Главная » Новости » Загадки человека

Ученые рассказал про вещие сны

Добавлено: 11 Января 2014   Просмотров: 4165   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0
Спор о том, существуют ли вещие сны, длится не одно столетие. О том, что на этот счет думает современная наука, в интервью программе "Утро России" рассказал заведующий лаборатории нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ Александр Каплан.

С точки зрения науки, то, что нам снится – результат наших переживаний и ожиданий. При этом одна из "штатных" функций мозга – это предсказание будущего на основе имеющегося опыта. Поэтому в принципе нет ничего сверхъестественного в том, чтобы увидеть во сне вероятное развитие событий или решение давно мучающей проблемы.

"Мистическая" функция сна в целом имеет довольно простое объяснение. Как пояснил Александр Каплан, мозг в принципе способен что-то предсказать и в состоянии бодрствования. Однако это сложно из-за кучи отвлекающих факторов и посторонних мыслей. Состояние сна работает как фильтр – отсекает все второстепенное, оставляя для обработки лишь важные факты.

Что касается распространенных в народной молве историй о вещих снах известных людей – например, о том, как Михаилу Ломоносову приснилось место гибели его отца – то тут, по словам Александра Каплана, нужно не забывать о том, что они во многом строятся на позднейших воспоминаниях. Поэтому сложно сказать, как именно все обстояло на самом деле, не исказила ли память реальные переживания и не сработал ли психологический феномен "врет как очевидец". В целом, в таких случаях речь идет не о факте как таковом, а о тексте, посвященном ему, а в толкование текстов каждый вкладывает то, что хочет там увидеть.



сон, сны, вещий сон
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 имярек 11:10, 13 Января 2014
Нравится мне, как некоторые наши учёные, свои умозаключения преподносят, как научный факт. Всё у Александра Каплана легко, просто и объяснено.

Вы хоть один эксперимент поставили для изучения этого феномена? Предсказательной силой ваша "теория" обладает? Нет? Какого лысого, тогда, вы эту гипотезу подаёте, как "научное объяснение"? Оно настолько же научно, как и то, что сны людям приносит Оле Лукойе.
avatar