Главная » Новости » Космос

Ученые "прозевали" взрыв 10-метрового астероида над Индонезией мощностью в три Хиросимы

Добавлено: 29 Октября 2009   Просмотров: 3123   Комментариев: 2   Рейтинг: 2.5
Астероид взорвался в атмосфере Земли над югом острова Сулавеси. Мощность взрыва в три раза превысила Хиросиму. Взрыв был зафиксирован в обсерватории университета Западный Онтарио в Канаде, находящейся в 10 тысяч миль от эпицентра.

По оценкам ученых, астероид, приближение которого к Земле не зафиксировал ни один телескоп, был 10 метров в длину и врезался в атмосферу Земли на скорости 20 километров в секунду. Внезапное торможение в плотных слоях атмосферы вызвало нагревание астероида и последующий взрыв силой 50 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.

Однако сколько-нибудь серьёзных последствий не было, потому что высота, на которой движение тела к земле прекратилось, по словам астронома Питера Брауна (Peter Brown) из Университета Западного Онтарио (University of Western Ontario, UWO), составила от 15 до 20 км. Учёный подсчитал количество энергии с помощью инфразвуковых волн, разошедшихся на большие расстояния и записанных международной сетью детекторов, которые регистрируют проведение ядерных испытаний.

Согласно оценкам специалистов, диаметр несуществующего больше астероида – около 10 м. Такие объекты попадают на Землю приблизительно один раз в десятилетие. Ни один из используемых астрономических инструментов не зафиксировал приближение опасности. 

Видеоролик


Это не должно вызывать удивление: только небольшая часть астероидов меньше 100 м в поперечнике занесены в каталоги. Как говорит директор Центра малых планет (Minor Planet Center) в Кэмбридже Тим Спар (Tim Spahr), будь индонезийский "незваный гость" на 10-20 метров больше, разрушения на земле были бы неизбежны. Чтобы следить за такими телами в космосе, нужны очень большие телескопы. На обнаружение всех 20-м объектов понадобятся ресурсы в размере многих миллиардов долларов.

По материалам СМИ

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 2.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 сатана 20:51, 22 Ноября 2009
УЧЕНЫЕ АЛКОГОЛЯ НАВЕРНО АППИЛИСЬ И ПРОЗЕВАЛИ СПАЛИ
avatar
2 dryscha 21:34, 09 Февраля 2011
Не обязательно, такую маленькую штучку заметить очень сложно, да и побольше тоже. Вот почему и боятся удара астероида из космоса и последующего за ним апокалипсиса.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: