Главная » Новости » Болезни и мутации

Ученые пугают "Вирусом Армагеддона"

Добавлено: 15 Октября 2012   Просмотров: 6187   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Ученые предупреждают, что глобальная вспышка смертельно опасной вирусной инфекции неизбежна в течение ближайших пяти лет и может привести к громадным человеческим потерям. Британские врачи зафиксировали сразу несколько случаев заражения смертельными заболеваниями, передающихся от животных и насекомых к человеку.

Это заболевание широко распространено у домашних и диких животных в Африке и Азии. Переносчиком и хранителем инфекции являются клещи, преимущественно из рода Hyalomma


На днях в одной из больниц Лондона умер 38-летний мужчина. У него обнаружили симптомы крымско-конголезской лихорадки, также известной под названием среднеазиатской геморрагической лихорадки. Болезнь проявляется сильной головной болью, высокой температурой, ломотой в суставах, резями в животе и рвотой.

По мере прогрессирования заболевания у пациентов появляются обширные очаги гематом и неконтролируемые кровотечения внутренних органов. По меньшей мере, 30% случаев заражения крымско-конголезской лихорадки заканчиваются смертью.

Это заболевание широко распространено у домашних и диких животных в Африке и Азии. Переносчиком и хранителем инфекции являются клещи, преимущественно из рода Hyalomma. Случаи болезни ранее фиксировались на Украине в Крыму, в России - в Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, в Средней Азии, Китае, Болгарии, Югославии, в странах Африки.

Предположительно, британец заразился геморрагической лихорадкой на свадьбе своего брата в Афганистане, пишет британская газета The Daily Mail.

В прошлом месяце в лондонскую больницу попал 49-летний пациент. У него была высокая температура, сильный кашель и затрудненное дыхание. Признаки заболевания были похожи на атипичную пневмонию, эпидемия которой в 2003 году унесла жизни около 1000 человек. Однако анализы крови мужчины показали, что это не атипичная пневмония, а какой-то неизвестный до сих пор вирус.

Как выяснилось, пациент недавно приехал из Катара. Используя новейшие высокотехнологичные технологии генного сканирования, ученые из Агентства по охране здоровья исследовали вирус. Они установили, что он из того же семейства, что и атипичная пневмония, но имеет совершенно иной состав. Специалисты пришли к выводу, что люди заразились этой болезнью от животных. Поиск по медицинским базам разных стран показал, что от этого же заболевания в июле в Саудовской Аравии скончался 60-летний мужчина.

Сообщения о зоонозах - опасных заразных болезнях животных, к возбудителям которых восприимчив и человек, взбудоражило медицинских экспертов. Они не исключают, что уже в ближайшие годы человечество ждет крупнейшая пандемия, подобная "испанке", унесшей с 1918 по 1919 годы от 50 до 100 миллионов жизней по всему миру.

Один из ведущих британских вирусологов профессор Джон Оксфорд из Queen Mary Hospital Лондонского университета предупреждает, что люди должны ожидать пандемии зоонозных инфекций, которая может поразить планету в течение следующих пяти лет. Нашествие вирусов принесет потенциально катастрофические последствия для человечества.

По мнению вирусолога, вскоре может возникнуть новый штамм супергриппа, который перейдет от диких или домашних животных к человеку и начнет свое смертельное шествие по миру с Азии или Африки. Профессор основывает свой прогноз на исторических примерах. И действительно в недавнем прошлом уже были тревожные прецеденты типа эпидемии атипичной пневмонии. С марта по июль 2003 года около 8400 возможных случаев атипичной пневмонии были зарегистрированы в 32 странах. В 2009 году свиным гриппом H1N1 были инфицированы сотни миллионов человек по всему миру.

В настоящее время угрозы от зоонозов гораздо больше, чем раньше, из-за распространения современных технологий, активного передвижения людей по миру и росту населения, предупреждают эксперты. Кроме того, растет риск заражения смертельными инфекционными заболеваниями от диких животных из-за грубого вторжения человечества в джунгли и тропические леса.

В октябре международная группа исследователей объявила о выявлении нового африканского вируса BASV, который убил двух подростков в Демократической Республике Конго в 2009 году. Болезнь начинается с острой геморрагической лихорадки, затем у пациента начинается кровотечение из глаз, ушей, носа и рта. Зараженный человек может погибнуть за несколько дней.

15-летний мальчик и 13-летняя девочка скончались от этой инфекции очень быстро. Через неделю после смерти девочки у медицинского работника, который ухаживал за пациенткой, появились похожие симптомы. Он чудом выжил. По версии ученых, вирус происходит из дикой природы и, вероятно, передался людям через укусы насекомых.

Кандидатов на новую вирусную эпидемию очень много - люди могут получить болезнь как от диких, так и от домашних животных типа лошади. По мнению исследователей, именно таким способом к человечеству ранее попали вирус смертельной лихорадки Эбола и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным ученых, возможно, впервые ВИЧ проявился еще в 1908 году, но лишь в 80-е годы прошлого века он распространился по всему миру, унеся жизни уже около 30 миллионов человек. В настоящее время ВИЧ-инфицированными считаются 33 миллиона жителей Земли.

В то же время вирусы лихорадки Эбола и ВИЧ не передаются воздушно-капельным путем. Если зоонозы такой же поражающей силы будут распространяться по воздуху, это будет самый ужасный возбудитель на планете, отмечают эксперты. Ученые ожидают пандемии вирусной зонозной инфекции уже в 2017-2018 годах и предлагают сделать все для того, чтобы предотвратить ее.

newsru.ru

болезнь, вирус, Эпидемия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Хрум 22:57, 17 Октября 2012
Эка болезнь любопытна... Пойду чесноку наверну!
avatar
5 ВолК 21:15, 17 Октября 2012
план скоращения населения работает.. вместе с войнами на ближнем востоке скорее всего придумывают новые штаммы вирусов
avatar
4 AnubisX 21:56, 15 Октября 2012
*Вирус "Британца"

Способствует тому что человек начинает нести всякий бред.
avatar
2 GL_Vladimir 16:15, 15 Октября 2012
Англичанин заразился на свадьбе брата в Афганистане?!!!
Британские учёные это доооооо, авторитетно.
avatar
3 v203hv 19:13, 15 Октября 2012
Скорее афганец имеющий гражданство Англии, но главное возмутиться да?
avatar
1 GL_Vladimir 15:56, 15 Октября 2012
Крымско - конголезской - среднеазиатской лихорадкой?!!!
Даже читать дальше противно. Опять мозги выносят дрянью.
avatar