Главная » Новости » Загадки природы

Ученые решили исследовать загадочную огромную воронку на Ямале

Добавлено: 16 Июля 2014   Просмотров: 10715   Комментариев: 8   Рейтинг: 0.0

После появления 10 июля в сети Интернет видео гигантской воронки правительство Ямало-Ненецкого автономного округа направит туда учёных для проведения исследования, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Авторы видео представились как нефтяники, облетавшие нефтяные промыслы на вертолёте. Представленная на изображении воронка, по их словам, находится в 30 километрах от Бованенковского месторождения. Диаметр воронки — более 100 метров. «Размер воронки огромен, в неё можно спуститься на нескольких Ми-8 и не опасаться что-то задеть», — сообщили они.

16 июля туда отправится группа учёных: представитель Института криосферы Земли РАН, два члена Центра изучения Арктики и специалист МЧС. Если воронка будет обнаружена, то члены экспедиции возьмут там пробы грунта, воды, воздуха и проведут другие необходимые исследования. Пока специалисты исключают метеоритное происхождение воронки и склоняются к мнению, что это обычное природное явление.

Новость про огромную яму тем временем вызвала большой резонанс в социальных сетях: люди стали обсуждать причины возникновения необыкновенной пропасти. Некоторые считают, что такой след мог оставить упавший метеорит или сильнейший взрыв природного газа в недрах.
 
«Весь газ откачали и земля провалилась. Интересно, под Сургутом может такая воронка образоваться?», «Похоже, искусственная воронка», «Нет, это антиподы с внутренней стороны Земли лезут», «Такие шутки любит устраивать вечная мерзлота, когда перемещается в более тёплые районы. Иглы льда могут погружаться в землю на сотни метров», - комментируют новости в СМИ читатели.
 
Опровергая варианты с антиподами и зелеными человечками, известный тюменский ученый и уфолог Павел Ситников считает, что ничего паранормального в «дыре» нет:

«Если в этой воронке и есть что-то необычное, то об этом нужно говорить в последнюю очередь, после разговора с настоящими экспертами в сфере геологии», - отмечает он.
 

Своим мнением о подозрительном явлении поделилась кандидат геолого-минералогических наук, директор Субарктического научно-учебного полигона Анна Курчатова:

«Да, я слышала об этом и считаю, что причина кроется в скоплении газов в верхней кровле мерзлоты: они вырвались на поверхность в связи с относительным повышением температуры грунта. Конечно, это опасно, потому как, если такая воронка рванет вблизи трубопровода, то будут последствия. Что касается взрывов в изученных местах, то там, по сути дела, газовые ловушки уже вскрыты в пределах хорошо разбуренных площадей, и взрыва совершенно точно не может быть», - пояснила эксперт.
 

По ее мнению, воронка - нерядовое явление, и, судя по ее масштабам, скопление газов было значительным, но, если взять корреляцию с другими природными событиями, то в последние годы в связи с повышением температуры мерзлых пород в регионе повысилась активность оползневых процессов. Анна Курчатова считает, что такая активизация процессов на Ямале обусловлена внутренними причинами в толще, а также климатом.

Также о причинах возникновении огромной дыры в земле в одном из своих интервью размышлял геолог Иван Нестеров:

«Если диаметр отверстия несколько десятков метров, то его, скорее всего, оставил метеорит. Сверху на нас каждый день что-то, да упадет. От метеоритов остаются кратеры диаметром более километра».
 

По его мнению, на Ямале много отверстий, но их происхождение, как правило, носит другой характер.

«Южная часть Ямала - это сектор сброса ступеней ракет, там этих обломков несколько сотен. Когда ступень улетевшей в космос ракеты падает с высоты нескольких километров, она может сделать глубокое отверстие. Тем более, что у нее высокая температуры, а на Ямале - вечная мерзлота. У нас под Тюменью такие отверстия тоже находили», - сказал он.

Воронка, яма
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 l-ogo 19:45, 17 Июля 2014
Просто подземная ледяная полость,лёд растаял и земля в самом тонком месте провалилась.Такую ситуацию,но в более мелком масштабе видит каждый житель северных районов нашей страны,когда в том месте где был асфальт,весной появляются выбоины и дыры-технология одинакова.
avatar
4 VladimirGL 06:58, 17 Июля 2014
Господа это Ямал. Может гейзер чего то был (серы, воды)?
avatar
3 sevirian 18:37, 16 Июля 2014
надеюсь будут держать в курсе
avatar
1 Anubis 05:38, 16 Июля 2014
Какой газ?, Какие ракеты?А почему автор от людей скрывает, что глубина более 1000 метров? Ее появлению предшествовало сильное свечение в ионосфере "как при северном сиянии, но ярче". Грунт вокруг воронки выброшен наружу, а темный цвет указывает на то, что в ней «наблюдается воздействие высоких температур».
Вывод: Возможно Россию обстреляли из космоса?
avatar
2 opo-22 09:28, 16 Июля 2014
Если грунт выброшен наружу, то ,может, всё таки какое-то тело всё-же вылетало из недр? И тогда причём внешняя атака?
avatar
5 имярек 11:34, 17 Июля 2014
Значит Россию обстеляли из под земли! Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 opo-22 16:02, 17 Июля 2014
alien_doof Возможен и такой вариант. Кто Россию только не кусал- все без зубов и с помятыми боками уползали. alien_win
avatar
8 Lenchik 23:17, 17 Июля 2014
Нет там под землей никого. Может американцы насквозь земного шара чем выстрелили?
avatar