Главная » Новости » Наука

Ученые разморозили червей, которые 30 тысяч лет были вморожены в лед, и те ожили

Добавлено: 27 Июля 2018   Просмотров: 3848   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Совместная команда российских и американских гельминтологов столкнулась при изучении образцов почвы из вечной мерзлоты с невероятной находкой.

Зоологам удалось обнаружить древних червей из вида нематод, причем уже давно вымершего вида, как показал анализ 18S рРНК червей.

Журнал Doklady Biological Sciences вышел со статьей, посвященной этому сенсационному открытию, также публикация была выпущена в отечественных «Докладах Академии наук». Кратко о нем сообщает Hi-Tech Mail.Ru.

В начале нулевых из заповедника Дуванный Яр в низовье Колымы в Москву было доставлены многочисленные образцы мерзлого грунта. Почвенные нематоды были найдены в двух из трехсот проб.

Но поразило ученых другое: размороженные черви внезапно ожили! Они функционировали и искали пищу так же, как их современные собратья. Более того, нематоды из партии, обнаруженной в 2015 году у реки Азалея, также вернулись к жизни, что позволило специалистам задуматься об устойчивой тенденции.

Колымским червям по оценкам гельминтологов — около тридцати тысяч лет, азалейским — около сорока. Таким образом, «находки» жили в эпоху плейстоцена.

Известно, что многие черви размножаются исключительно при помощи партеногенеза. Возможно, поэтому были найдены только самки. Особи на вид отличались друг от друга, и ученые сделали вывод, что перед ними — не одно семейство нематод. Рибосомный анализ установил конкретные рода «девушек»: Panagrolaimus и Plectus.

Конечно, самое интересное в находке — сама возможность выжить и пробудиться в полноценно функционирующем теле спустя десятки тысяч лет (что, кстати, делает найденных нематод самыми пожилыми дамами на Земле).

Конечно, устойчивость червей к низким температурам для ученых не сюрприз. Но таких результатов, конечно, не ожидал никто.

Примеры подобного долголетия существуют и в ботанике: там же, на Колыме, в норах сусликов были найдены семена смолевки из семейства гвоздичные. Из семян, возраст которых также составлял десятки тысяч лет, впоследствии выросли полноценные растения. Так в чем же секрет — в растениях, животных или все-таки в земле?

черви, вечная мерзлота, нематоды
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Milan Drobnitš 00:52, 28 Июля 2018
Ага-ага)))) Да им срок в 100 раз меньший! Как и вечной мерзлоте, кстати: https://www.youtube.com/watch?v=t_DLM6TTbGA
https://www.youtube.com/watch?v=Da1ugDSX4pU
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: