
21 7777 03:50, 25 Июля 2010
А изменять ничего и не хочу...что бы хуже не стало...а лучше уже некуда.
avatar
23 7777 03:59, 25 Июля 2010
....Не зная прошлого,не построишь будующее....
avatar
2 DanilinVA 18:36, 22 Июля 2010
По моему мнению, сушествует огромное(бесканечное) количество паралельных миров. Где риальность может отличатся как минимально так и глобально по отношению ветви времени где находится человек. И даже если он попадет в пршлое это не значит что он попадет в свое... прошлое.
avatar
4 csunami 01:39, 23 Июля 2010
Ну, здравая мысль присутствует, молодец! Только "доктор Ллойд" из МТИ "сам себя поставил в тупик". Согласно той-же "теории парадоксов времени". Попытаюсь немного пояснить: Представим схему "времени" в виде ствола дерева. Сам ствол -- это ОСНОВНАЯ ВРЕМЕННАЯ ЛИНИЯ. "ветки" и отходящие "отростки" (веточки) -- ключевые узлы событий. Да, можно ПОПЫТАТЬСЯ "изменить событие", совершив в "ключевой точке" действие и направить все события "по другому руслу", тем самым изменить основной ход событий (тогда основная временная линия будет иметь уже другой "ствол"... Но... ВРЕМЯ -- не такая уж "податливая" инстанция, чтобы вот так запросто "изменить события" (иначе -- уже давно-бы был ХАОС, а этого не допустит ЭНТРОПИЯ). Природа не терпит пустоты, а Время не допустит неравновесия... Блин smile , не совсем получилось ясно выразиться -- так много слов для объяснения... lol
avatar
5 Geracl 06:37, 23 Июля 2010
Как один человек утверждает, что есть определённая группа существ, которая контролирует ход времени. Каждый раз, когда мы проводим учения и испытаваем опыты,они всегда рядом. Они не допустят, что бы Земля погибла раньше срока. Так что время под контролем.
avatar
1 зюзя 16:46, 22 Июля 2010
Все, что связано со временем, в любом его проявлении, уже интересно. Время, тоже штука неизученная. Хотя разумному человечеству много лет, что тоже относительно. что есть время? и почему мы его так понимаем?
avatar